Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самостоятельная работа инт.собств.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
56.06 Кб
Скачать

Тема 1. Общее положение о праве интеллектуальной собственности:

  1. Сроки действия интеллектуальной собственности.

Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на объекты авторского права начинается с момента создания прозведения, действует в течение всей жизни автора и истекает через семьдесят лет, которые отсчитываются от 1 января года, следующего за годом смерти автора или последнего из соавторов, который пережил других соавторов. Лицензионный договор составляется на срок, установленный договором, который должен оканчиваться не позднее срока действия исключительного имущественного права на обозначенный в договоре объект права интеллектуальной собственности. Имущественные права интеллектуальной собственности на торговую марку действуют в течение десяти лет с даты, следующей за датой подачи заявки на торговую марку в установленном законом порядке, если другое не установлено законом. Указанный срок может многократно продлеваться на десять лет в порядке, установленном законом.

1. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности являются действующими бессрочно, если иное не установлено законом. 2. Имущественные права интеллектуальной собственности являются действующими в течение сроков, установленных настоящим Кодексом, другим законом либо договором. 3. Имущественные права интеллектуальной собственности могут быть прекращены досрочно в случаях, установленных настоящим Кодексом, другим законом либо договором.

  1. Права интеллектуальной собственности на объект, созданный с выполнением трудового договора.

Законом предусмотрено отдельное регулирование права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, а также на объект, созданный на заказ. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект. В некоторых случаях, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать юридическому или физическому лицу, где или у которого работает работник. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное не установлено договором. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта. В некоторых случаях отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать заказчику. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный на заказ, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором. Нарушение права интеллектуальной собственности, в том числе непризнание этого права или посягательства на него, влечет ответственность, установленную законом или договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]