Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система США.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Юридический факультет

Доклад

по финансовому праву зарубежных стран

«Бюджетная система США»

Выполнил: Шинко М.С

Группа ЮЮ-401

Проверила: Батяева А.Р.

Москва 2012

Содержание:

1. Общая характеристика………………………………………………………..2

2. Федеральный бюджет………………………………………………………..4

3. Бюджет штатов……………………………………………………………….7

4.Бюджетный процесс…………………………………………………………..8

5. Библиография……………………………………………………………….14

  1. Общая характеристика.

Система организации государственных финансов характеризуется отсутствием единства. Это означает, что каждое подразделение государственного управления (федерация, штаты - 50, местные органы) самостоятельно составляет и утверждает свой бюджет, разрабатывает и осуществляет налоговую политику, управляет долгом. Бюджеты штатов не входят в федеральный бюджет, а местные бюджеты - в бюджет штатов.

Бюджетный год федерального правительства начинается с 1 октября и завершается 30 сентября следующего года, а большинства штатов - начинается 1 июля и заканчивается 30 июня следующего года. При этом свыше половины штатов практикуют составление бюджета на два года. В большей части местных административных единиц бюджетный год совпадает с календарным.

Центральное место в системе государственных финансов США занимает финансовая система федерации и федеральный бюджет. О чем свидетельствуют сложившиеся в последние три десятилетия параметры распределения и перераспределения средств между бюджетами трех уровней: около 65% совокупных расходов консолидированного бюджета проходят через федеральный бюджет и 35% - доля остальных двух уровней, которая делится между штатами и местными органами власти в пропорции 2/1.

Распределение по видам деятельности (классификация бюджета) расписывает бюджетные полномочия, расходы и другие бюджетные показатели согласно главным направлениям, таким, как сельское хозяйство, страхование доходов и национальная оборона. Всего 19 крупных направлений. Распределение средств по видам деятельности - составная часть бюджетного процесса и требует постановления Конгресса для отражения в бюджете национальных нужд и нужд ведомств, целей и программ.

За федеральными органами закреплены расходы общенационального значения (на военные цели, международные дела; на финансовую поддержку каких-либо отраслей и секторов национального хозяйства; на содержание федерального государственного аппарата; на управление федеральным государственным долгом и т.п.). На долю властей штатов и местных органов приходится значительная часть государственных расходов, связанных с финансированием социальных нужд местного хозяйства, административного аппарата. Что касается доходов, то основным источником доходной части бюджета являются налоговые поступления. Причем, в доходах федерального бюджета преобладают прямые налоги, в доходах штатов – косвенные, а в доходах местных органов власти – поимущественные налоги. В США бюджеты регулируются через систему дотаций и отчислений. Движение ресурсов происходит одновременно по четырем каналам: из федерального бюджета – в бюджеты штатов и местные бюджеты; из бюджетов штатов – в местные бюджеты; из местных бюджетов – в бюджеты штатов; между местными бюджетами.

2.Федеральный бюджет, его расходы и доходы.

Федеральный бюджет в США – это весьма сложный финансовый механизм управления и контроля за деятельностью всех федеральных министерств и ведомств, полностью определяющий экономические основы государственного строительства и оказывающий мощное воздействие на состояние экономики в целом. По форме он представляет собой регулярно утверждаемую подробную смету всех правительственных расходов и доходов, распределяемых по источникам поступлений, основным направлениям и программам расходования средств.

Деятельность государства (фондов) финансируется из федеральных и доверительных фондов. Федеральные охватывают разные виды фондов. Обычные фонды, составляющие большую часть бюджета, пополняются доходами, не предназначенными законом для определенной цели, каковыми являются почти все поступления подоходного налога, а также доходами от обычного заимствования. Особые фонды состоят из доходных счетов для доходов федерального фонда, предназначенных законом для определения целей и связанных со счетами назначений для расходов целевых доходов. Оборотные фонды государственных предприятий используются для программ, разрешенных законом для ведения сделок предпринимательского образца, прежде всего с обществом, в котором расходы порождают сборы. Внутригосударственные фонды являются оборотными фондами, совершающими сделки предпринимательского образца, прежде всего с и между государственными ведомствами.

Доверительные фонды создаются для учета денежных доходов и расходов государства для достижения определенных целей и выполнения особых программ в соответствии с положениями, определяющими фонд как доверительный (таковым является Доверительный фонд автодорог) или для выполнения условия договора-доверия (таковы доверительные фонды для дарений и пожертвований для определенных целей). Доверительные оборотные фонды - это доверительные фонды, пополняемые сборами, предназначенными законом для выполнения сделок предпринимательского образца.

Под бюджетными доходами в США обычно понимается денежная сумма налоговых поступлений и других платежей, собранная с населения и предприятий федеральным правительством через федеральные или местные власти. Бюджетные доходы включают также различного рода подарки и вклады. В доходы не включаются суммы от распродаж федерального имущества, доходы по процентам, выплаты по займам и внутренним денежным переводам между правительственными счетами.

Основной проблемой, порожденной дефицитным состоянием не только федерального бюджета, но и бюджетов штатных и местных органов власти, является отсутствие на всех уровнях власти резервов и свободных финансовых ресурсов как на случай непредвиденного экономического спада, так и чрезвычайных обстоятельств (а именно, природные и техногенные катастрофы). Так, выход из «рецессии» 2001 года создал к 2004 финансовому году в федеральном бюджете «дыру» примерно в 400 с лишним млрд. долл.

США имеют перманентный дефицит бюджета (правительство тратит больше денег, чем собирает с помощью налогов). Это заложено в долговой природе финансовой системы США. Проект бюджета на фискальный 2008 год предполагает, что совокупный дефицит бюджета в $248 млрд в 2006 уменьшится до $244 млрд в 2007 и до $239 млрд в 2008. Предполагается расходы на войну с террором в бюджете 2007 г уменьшать с $163 млрд до $142 млрд в 2008, и до $50 млрд в 2009, а в 2010—2012 вообще исчезнут. Также это потребует введения дополнительного налога на десятки миллионов американских семей среднего и большого достатка начиная с 2008. В проекте обозначены размеры дефицита:

  • уменьшение до $187 млрд в 2009,

  • $94 млрд в 2010 и

  • $54 млрд в 2011

  • до достижения профицита в $61 млрд в 2012.

Предполагается, что к 2012 году он исчезнет полностью, и бюджет будет сверстан с профицитом в размере 61 млрд долларов. Добиться этого правительство собирается главным образом за счет поддержания стабильного экономического роста, уменьшения стоимости военной операции в Ираке и сокращения расходной части бюджета. 2006 год Соединенные Штаты закончили с дефицитом бюджета, равном 248 млрд долларов.

Между тем, как полагают специалисты Бюджетного управления конгресса США, планы исполнительной ветви власти, предполагающие сохранение в силе ранее введенных налоговых послаблений и после 2010 года, не приведут к ликвидации дефицита. Как утверждают эксперты законодательной ветви власти, такие замыслы способны увенчаться только тем, что к 2012 году дефицит бюджета будет составлять 146 млрд долларов (по предварительным прогнозам, дефицит бюджета к середине 21 века составит 10% ВВП, а долг федерального правительства его внешним держателям - в 2,5 раза превысит объем ВВП). Однако, считают в конгрессе, отказ от сохранения после 2010 года налоговых послаблений дат возможность исполнить бюджет в 2012 году с профицитом в размере 170 млрд долларов, если сохранится экономический рост.