Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sboka_Voprosov_1-70.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

Вопрос 1. Судебный контроль.

Статья 20. Судебный контроль

1. Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора в соответствии со статьями 397 (за исключением случаев, указанных в пунктах 1 и 18) и 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 111-ФЗ)

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными наказаний в виде ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, смертной казни.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Подзаконные нормативные правовые акты как источники уип

Ст.4 УИК – к источникам УИП относит также основанные на законе НПА высших ФОИВ (подзаконные акты). К их числу принадлежат указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ в области борьбы с преступностью в целом и в уголовно-исполнительной сфере в частности.

В соответствии с ФЗ «О введении в действие УИК РФ» Правительство РФ принимает необходимые НА по реализации положений УИК; обеспечивает пересмотр и отмену ОИВ НПА, противоречащих УИК; готовит и утверждает ряд конкретных НА уголовно-исполнительного характера

Источником является ведомственная и межведомственная нормативная база: совместные приказы, инструкции Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры РФ, Минюста и Минобразования (по вопросам обучения осужденных в местах лишения свободы), Минюста и Минздрава (по вопросам медицинского обеспечения в учреждениях уголовно-исполнительной системы), ведомственная нормативная база Минюста и входящая в него уголовно-исполнительная система (в виде Федеральной службы исполнения наказаний). Напр., Приказ Минюста России от 12.05.2000 №148 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ», Приказ Минобразования России и МВД России от 22.11.1995 №592, 446 «Об утверждении Инструкции по организации начального профессионального образования осужденных в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

В равной мере это относится и к источникам, регламентирующим исполнение специальных уголовных наказаний осужденными военнослужащими в условиях дальнейшего прохождения ими службы. На основании и в развитие уголовно-исполнительного законодательства (ст.5 УИК) ФОИВ разрабатываются отдельные военные уголовно-исполнительные НА. Напр., Приказ министра обороны РФ от 29.07.1997 №302 «О Правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими».

Исполнение наказаний в отношении осужденных военнослужащих (напр., в дисциплинарных частях) осуществляется также с привлечением актов военно-административного характера, в т.ч. общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ.

Все подзаконные акты в соответствии с полномочиями, делегированными УИК ФОИВ, конкретизируют положения законодательства, детализируют его предписания, определяют организационно-технические возможности выполнения его требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]