Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы электрохимии и электрохимических производств [учебное пособие].doc
Скачиваний:
736
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
9.42 Mб
Скачать

Щелочные аккумуляторы

Никель-железные (НЖ) и никель-кадмиевые (НК) аккумуляторы ламельного типа.Никель-железные и никель-кадмиевые щелочные аккумуляторы, в которых использованы электрохимические системыFe|NaOH|NiOOHиCd|KOH|NiOOHпо сравнению со свинцовыми кислотными аккумуляторами имеют более низкие разрядные напряжения и КПД. Они дороже, хуже работают при низких температурах, имеют более низкие разрядные токи и большие внутренние сопротивления, которые увеличиваются к концу разряда. Вместе с тем, долговечность и прочность конструкций, простота обслуживания ламельных щелочных аккумуляторов являются несомненными их преимуществами, которые и обусловили большие по сравнению с кислотными аккумуляторами темпы роста производства щелочных аккумуляторов. Их используют на электрокарах, тягачах, рудничных электровозах в качестве тяговых, для освещения железнодорожных вагонов, запуска дизелей тепловозов, питания аппаратуры и т.п.

На положительных пластинахНЖ и НК аккумуляторов токообразующие реакции протекают в твердой фазе с участием ионов электролита на границе раздела фаз. Установлено, что концентрация ионовNi3+в электролите равна примерно 10-14моль/л. Так какNi(OH)2, из которого состоит активная масса положительных пластин в разряженном состоянии, слабо проводит ток (полупроводникn-типа с электропроводностью 10-9См/см), к активной массе добавляют графит или чешуйчатый никель тонкого помола, которые обволакивают частицы активной массы и обеспечивают протекание электрохимических окислительно-восстанови­тельных процессов.

При заряде анодному процессу отвечает равновесный потенциал, который будет зависеть также от активностей NiOOHиNi(OH)2:

Ni(OH)2NiOOH + H+ + (5.ж)

H+ + OH-H2O (5.з)

Ni(OH)2 + OH- NiOOH + H2O + (5.и)

Образующийся на поверхности зерен активной массы при заряде основной оксид никеля (III) -NiOOH(полупроводникp-типа с дырочной проводимостью) не искажает кристаллической решеткиNi(OH)2, проводимость активной массы быстро растет по мере ее окисления, и зарядный процесс может идти непрерывно, хотя диффузия протона из глубинных слоев твердой фазы (рис. 5.4а) протекает с небольшой скоростью.

Рис. 5.4 Образование активной массы на положительных пластинах щелочных аккумуляторов

При высоких скоростях анодного процесса на поверхности положительной активной массы образуются слои адсорбированного кислорода β-NiOOHOадс, а также может проходить побочная реакция:NiOOH + OH-NiO2 + H2O + .

Кроме того, на положительном электроде при заряде идет побочный процесс выделения кислорода: 4OH-→ 2H2O+O2+ 4, который ускоряется к концу заряда и приводит к снижению (~ на 20%) коэффициента использования тока.

После отключения НЖ и НК аккумуляторов от зарядных устройств потенциалы положительных электродов, а следовательно, и напряжение разомкнутой цепи (Uрц) уменьшаются соответственно отUрц= 1,45 – 1,7 В до 1,37 – 1,41 В (НЖ) и 1,3 – 1,34 В для НК аккумуляторов. Это происходит за счет распада высших оксидов никеля и снижения активного кислорода в электроде при реакциях окисления воды, а также благодаря выравниванию активностейNiOOHиNi(OH)2при диффузии в твердой фазе.

Вследствие этих реакций происходит саморазряд положительных пластин, который может достигать ~15% в месяц и увеличивается примерно втрое при повышении температуры от 20 до 45°С.

При высоких скоростях разряда (катодный процесс, рис. 5.4б) при малой площади соприкосновения плохо проводящих частиц Ni(OH)2с токоподводами (частицами графита) может произойти потеря контакта, т.е. часть глубинных слоев активной массы в ламельных электродах не будет принимать участия в токообразующем процессе.

Поэтому при эксплуатации ламельных НЖ и НК аккумуляторов приняты двухступенчатые шестичасовые режимы заряда.

Частные зарядно-разрядные кривые для положительных пластин приведены схематически на рис. 5.5.

Рис. 5.5 Зарядно-разрядные кривые для положительных пластин щелочных аккумуляторов

Вредными примесями к положительной активной массе являются Mg,Al,Fe(OH)3. При снижении примесей в графите с 1% до 0,15% емкость аккумуляторов увеличивается на 25-30%. Накопление кислорода на электроде улучшают добавкиBa(OH)2,CoSO4(3%CoкNi) иLiOH, которые применяют в количествах не более 20 г/л в составных электролитах с растворомКОНплотностью 1,21 г/см3, и используют в аккумуляторах, работающих при повышенных (до 45°С) температурах. Действие ионов бария (~2% к массе никеля), адсорбирующихся на положительном электроде, заключается в диспергировании активной массы, что улучшает накопление на ней активного кислорода при заряде и более полное его использование при заряде.

На отрицательных пластинахНЖ и НК аккумуляторов механизмы токообразующих процессов идентичны. Реакции идут через промежуточные стадии образования ионов гипоферрита (илиионов), например:

Fe + 3OH-HFeO2- + H2O + 2 (5.к)

+ H2OFe(OH)2 + OH- (5.л)

Fe + 2OH- = Fe(OH)2 + 2. (5.м)

Продукты реакции остаются на электродах, а не переходят в раствор.

Поляризация железного электрода вызвана замедленностью диффузии гидроксид-ио­нов (замедляется образование комплексного иона) и растет при понижении температуры и повышении плотности тока разряда. С понижением температуры на 1°С емкость НЖ аккумуляторов снижается на 2%.

И железные, и кадмиевые электроды склонны к пассивации вследствие экранирующего действия гидроксидных слоев и адсорбции на их поверхности кислорода. При этом для пассивации железного электрода достаточно адсорбции мономолекулярного слоя О2, для кадмиевого – нескольких таких слоев. Депассиваторами железного электрода служат сульфид-ионы. Вредными являются примесиMn, Al, Ca, Ni, Tl. Саморазряд железного электрода протекает по реакциям:

Fe+ 2H2OFe(OH)2+H2и

2Fe+ 2H2O+O2→ 2Fe(OH)2

и может составлять в зависимости от чистоты металла 40 – 100% в месяц. Для его снижения используют добавки серебра. Хранят НЖ аккумуляторы в разряженном состоянии.

Суммарные токообразующие реакции могут быть записаны уравнениями: для НЖ аккумуляторов:

2NiOOH + Fe + 2H2O = Fe(OH)2 + 2Ni(OH)2,Uрц = 1,48 В,(5.н)

для НК аккумуляторов:

2NiOOH + Cd + 2H2O = Cd(OH)2 + 2Ni(OH)2, Uрц= 1,44 В (5.о)

После разряда до 1ВUрцобоих аккумуляторов приближается к 1,27 В. Разрядно-зар­яд­ные характеристики для НЖ и НК аккумуляторов открытого типа, получаемые суммированием соответствующих частных кривых имеют вид, представленный на рис. 5.6.

Рис. 5.6 Суммарные зарядно-разрядные кривые для никель - железных (НЖ) (а) и никель - кадмиевых (НК) (б) щелочных аккумуляторов

Уход за НЖ и НК аккумуляторами ламельного типа заключается в сохранении чистоты контактов и электролита, который следует менять ежегодно, в своевременной доливке в аккумуляторы дистиллированной воды, устранении замеченных неисправностей (снижение емкости из-за карбонизации электролита; образование “ползучих солей”; вспенивание электролита; нагревание контактов; вспучивание стенок корпуса аккумулятора).