Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы электрохимии и электрохимических производств [учебное пособие].doc
Скачиваний:
736
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
9.42 Mб
Скачать

Переработка алюминиевых руд

Были предложены разнообразные способы переработки алюминиевых руд. Все они могут быть разделены на три группы: щелочные, кислотные и электротермические, - применение которых зависит от состава руды.

Электротермический способ производства глинозема предусматривает предва­ри­тель­ную плавку алюминиевых руд в электропечах с получением ферросилиция и алюмокальциевого шлака, который является основным сырьем для получения глинозема. Электротермический способ связан с большим расходом электроэнергии, поэтому в настоящее время практически не находит применения. Однако при наличии дешевой энергии интерес к нему может возобновиться.

Способ Байера(мокрый способ) был запатентован в 1889 г. химиком К. И. Байером, работавшим в России. Сущность способа заключается в автоклавном выщелачивании бокситов едким натром при высоких температурах (от 105 до 225С) и давлении примерно 3 МПа с получением раствора алюмината натрия, содержащего растворимый силикатNa2SiO3.

Обескремнивание алюминатного раствора при этом способе происходит только путем связывания SiO2в алюмосиликат натрия. Из полученного раствора должен быть выделен гидроксид алюминия. Для разложения алюминатного раствора его требуется разбавить

Гидролиз алюмината натрия с выделением Al(OH)3 в осадок ускоряется введением затравки (центров кристаллизации) в виде свежеосажденногоAl(OH)3и интенсивным размешиванием смеси в декомпозерах (операция «выкручивания»). Выделенный гидроксид алюминия подвергают затем кальцинации

2Al(OH)3Al2O3 + 3H2O (15.а)

при температуре 1300С во вращающихся цилиндрических печах. Оставшийся после осаждения гидроксида алюминия раствор содержитNaOH и Na2CO3. Сода, образующаяся при карбонизацииNaOHдиоксидом углерода воздуха, подвергается каустификации с целью регенерации щелочи:

Na2CO3 + CaO + H2OCaCO3 + 2NaOH (15.б)

По способу Байера можно легко перерабатывать бокситы, содержащие оксиды железа и титана, так как последние практически нерастворимы в щелочных растворах и при разбавлении раствора количественно переходят в осадок.

Способом спеканияперерабатывают бокситы со сравнительно высоким содержанием кремния, для связывания которого в реакционную смесь вводят известняк.

Сущность способа заключается в спекании бокситов с содой и известняком в трубчатых вращающихся печах. Полученный пек охлаждают и выщелачивают промывными водами. В раствор переходит алюминат натрия, в осадке остается кремнезем, оксид железа и титанат кальция. Небольшая часть кремнезема, образующая при спекании растворимый силикат натрия, который не отделяется после выщелачивания и осаждения силикатов, удаляется уже из раствора с помощью известкового молока при нагревании в автоклавах.

В автоклавах при высоких температуре и давлении образуется белый шлам из нерастворимого алюмосиликата кальция и малорастворимого алюмосиликата натрия. Глинозем извлекают из очищенного раствора алюмината натрия путем карбонизации диоксидом углерода. При карбонизации образуется осадок Al(OH)3и раствор соды, который после упаривания возвращают в цикл. При осуществлении способа спекания протекают следующие основные реакции:

спекание

Al2O3 + Na2CO3 → 2NaAlO2+ CO2

SiO2 + Na2CO3Na2SiO3 + CO2 (15.в)

Fe2O3 + Na2CO3 → 2NaFeO2 + CO2

2Na2SiO3 + 2Al2O3Na2O·Al2O3·2SiO2 + 2NaAlO2 (15.г)

Na2O·Al2O3·2SiO2 + 2CaO → 2CaSiO3 + 2NaAlO2

выщелачивание и разбавление

NaFeO2 + 2H2ONaOH + Fe(OH)3 (15.д)

удаление остатков SiO2

2Na2SiO3 + 2NaAlO2 + Ca(OH)2 + 4H2OCaO·Al2O3·2SiO2·2H2O + 6NaOH (15.е)

карбонизация:

2NaAlO2 + CO2 + 3H2O → 2Al(OH)3 + Na2CO3 (15.ж)

кальцинация

2Al(OH)3Al2O3 + 3H2O

Комбинирование двух способов позволяет не только перерабатывать боксит с высоким содержанием кремния, но и заменить едкий натр более дешевым карбонатом натрия. Комбинированный способ применяют также для одновременной переработки низко- и высококремнистого боксита, а также с целью исключения процесса каустификации соды, которую можно использовать при спекании.

Основной целью переработки нефелинов является отделение Al2O3 от кремнекислоты и щелочи. При переработке нефелинов получают обычно три продукта: глинозем, поташ (или соду) и известково-кремниевые шламы, используемые для производства портланд-цемента. Переработка нефелинов аналогична переработке боксита методом спекания. Предложены и гидрохимические способы переработки нефелинов.

Переработка алунитов осуществляется восстановительно-щелочным способом в печах кипящего слоя. Принципиальной особенностью этого способа является обезвоживание и восстановительный обжиг алунитов. При этом в раствор переходят алюминат натрия и сульфаты щелочных металлов: раствор выпаривают, и сульфаты щелочных металлов выпадают в осадок. Раствор алюмината натрия далее перерабатывают по способу Байера.