Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Утверждаю зав.кафедрой

Семинарское занятие № 3

Тема: Требования стандартов к качеству и конкурентоспособности товаров.

Цель: ознакомиться с целями стандартизации, требованиями ГОСТ, системой показателей ГОСТ по качеству товаров. Рассмотреть понятие « качество товаров» и « пирамида качества», Раскрыть основные показатели характеризующие конкурентоспособность.

Время: 2 часа.

Вопросы семинарского занятия

  1. Качество и конкурентоспособность товаров

- Методы исследования качества

- контроль качества

  1. Стандартизация как система управления качеством

- Сущность стандартизации

- Нормативные документы стандартизации

  1. Сертификация продукции

  2. Стандарты серии ИСО-9000 и управление качеством продукции.(самостоятельно )

Тема реферата: Значение проблемы повышения конкурентоспособности товаров в рыночных условиях.

Литература

  1. Закон України «Про підтвердження відповідності від 17 травня 2001 р. № 2404 – III. // Офіц. вісн. України. – 2001. - № 24. – с. 1-8.

  2. Закон України «Про стандартизацію» від 17 травня 2001р. № 2408 – III. // Офіц. вісн. України. – 2001. - № 24. – с. 15 - 24.

  3. Державний класифікатор продукції та послуг. – К. Держстандарт України, 1998.

  4. Теплов В.И. и др. Коммерческое товароведение. Учебник 2-е изд. – М.: ИД «Дашков и К», 2001, - 620с.

  5. Товароведение. Ч I: Курс лекций. 2-е изд. /Авт. сост. А.А. Болотников. – К.: МАУП, 2001, 216с.

  6. Шевченко В.В. Введение в маркетинг. Уч. практ. пос. Х.: Консум, 2000, - 672с.

Актуальность рассматриваемой в данной лекции темы, состоит в том, что насыщение рынка товарами, расширение и углубление ассорти­мента являются одним из достижений перехода к рыночным отно­шениям. Повышение качества товаров является важнейшей задачей. По мере роста материального благосостояния и культурного уровня населения требования к качеству товаров возрастает.

В лекции прослеживается связь данной темы не только с другими лекциями курса коммерческое товароведение, но и с другими дисциплинами, так как в условиях формирования рыночной экономики от формирования торгового ассортимента и управления качеством товаров зависит потребительская ценность и возможность удовлетворения покупательского спроса.

Однако потребителю зачастую трудно разобраться в этом товарном многообразии, сделать компетентный выбор достаточной и достоверной информации о каждом наименовании выпускаемых в продажу товаров.

Главная цель данной лекции – изложить в краткой и доступной форме основное содержание темы способствовать усвоению студентами данного материала и применению полученных знаний на практике.

Для достижения поставленной цели лекции необходима реализация следующих задач:

  1. сформировать систему знаний у студентов,

  2. развить память и абстрактное мышление,

воспитать целеустремленность и сосредоточенность

Под оценкой качества понимают результат сравнения двух или большей совокупности показателей качества. Следует подчеркнуть, что результат оценки всегда относителен.

Методологической основой оценки качества товара на современном этапе развития экономики являются достижения квалиметрии – научной дисциплины, предметом которой являются методы количественной оценки качества продукции.

На современном этапе развития экономики квалиметрия поделилась на теоретическую и прикладную.

Теоретическая квалиметрия исследует проблему оценки качества товаров из общих позиций, изучает общие закономерности и математические модели количественной оценки качества, тогда как прикладная – разрабатывает конкретные методики и математическое обеспечение количественной оценки качества конкретных групп и отдельных товаров.

При исследовании качества товаров важно соблюдать такие правила:

  1. Каждое исследование качества товара или какого-нибудь показателя должно завершаться оценкой полученных результатов.

  2. При исследовании качества товаров необходимо учитывать требования потребителя.

  3. Исследования товаров необходимо проводить на основе новых достижений науки.

  4. Исследование товаров необходимо проводить с учетом экономической целесообразности и выгоды для фирмы и общества.

  5. Исследование качества товаров или отдельных показателей качества должно проводиться систематически на всем пути товародвижения.

Подход к определению качества продовольственных товаров заложен в особенностях их функциональных свойств. Все они употребляются как еда. Отсюда и требования к пищевым продуктам: товар должен отвечать гигиеническим требованиям, иметь соответствующую пищевую и биологическую ценность, возможность хранится в течение определенного времени.

В настоящее время значительное внимание, наряду с определением качества продовольственных товаров, уделяется исследованию качества упаковки и внешнему оформлению (защита товара от влияний внешних факторов, от высыхания, потери аромата, удобство транспортирования, реализации).

Если требования к качеству почти всех продовольственных товаров одинаковы, то для непродовольственных товаров эти требования очень разные. Это объясняется тем, что каждая группа и даже товары одной группы имеют неодинаковые потребительские свойства и требования потребителей к удовлетворению потребностей. Поэтому при оценки качества непродовольственных товаров используется полный комплекс требований к качеству сырья и материалов, из которых изготовлен товар, к качеству самого производства, функциональным возможностям, долговечности, удобству в уходе и т.д.

При замене одного материала другим, следует сначала определить их функциональную равноценность, а потом – экономический эффект.

При оценке качества непродовольственных товаров необходимо обращать внимание не только на взаимосвязь материала и конструкции, а и на взаимосвязь разных материалов, которые используются в конструкции товара.

При оценке качества продовольственных и непродовольственных товаров необходимо знать потребительские свойства отдельных видов товаров и знания методов, с помощью которых можно получить объективные данные про состояние того или иного показателя потребительской стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]