Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
221.05 Кб
Скачать

Практическое занятие 2 Цели и задачи менеджмента

Понятие целей – неотъемлемая часть жизни любой организации. Можем определить цель как желаемое состояние, достичь которого в перспективе пытается организация1.

Цели становятся инструментом менеджмента и выполняют роль общей функции, когда они:

  • определены или сформулированы;

  • известны всему персоналу;

  • приняты персоналом к исполнению.

Таблица 1

Классификация целей системы управления

п/п

Классификационный признак

Типы целей

1

Уровень управления

Государственные, региональные, на уровне отдельных организаций, внутрифирменные

2

Уровень динамики

предприятия

Стабилизации, развития и свертывания

3

Срок исполнения

Стратегические (перспективные)

Тактические (среднесрочные)

Оперативные (текущие)

4

Ход выполнения

Стартовые, промежуточные, конечные

5

Содержание

Социальные, экономические, политические, технические и др.

6

Виды менеджмента

Производственные, финансовые, маркетинговые, кадровые, инновационные, внешнеэкономические и др.

7

Функции управления

Плановые, организационные, аналитические, мотивационные, регулирующие, контрольные

8

Степень важности

Жизненно важные (первоочередные), альтернативные

9

Степень открытости

Открытые (провозглашенные), закрытые (непровозглашенные)

10

Характер установления

Централизованные и децентрализованные

Цели стабилизации направлены на сохранение уровня потребления, производства, ресурсов, безопасности и т.п. Предполагается, что жизненно важные цели должны быть обязательно достигнуты и, следовательно, обеспечены ресурсами. Поскольку редко удается обеспечить ресурсами все альтернативные цели, то их ранжируют по значимости, срочности и т.д. и проводят распределение ресурсов с учетом этих рангов. Например, жизненно-важная цель для производства – обеспечение его электроэнергией.

Может оказаться, что формально устанавливаемые (открытые, провозглашенные) цели далеко не всегда бывают реальными, действительными целями, определяющими функционирование тех или иных систем. Например, целью предприятия может считаться выпуск качественной продукции, востребованной потребителями при минимальной себестоимости. Эта цель становится действительной лишь в том случае, когда ни при каких условиях она не подменяется другими, скрытыми, непровозглашенными целями. Так, если предприятия ради получения прибыли снижают качество продукции, то в этом случае, следовательно, формально провозглашенная цель перекрывается рядом других противоречащих ей «скрытых целей» (например, получение прибыли любой ценой), которые фактически управляют предприятием и приводят к иным, нежели намеченные, результатам. Дальнейший анализ должен предусматривать выявление побочных «скрытных» целей, в частности, путем определения тех причин, которые их порождают2. Неправильный выбор цели обусловливает последующий неправильный подход к определению средств ее достижения.

Менеджмент призван создавать условия для успешного функционирования компании исходя из того, что прибыль не является причиной существования организации, а результатом ее деятельности. Следовательно, главная цель менеджмента ­ это управление, ориентированное на успешную деятельность, присущее каждой организации и отдельно взятому человеку. Вместе с тем, для разных людей и организаций успех может интерпретироваться по-разному. К примеру, как показывает практика, размер компании и ее прибыльность не всегда могут считаться критериями успеха.

К методам целеполагания менеджмента относятся:

  • прогнозирование;

  • планирование;

  • достижение намеченных результатов в деятельности предприятия.

Конечной целью менеджмента коммерческой организации является обеспечение прибыльности, или доходности, в деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса. Помимо этого, к специфичным целям менеджмента можно отнести:

  • рационализацию управления производством;

  • развитие технико-технологической базы;

  • эффективное использование кадрового потенциала;

  • повышение квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника;

  • обеспечение эффективности работы организации в целом.

Так же в условиях постоянно меняющегося рынка к целям менеджмента можно отнести постоянное преодоление рисков не только в настоящем, но и в будущем.

Важно понимать, что цели организации и цели менеджмента имеют одно векторное направление, но могут различаться по формулировке. Отдельные цели системы менеджмента, могут быть противоречивы, например, в противоречии находятся цели: управление качеством продукции, управление затратами на производстве, управление мощностью предприятия. Однако совершенно очевидно, что объединять все цели менеджмента должна одна – глобальная цель.

Уровни целеполагания в организации имеют довольно строгую иерархию (рис. 2.2). Иерархия целей в организации играет важную роль, так как она устанавливает структуру организации и обеспечивает ориентацию деятельности всех подразделений организации на достижение целей верхнего уровня. Если иерархия целей построена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит необходимый вклад в деятельность организации по достижению ею целей организации в целом.

Рис. 2.2. – Иерархия целей в менеджменте3

Процесс разработки целей начинается с изложения миссии, определяющей главный результат деятельности организации. Необходимо отметить, что миссия ориентирована, прежде всего, на сторонних наблюдателей. Для самой организации миссия является основой для стратегического уровня планов, который, в свою очередь, формирует тактический уровень, и далее, задачи для отделов и работников.

В настоящее время сложность бизнес среды приводит к тому, что многие менеджеры концентрируются на краткосрочных целях, игнорируя при этом разработку, например, миссии организации. Вместе с тем, постановка целей должна начинаться именно с миссии.

Миссия находится на вершине иерархии корпоративных целей. Миссия – это обоснование деятельности организации, описание ее ценностей, устремлений, причин появления. Четко сформулированная миссия является фундаментом вытекающих из нее целей и планов. В случае отсутствия миссии цели организации могут противоречить друг другу.

Правильно сформулированная миссия, хотя и имеет общий философский смысл, однако всегда уникальна в своем роде, характеризует именно ту организацию, в которой она была выработана.

Основными группами людей, чьи интересы оказывают влияние на деятельность организации и, следовательно, должны быть учтены при определении ее миссии, являются следующие:

  • акционеры (собственники) организации;

  • сотрудники организации;

  • покупатели продукта организации;

  • местное сообщество, находящееся с организацией во взаимодействии;

  • общество в целом, в первую очередь в лице государственных (муниципальных) институтов, взаимодействующее с организацией в политической, правовой, экономической и других сферах макроокружения.

В сопровождающей миссию расшифровке должны быть отражены следующие характеристики организации:

  • целевые ориентиры;

  • сфера деятельности;

  • философия, находящая проявление в тех ценностях и верованиях, которые приняты в организации;

  • возможности и способы осуществления деятельности, отражающие то, в чем сила организации.

При умелом подходе к формулированию миссии можно добиться того, что в ней будет очень ясно отражен тот имидж, которым обладает организация.

Таким образом, наличие миссии способствует:

  1. Узнаваемости и обоснованию существования организации.

  2. Повышению мотивации и вовлеченности персонала. Осознавая предназначение организации, работники понимают к чему стремится компания или подразделение.

  3. Формированию основы для принятия решений. Ориентируясь на конечный результат, менеджер, принимает решения, которые нацеливают внутреннюю политику.

  4. Формированию стандартов деятельности.

  5. Формированию представлений об организации сторонними наблюдателями.

Следующим этапом целеполагания является формирование стратегических целей – описание состояния организации в будущем. Эти цели относятся не к конкретным подразделениям, а к компании в целом. Стратегические цели часто принято называть официальными или формальными4, поскольку в них формулируются намерения организации на достаточно длительное время (от 5 лет и более).

Стратегические цели определяют шаги, которые компания будет предпринимать и размещение ресурсов. Необходимо отметить, что стратегические цели, как правило, выражают качественные параметры деятельности, направленные на достижение долговременного коммерческого успеха, высоких стандартов управленческой работы.

Тактические (текущие) цели организации вытекают из стратегических, выступают в качестве средства их осуществления, выражаются в количественных показателях деятельности на определенный период, как правило, один год.

Термин «тактический» заимствован из военной науки. В организациях тактические цели определяют задания для основных отделов и подразделений в рамках стратегии организации.

Операционные цели и задачи – разрабатываются на низших уровнях организации, указывают последовательность действий по достижению операционных целей и обеспечивают выполнение тактических планов. На их основе строится вся деятельность руководителей отделов. В организации, как правило, существует не одна цель, поэтому существующие цели могут различаться по ряду критериев (рис. 2.3.)5.

Операционные цели предполагают разработку как планов-графиков для менеджеров отделов. Цели управления предприятием являются результатом постоянного процесса переговоров между его подразделениями и участниками внешней среды для достижения договоренности. Цели внутренних участников предприятия часто не совпадают с целями внешних участников деятельности предприятия. Каждая из сторон, участвующая в процессе деятельности предприятия, имеет свои интересы, но в поиске компромисса они находят общую основу, устраняющую их разногласия, и пытаются прийти к результативному развитию деятельности предприятия для достижения единой цели.

Рис. 2.3. – Система целей организации

В процессе поиска компромисса между внутренней средой и внешней, а также между подсистемами управления предприятием – идет согласование целей управления предприятием как по вертикали, так и по горизонтали между внутренними и внешними участниками производственно-коммерческой деятельности.

К внутренним участникам деятельности предприятия относятся:

  • управляющие (руководство, администрация);

  • владельцы (учредители, пайщики, акционеры);

  • исполнители (служащие, рабочие).

К внешним участникам деятельности предприятия относятся:

  • клиенты;

  • поставщики;

  • контрагенты;

  • другие участники различных рынков (финансового, трудового, материального и пр.);

  • государство и его органы.

Каждый из участников имеет собственный набор целей, разный «вес», т.е. уровень влияния на предприятие. При этом на верхнем уровне иерархии располагается государство, олицетворяющее общественные интересы. Далее следуют внутренние участники, еще ниже – внешние участники. Так, например, для владельцев главной целью является рост эффективности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе, т.е. увеличение объемов производства и активов, собственного капитала, количества клиентов и т.д., что означает рост цены производимого товара, которая позволит добиться роста величины чистого дохода (прибыли) предприятия.

Таким образом, выбор цели представляет, как правило, некий процесс компромиссов между интересами различных групп (рис. 2.4)6.

Рис. 2.4. – Соотношение целей и интересов групп.

Формулирование операционных целей – функция очень сложная и многогранная, так как качество целей определяет судьбу предприятия, его успех или неудачу. Поэтому требования, предъявляемые к целям управления следующие:

  • достижимость и реалистичность;

  • недвусмысленность и понятность формулировок;

  • описание в качественных терминах (лучше, эффективнее) и количественное оформление (т.е. цель должна быть измеряема);

  • четкость сроков исполнения;

  • достаточная мотивация исполнителей для движения в заданном направлении;

  • формализуемость целей;

  • совместимость с целями индивидов, групп и предприятия в целом;

  • возможность корректировки в соответствии с возникающими изменениями;

  • обеспеченность реализации обратной связью;

  • связь с системой стимулирования;

  • ненавязчивость – вопросом выбора исполнителя, отсутствие выбора переводит цель в категорию устанавливаемого сверху задания.

Другими словами, сформулированные цели управления производственной организацией должны соответствовать принципу SMARТ, согласно которому они должны быть:

  • SSpecific – ясными, точными, специфичными для организации или подразделения;

  • M – Measurable – измеримыми;

  • A – Achievable – достижимыми, реалистичными;

  • RResult-oriented – ориентированными на результат;

  • TTime-based – определены по срокам их выполнения.

Учитывая все это, можно констатировать, что результатом выполнения функции целеполагания может быть целое дерево целей, включающее глобальную цель управления предприятием и подцели.

Нетрадиционный взгляд на целеполагание предлагает управление по целям – МВО (от англ. Management by objectives7). Это метод управления, предусматривающий определение менеджерами и сотрудниками целей для каждого отдела, проекта, работника, используемых для наблюдения за последующими результатами деятельности организации. Эффективный процесс МВО включает следующие стадии:

1. Постановка целей для МВО – самый сложный этап. В постановке целей участвуют работники всех уровней. Важно, что процесс постановки целей не ограничивается рамками рутинных вопросов, например, «к чему мы стремимся?». Цели должны быть реалистичными, а их достижение – ограничено во времени. За решение поставленных задач должны нести ответственность конкретные сотрудники. Особенно важно, чтобы в процессе постановки целей принимали участие большинство сотрудников организации. Если работа ведется в команде, в процессе постановки целей может принимать участие каждый член группы.

2. Разработка планов действия – это выработка конкретных задач для каждого сотрудника.

3. Контроль над движением к целям предполагает периодический контроль менеджерами графика движения к целям. Разработанный маршрут не является самоцелью, главное – достижение конечных целей.

4. Оценка результатов деятельности – последняя стадия процесса МВО заключается в оценке достигнутых результатов. Оценки могут быть положены в основу системы вознаграждения. Цикл МВО возобновляется ежегодно.

Таблица 2.2.