Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа производственной практики 5к 040201.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Программа

Производственной практики

Для специальности «Социология»

040201

Продолжительность практики:

10

недели

Время проведения:

10

семестр

  1. Введение

Производственная практика на пятом курсе играет особую роль в приобретении и закреплении практических навыков и умений студентов по будущей специальности и в закреплении теоретических знаний, так как она дает возможность в полном объеме представление о специфике деятельности социолога и убедиться в правильности выбора будущей профессию.

На предприятиях, в организациях и учреждениях студент имеет возможность ознакомиться с передовыми технологиями, получить знания о принципах, содержании, формах и методах информационно-аналитической работы, проведения социологических исследований, закрепить на практике полученные теоретические знания.

Практика предусматривает отработку необходимых профессиональных навыков и умений студентов в соответствии со спецификой работы организации, участвующей в производстве и формировании социальной информации, а также приобретение студентами определенных навыков в обработке и анализе социологической информации.

.

2. Цель и задачи практики

Цель практики состоит осуществить профессиональную деятельность специалиста-социолога по выбранной специализации, приобрести опыт работы в определенных службах, учреждениях, организациях, необходимого как для самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачи практики.

• Систематизировать и углубить теоретические знания, необходимые для каче­ственной и эффективной реализации профессиональной деятельности,

  • Закрепить сформированные умения и навыки общения с коллегами и клиентами,

  • Расширить возможности для самостоятельного определения методов сбора как количественной, так и качественной информации.

  • Отработать необходимые для будущей профессиональной деятельности умения и навыки планирования, организации, проведения социологического исследования, обработать и представить данные в обобщенном виде.

  • Подтвердить теоретические выводы и гипотезу дипломного исследования,

  • Подготовить практическую часть квалификационного дипломного исследования.

3. Содержание практики.

В период производственной практики студент должен ознакомиться с опытом орга­низации социологических исследований на предприятии, спланировать, организовать и об­работать результаты социологического исследования. Ознакомиться с программами обра­ботки данных и способами хранения информации. Подготовка необходимых отчетных материалов в любом виде (аналитическая записка, аналитический отчет и пр.) осуществить необходимый расчет стоимости затрат на организацию и проведение социологического исследования.

При изучении организации работ на предприятии особое внимание должно быть уделено изучению мероприятий, обеспечивающих проведение социологических исследований, по улучшению морально-психологического климата в коллективе или в социальной группе; на­правленных на оценку умений сотрудников администрации вести диалог с различными со­циальными категориями, а также на предупреждение конфликтов и споров.

В кругу обязательных вопросов для изучения во время практики входят следующие во­просы: