Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
121.96 Кб
Скачать
  1. Общие принципы обмена веществ и энергии. Катаболизм и анаболизм – основные процессы метаболизма. Роль надфн(н) и атф.

А) Обмен веществ и энергии

совокупность процессов превращения веществ и энергии, происходящих в живых организмах, и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой. Обмен веществ и энергии является основой жизнедеятельности организмов и принадлежит к числу важнейших специфических признаков живой материи, отличающих живое от неживого. В обмене веществ, или метаболизме, обеспеченном сложнейшей регуляцией на разных уровнях, участвует множество ферментных систем.

Б) Анаболизм и катаболизм – взаимосвязанные, но разнонаправленные процессы, лежащие в основе обмена веществ и энергии (метаболизма). 

А метаболизм – это основа всех процессов жизнедеятельности организма:

превращение энергии и веществ в живом организме, что позволяет клеткам, расти, развиваться и сохранять свою структуру;

обмен энергией и веществами между самим организмом и окружающей средой.

В) сопряженное с дыханием окислительное фосфорилирование, осуществляемое на внутренней мембране митохондрий ферментом АТФ-синтазой за счет энергии разности электрохимических потенциалов ∆μН+, возникающей при раздельном переносе электронов и протонов в дыхательной цепи митохондрий от восстановительных эквивалентов НАДН(Н+) или ФАДН2 на молекулярный кислород в процессе биологического окисления

  1. Моносахариды, олигосахариды. Важнейшие представители моносахаридов и олигосахаридов животного организма. Химическое строение, биологическое роль.

А)Моносахариды (простые сахара, мономеры) – это структурная единица любых углеводов, они не могут быть гидролизованы до более простых форм углеводов.

Олигосахариды – это олигомеры, состоящие из нескольких (не более 10) мономеров — моносахаридов, связанных между собой гликозидной связью.

Б) –– моносахариды: Глюкоза С6Н12О6 Фруктоза С6Н12О6Рибоза С5Н10О5 Дезоксирибоза С5Н10О4

-олигосахариды:  Сахароза (дисахарид) С12Н22О11 Лактоза – молочный сахар (дисахарид) С12Н22О11

В) моносахарид на примере глюкозы

Г) Структурная и опорная функции. Углеводы участвуют в построении различных опорных структур. Так целлюлоза является основным структурным компонентом клеточных стенок растений, хитин выполняет аналогичную функцию у грибов, а также обеспечивает жёсткость экзоскелета членистоногих[1].

Защитная роль у растений. У некоторых растений есть защитные образования (шипы, колючки и др.), состоящие из клеточных стенок мёртвых клеток.

Пластическая функция. Углеводы входят в состав сложных молекул (например, пентозы (рибоза и дезоксирибоза) участвуют в построении АТФ, ДНК и РНК)[7].

Энергетическая функция. Углеводы служат источником энергии: при окислении  грамма углеводов выделяются 4,1 ккал энергии и 0,4 г воды[7].

Запасающая функция. Углеводы выступают в качестве запасных питательных веществ: гликоген у животных, крахмал и инулин — у растений[1].

Осмотическая функция. Углеводы участвуют в регуляции осмотического давления в организме. Так, в крови содержится 100—110 мг/% глюкозы, от концентрации глюкозызависит осмотическое давление крови.

Рецепторная функция. Олигосахариды входят в состав воспринимающей части многих клеточных рецепторов или молекул-лигандов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]