Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методпособие АиД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИТМО

ИНСТИТУТ ХОЛОДА И БИОТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра экономики и финансов

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Учебно-методическое пособие

Практикум для самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (пищевой промышленности)» по дисциплине

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

Санкт-Петербург

2012 г.

УДК 338.242

ББК 65.290-2

Пет 29

Петропавлова Г.П. Учебно-методическое пособие. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Практикум для самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (пищевой промышленности)» по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» - СПб.: ИХиБТ НИУ ИТМО, 2012. – 111 с.

Практикум предназначен для проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» согласно требованиям Государственного образовательного стандарта. Выполнение предложенных заданий позволяет студенту закреплять получаемые им теоретические знания по изучаемому курсу.

Состав заданий строится в соответствии с последовательностью изучаемых тем курса «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», а также сопровождается методическими указаниями по их выполнению.

Предназначены для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности» очной и заочной формы обучения.

Рецензент

Доктор эконом. наук, доц. Н.И. Усик

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета

© Институт холода и биотехнологий

НИУ ИТМО, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения

4

Методы экономического анализа

4

Комплексная оценка деятельности предприятия

14

Анализ в системе маркетинга

23

Анализ технико-организационного уровня

35

Анализ состояния и использования основных средств

38

Анализ состояния и использования трудовых ресурсов

43

Анализ состояния и использования материальных ресурсов

52

Анализ и управление расходами

58

Анализ финансовых результатов

63

Маржинальный анализ

66

Анализ инвестиций

75

Список рекомендуемой литературы

79

Приложение 1

80

Глоссарий

86

Общие положения

В условиях усиливающейся конкуренции и высоких рисков возможности утраты конкурентоспособности и как следствие возможности получения прибыли для обеспечения стабильного функционирования предприятия особую значимость приобретает организация анализа и диагностики его хозяйственно-финансовой деятельности. Исходя из этого, современный экономист должен в совершенстве владеть логикой, методическими приемами и способами экономического анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для обеспечения соответствия перечисленным требованиям в учебном плане подготовки студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (пищевой промышленности)» предусмотрено проведение практических занятий и самостоятельной работы студентов в рамках курса дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

В связи с необходимостью организации такого рода работы в данном учебно-методическом пособии предусматривается последовательное выполнение ряда заданий по изучаемым темам курса в соответствии с учебным планом и общей логикой организации и ведения аналитической работы в системе принятия управленческого решения на предприятии (Приложение 1).