Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы электрохимии и электрохимических производств [учебное пособие].doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
9.42 Mб
Скачать

Электрохимический эквивалент сплава и практический электрохимический эквивалент.

Электрохимической обработке часто подвергаются не чистые металлы, а их сплавы. В этом случае электрохимический эквивалент подсчитывается с использованием метода “сложения зарядов”:

C= (F xk nk/Mk) -1, (2.12)

где l– число компонентов в сплаве, аxk, nk, Mk– массовая доля, число переносимых электронов и атомная массаk– того компонента сплава.

Например, для сплава, содержащего 20% хрома и 80% железа величина xFe= 0,8, аxCr= 0,2,MFeиMCrравны 59 и 52 соответственно (атомные массы железа и хрома),l= 2 (число компонентов сплава), величиныnFeиnCrопределяются степенью окисления железа и хрома в продуктах растворения.

Часто в практике электрохимической обработки используются т.н. “практический электрохимический эквивалент”, представляющий собой произведение εC. Это произведение, будучи подставленным в выражения (2.7) – (2.9) даёт реальную скорость обработки. Например:

Vi = (2.13)

Vv = (2.14)

Vm= (2.15)

Очевидно, что выражения (2.7) – (2.9) представляют собой частные случаи (2.13) –(2.15) при ε = 1 (100% выходе по току).

Вопросы и задачи

  1. Рассчитать электрохимический эквивалент титана, если при его анодном растворении титан ионизируется в виде Ti+4 (Ti Ti+4 + 4)

  2. Рассчитать электрохимический эквивалент хрома, если хром ионизируется в высшей степени окисления

  3. Рассчитайте электрохимический эквивалент сплава NiCrс одинаковым весовым содержанием никеля и хрома в сплаве, если никель растворяется доNi(II), а хром до своей высшей степени окисления.

  4. Определить выход по току растворения сплава FeCr, если растворение железа происходит до высшей степени окисления, а хрома до степени окисления +3. В растворе после растворения сплава током 100А в течение 100с обнаружено 0,5г хрома и 0,5г железа (растворение было равномерным).

  5. Определить эффективную валентность растворения железа, если после пропускания тока в 1000А в течение 2 часов в раствор перешло 2 кг железа.

  6. Сколько времени необходимо затратить, чтобы растворить слой вольфрама толщиной 0,1 мм с поверхности 100 см2током 100А, если растворение вольфрама происходит в высшей степени окисления с выходом по току 100%?

  7. Определить линейную скорость (мм/мин) растворения стальной пластины (сталь содержит 18% (вес) хрома) площадью 10см2, если в системе поддерживается ток в 1000А, железо растворяется с образованием ионовFe+2, а хром - с образованием бихромат-ионов. Плотность стали линейно изменяется с содержанием хрома в стали.

  8. Определить линейную скорость хромирования (мм/час) детали общей площадью 1 м2, если в ванне поддерживается ток в 1000 А, а осаждение идет из раствора, содержащего бихромат-ионы с выходом по току 95%.

  9. Рассчитайте линейную скорость обработки (мм/мин) детали из хрома общей площадью 100 см2током 5 кА, если выход по току растворения хрома равен 100%.

  10. Какой источник тока необходим (исходя из максимального тока источника), чтобы обеспечить обработку стали с электрохимическим эквивалентом 1 г/Ачас для прошивки полости общей поверхностью 100 см2со скоростью 1 мм/мин?