Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы электрохимии и электрохимических производств [учебное пособие].doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
9.42 Mб
Скачать

Лекция 5 Вторичные хит (аккумуляторы).

В аккумуляторах используются обратимые электрохимические системы, в которых запас израсходованных в процессе работы ХИТ активных веществ может быть восстановлен путем заряда – при пропускании через систему постоянного тока в направлении, противоположном току разряда.

Основными типами вторичных ХИТ являются свинцовые кислотныеищелочныеаккумуляторы.

Свинцовые кислотные аккумуляторы

Несмотря на более чем вековой срок эксплуатации, свинцовые кислотные аккумуляторы, в которых используется электрохимическая система Pb|H2SO4|PbO2cE= 2,047B,Uср.р.= 1,92 В (E– ЭДС;Uср.р.– среднее напряжение разряда) все еще очень распространены.

Мировое производство аккумуляторов этого типа превышает 100 млн.единиц в год, на него расходуется более половины мировой добычи свинца. Это объясняется относительной дешевизной аккумуляторов, стабильными разрядными характеристиками, возможностью эксплуатации в импульсных режимах, при которых Рудможет достигать 150 – 300 Вт/кг, работоспособностью в широком температурном интервале (от -50 до +50С), надежностью в работе. Типы пластин и некоторые характеристики свинцовых кислотных аккумуляторов различного назначения приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1

Типы свинцовых кислотных аккумуляторов различного назначения

Аккумулятор

Пластины

Удельная энергия

Ресурс

Вт∙ч/кг

кВт∙ч/м3

Циклы

заряд-разряд

Годы

Стартерный

(автомобильный)

Тяговый

Стационарный

 и - намазные

(пастированные)

 панцирные

пастированные

 поверхностные

коробчатые либо

пастированные

26 – 28

20 – 28

8 – 12

60 – 70

55 – 75

-

100 – 300

800 – 1200

-

2 – 4

4 – 6

10-12

При разряде аккумулятора расходуется серная кислота, и активные массы обоих электродов превращаются в сульфат свинца. В соответствии с современными представлениями, механизм токообразующих реакций описывается уравнениями:

Pb + PbSO4 + H+ + 2; (5.а)

PbO2 + + 3H+ + 2PbSO4 + H2O; (5.б)

Pb + PbO2 + 2H2SO4 = 2PbSO4 + 2H2O; (5.в)

По приближенной формуле ЭДС аккумулятора в зависимости от плотности раствора серной кислоты (г/см3) выражается следующей формулой:

Е= 0,85 +(В). (5.1)

Разрядно-зарядные кривые системы (рис. 5.1) имеют соответственно три и четыре характерных участка, ход которых, согласно уравнениям (3.4) и (3.5), может быть объяснен следующим образом. На участках I повышение напряжения заряда U3(снижениеUр(напряжения разряда)) связано с диффузионными затруднениями вследствие повышения (понижения) концентрации раствораH2SO4в порах электродов в первый момент после включения аккумулятора на заряд (разряд). На участках II вследствие создавшихся градиентов концентрации диффузия электролита в глубинные участки пористых электродов (или из них) выравнивает ход зарядной (разрядной) кривой, и ростUз(уменьшениеUР), происходит в соответствии с влиянием на ЭДС концентрации электролита. В ходе разряда пористость пластин уменьшается, чему способствует различие в физических свойствах активных веществ, принимающих участие в токообразующем процессе (табл. 5.2). Образующийся слабопроводящий плотный осадокPbSO4пассивирует электроды, и в конце разряда наIIIучастке происходит резкое падениеUрза счет омических и поляризационных затруднений. При нормальном (10-часовом) разряде конечное напряжение разрядаUркне должно быть меньше 1,7 В, при 5-часовом режиме разряда (пунктирная разрядная кривая на рис. 5.1) – 1,5 В.

Рис. 5.1 Зарядно-разрядные кривые свинцового аккумулятора

Таблица 5.2

Физические свойства веществ, принимающих участие в токообразующей реакции

Вещество

Плотность, г/см3

Объем 1 моль, мл

Удельное сопротивление, Ом∙см

Pb

PbO2

PbSO4

H2SO4

11,4

9,4

6,3

1,24–1,32

18,27

26,84

28,65

-

1,83∙10-4

2,8∙10-1

107

1,3

На участке IIIзарядной кривой наблюдается резкий подъем напряжения – до 2,6 – 2,7 В в связи с одновременным увеличением как омической (электрическая проводимостьH2SO4в этой области концентраций уменьшается), так и поляризационной составляющей; к этому времени заряд, в основном, закончен. НаIVучастке зарядной кривой плато при напряжении 2,7 В отвечает процессу разложения воды с выделением водорода на отрицательной пластине: 2H++2H2и выделением кислорода на положительной пластине: 2Н2О→ 4Н++О2+ 4. Таким образом, признаками заряда свинцовых кислотных аккумуляторов являются повышение напряжения до 2,6 – 2,7 В; “кипение” электролита (обусловленное выделением газообразных водорода и кислорода) у обоих электродов и постоянство концентрации (плотности), которую следует определять примерно через 0,5 ч. после отключения аккумулятора о зарядного устройства.

Увеличению емкости свинцового аккумулятора способствуют факторы, улучша­ю­щие условия доставки (диффузии) электролита.

Пористость и структура активной массы.Чем тоньше и более пористы пластины, тем выше при данном разрядном токе коэффициенты использования активных масс и тем меньше срок их службы. Если при малыхIрКиав= 40 – 60%, то при высоких – всего 5 – 10% из-за концентрационной поляризации и пассивации электродов (экранированием их осадкомPbSO4).

Особенно подвержены сжатию (более чем на 20%) в процессе разряда отрицательные пластины, так как губчатый свинец обладает высокой свободной энергией. Поэтому при производстве свинцовых пластин используют расширители (обычно поверхностно-активные органические вещества – сажу, дубитель БНФ и др.) в количестве до 1%, а также BaSO4, кристаллическая структура которого изоморфна структуреPbSO4. Это способствует созданию большого числа зародышей кристаллизацииPbSO4при разряде и соответствующему разрыхлению отрицательной активной массы. Из кристаллов двойной солиPbBaSO4при заряде образуется губчатый свинец большой поверхности, улучшается работа пластин при низких температурах. Расширители также улучшают работу аккумулятора при форсированных режимах разряда, при использовании в холодное время года более концентрированного электролита.

Склонность положительных электродов к пассивации зависит от модификации PbO2. Так как α-PbO2иPbSO4изоморфны, то при разряде α-PbO2 образуется плотный слойPbSO4, иКиавпримерно в 1,5…3 раза меньше, чем при разряде β- PbO2, образующегося при циклировании аккумулятора. Таким образом, при проведении тренировочных циклов заряд – разряд на положительных пластинах увеличивается количество β- PbO2, из которого при разряде образуетсяPbSO4 комковатой формы, не препятствующей диффузии электролита вглубь пластин.

Ток заряда (разряда).Чем вышеIр, тем меньшую роль играет толщина пластин, так как глубинные слои активной массы не прирабатываются. Ход зарядных и разрядных кривых при повышенииIзиIрпоказан на рис.5.1 пунктирными кривыми.

Влияние температуры.Зная емкость при одной температуре (Qt1), можно определить емкость при другой температуре (Qt2), используя уравнение

(5.2)

где α– коэффициент, зависящий от типа аккумулятора (α= 0,01 для стартерных и 0,007 для стационарных аккумуляторов).

Концентрация серной кислотыПлотность электролита подбирают в зависимости от температурных условий эксплуатации аккумулятора 1,24 г/см3в теплое и до 1,32 г/см3 в холодное время года. Повышение концентрацииH2SO4способствует образованию мелкокристаллического осадкаPbSO4при разряде, что препятствует приработке глубинных слоев активной массы. Поэтому при формировании пластин плотность раствораH2SO4 не превышает 1,1 г/см3.

При отдаче 1 А∙ч емкости происходит концентрация (уменьшение объема) электролита на 1 мл. Чтобы удержать больше кислоты у положительных пластин, на которых при разряде выделяется вода, разбавляющая H2SO4, межэлектродная сепарация (мипор, мипласт, поровинил, часто дублируемые сепарацией из стекловолокна в стартерных аккумуляторах) укладывается бороздками, создающими дополнительный объем электролита, к положительной пластине.