Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В чем разница 2121.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
142.6 Кб
Скачать

 В чем разница между государственным природным заповедником и национальным парком? 

Государственные природные заповедники. Выполняют 3 функции: охрана окружающей природной среды; экологический мониторинг и научные исследования; работа с населением (экологическое просвещение населения). В РФ сейчас 101 заповедник (2% от площади РФ)

- Национальные парки. Выполняют следующие функции: охрана окружающей природной среды; работа с населением (контролируемый туризм); научные исследования. Основное отличие нац парков от заповедников заключается в том, что в нац парках разрешается контролируемый туризм, а в заповедниках нет.

 Каковы проблемы и перспективы развития гостиничного бизнеса в России?

В современных условиях в нашей стране существует целый ряд про–блем, затрудняющих вложение капитала в гостиничный сектор экономи–ки. Сущность проблем состоит в следующем.

1. Отсутствие площадок под строительство. Строить гостиницу в промышленной зоне нецелесообразно. Лучшим вариантом для строи–тельства является центр города или близлежащие районы с развитой ин–фраструктурой. Для гостиниц класса 3-4 звезды необходимы участки с удобными транспортными развязками в непосредственной близости от метро. Практика показывает, что зарезервированные под строительство гостиниц участки перекупаются под проекты, гарантирующие более быст–рую отдачу (торговые комплексы).

2. Городские власти могут существенно увеличить расходы на строи–тельство. Городские муниципальные власти требуют своей доли в гости–ничном предприятии.

3. Проблема окупаемости инвестиций. При возведении жилого дома или торгово-офисного помещения дополнительные затраты могут оку–питься на начальном этапе строительства или через один-два года по–сле сдачи в эксплуатацию. Гостиничный бизнес не является высокорен–табельным. Например, в Москве срок окупаемости гостиниц класса 5 звезд составляет 7-8 лет, гостиниц класса 3 и 4 звезды растягивается до 15-20 лет.

4. Отсутствие в существующем законодательстве налоговой специ–фики для гостиничного бизнеса. Отечественное законодательство не рас–сматривает гостиничный номер как отдельный объект недвижимости (например, понятия «апартаменты» в Гражданском кодексе Российской Федерации не существует).

5. Многократная переуступка прав. При возведении гостиницы инве–стор может остановить строительство на определенном этапе из-за не–достаточного финансирования и продать недостроенный объект. В ре–зультате одни выигрывают тендер на строительство, другие начинают строительство, третьи завершают его. Этот фактор также является одним из основных препятствий на пути строительства гостиниц.

Однако, несмотря на перечисленные выше затруднения, инвестици–онный рынок в гостиничном секторе экономики рентабелен. Снос таких гостиниц, как «Интурист», «Савой», «Спорт», «Москва», «Россия» и ряда других, привел к дефициту номерного фонда. Российские и иностранные инвесторы начинают активно осваивать гостиничный рынок в провин–ции. Спрос на малые гостиницы существенно превышает предложение.

3. Как скажется олимпиада в Сочи в 2014 на туризм в России?

На предолимпийском этапе капитальное инфраструктурное и спортивное строительство обеспечивает людей рабочими местами, стимулирует вливания инвестиций в экономику страны. Этап проведения Олимпийских игр приносит стране доходы за счет продажи прав трансляции Игр на ТВ, в Интернете, реализации билетов и сувенирной продукции, рекламы и лицензирования. На постолимпийском этапе начинается активная эксплуатация инфраструктуры региона и олимпийских объектов, которые иногда перестраивают под другие нужды. Выгодным оказывается также внимание бизнеса и туристов к заявившему о себе всему миру городу.

Курортная "инъекция"

Для некоторых это может показаться удивительным, но факт есть факт: будущая Олимпиада начала оказывать влияние на развитие Сочи и всего Краснодарского края еще за пять лет до начала Игр. Взять хотя бы такой аспект, как превращение Сочи в высококлассный горноклиматический курорт. В период с 2005 по 2009 год число туристов в Сочи увеличилось на 55,6%, с 3,08 млн до 4,8 млн человек. И прогресс продолжается: согласно подсчетам мэрии Сочи, с января по август 2010 года включительно город принял на отдых и лечение около 3,3 млн человек, в том числе около 1 млн в организованном секторе, 1,1 млн неорганизованных туристов и 1,2 млн однодневных посетителей. Положительным трендом может похвастаться и гостиничный сектор: с 2006 по 2009 год число гостиниц выросло на 62% — с 4410 до 7172, а совокупный номерной фонд увеличился на 49% — с 28 648 до 42 923. 

Возможность для работы

Другой важнейший эффект, который уже почувствовал сочинский регион от будущей "снежной" Олимпиады,— это резкое улучшение ситуации с занятостью населения. Вот только один факт: несмотря на влияние кризиса, за 2005-2008 годы зарегистрированная безработица в Сочи уменьшилась на 0,1%. Более того, в 2009 году произошел резкий рост доли занятых в строительстве (до 14%), сельском и лесном хозяйстве (до 13%), а также на транспорте и в связи (до 8%). В целом же, согласно имеющимся статистическим данным, только на строительных объектах Олимпийских игр сегодня занято свыше 20 тыс. человек. При этом количество рабочих мест, созданных и поддержанных олимпийской программой в России, уже превысило 240 тыс. человек. 

О том, что будущая зимняя Олимпиада резко повысила температуру бизнес-климата в Сочи, говорит и наблюдающаяся в регионе активизация деловой активности. У одной ГК "Олимпстрой" на момент проведения исследования специалистами МГУ был 501 (!) контрагент. Крайне положительным также можно назвать и тот факт, что подготовка к Играм способствует развитию малого бизнеса, так как значительная часть включенных в олимпийский проект компаний относится к группе индивидуальных предпринимателей (ИП). Более того, в этом вопросе Сочи является одним из лидеров страны. Для сравнения: в этом городе доля ИП составляет 36%, в Краснодарском крае — 21,3%, а в целом по России — 18,1% от общего числа компаний-контрагентов. Высокая деловая активность в Сочи также подтверждается тем, что здесь сконцентрировано до 30-40% общего числа компаний в Южном федеральном округе. Часть из них непосредственно подключена к подготовке Олимпийских игр, однако основное число (более 60%) работает в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставления различных услуг. 

Чистая экономика

Специалисты уверены: проведение Олимпийских игр оказывает положительное воздействие на всю экономику региона в целом. В частности, начало подготовки к "снежным" Играм позволило Сочи и всему Краснодарскому краю более мягко пройти финансово-экономический кризис 2008-2009 годов. Так, начиная с 2007 года в регионе резко возросли доходы от экономической деятельности бюджетов всех уровней. А темпы роста ВРП Краснодарского края в 2006-2007 годах по сравнению с 2005 годом ускорились, что позволило региону переместиться с 12-го места на 6-ое в России по этому показателю. По уровню ВРП на душу населения край в 2007 году вышел на первое место среди регионов ЮФО, опередив даже промышленно развитую Волгоградскую область. В свою очередь, в рейтинге регионов по уровню ВРП на душу населения с учетом стоимости жизни в регионе Краснодарский край переместился с 45-го места в 2005 году на 36-е — в 2007-м. Дальше будет лучше. Дело в том, что расчет показателя ВРП в российской статистике происходит с запаздыванием на полтора-два года и эффективность нынешних вложений в Игры сможет быть полностью оценена лишь в 2011-2012 годах. 

При оценке совокупного экономического эффекта от Олимпиады существенную роль для понимания играет расчет эффекта катализатора. Теоретически последний тем значительнее, чем выше степень завершенности олимпийского проекта. Но и по итогам 2008-2009 годов можно отметить, что отношение капитальных затрат на мероприятия, призванные обеспечить необходимое качество среды проведения Игр, к капитальным затратам на создание олимпийских объектов возросло. Несмотря на кризис, в 2008 году прямые иностранные инвестиции почти удвоились. В целом же с момента начала реализации олимпийских проектов в 2008 году до третьего квартала 2009 года суммарный объем освоенных капиталовложений на территории городского округа Сочи составил почти 110 млрд рублей. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]