Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГКР модуль.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
676.86 Кб
Скачать
  1. Габариты

Все сооружения и устройства должны быть построены на таком расстоянии от железнодорожного пути, чтобы обеспечивалось свободное и безопасное следование подвижного состава с учетом допускаемых наибольших скоростей. Установление точных, строго обязательных габаритов на железных дорогах имеет особо важное значение для безопасного и беспрепятственного движения поездов и маневровых составов, а также для жизни людей и сохранности сооружений и устройств. На железнодорожном транспорте установлены три вида габаритов (приближения строений, подвижного состава и погрузки).

Для стандартизации размеров подвижного состава, искусственных сооружений и строений у железнодорожных путей и для обеспечения безопасности движения поездов установлены предельные очертания строений и подвижного состава железных дорог, а также погрузки на нем. ГОСТ (9238-73) предусматривает:

-габариты приближения строений (С),

-подвижного состава, допускаемого к обращению по всей сети дорог (1-Т), отдельным участкам реконструируемых линий (Т), а также как по сети дорог колеи 1520 мм, так и по железным дорогам зарубежных стран колеи 1435 мм (0-Т, 01-Т, 02-Т, 03-Т).

    1. Виды габаритов

Габарит приближения строений - (рис.1) — это предельное поперечное перпендикулярное оси пути очертание, внутрь которого, помимо подвижного состава, не должны заходить никакие части сооружений и устройств, за исключением предназначенных для непосредственного взаимодействия с подвижным составом. Эти устройства должны быть так расположены во внутригабаритном пространстве, чтобы соприкасались только с теми частями подвижного состава, с которыми это необходимо. Габарит С на станциях распространяется также и на остановочные пункты. В кривых участках пути расстояния до строений и между осями путей на перегонах увеличиваются так, чтобы принятый за расчетный вагон проходил по ним с такой же степенью безопасности, как и по прямым участкам пути с максимально возможными скоростями движения.

—о—о— для всех вновь строящихся сооружений и устройств, кроме расположенных на путях, электрификация которых исключена даже при электрификации данной линии;

I-II-III — для перегонов и путей на станциях, на которых не предусматривается стоянка подвижного состава; Ia—IIа—IIIaIVa для остальных путей; числитель - для контактной подвески с несущим тросом, знаменатель—без контактного троса;

—х—х— для сооружений и устройств на путях, электрификация, которых исключена даже при электрификации данной линии;

—.— для зданий, сооружений и устройств (кроме мостов, тоннелей, галерей и платформ) расположенных с внешней стороны крайних путей перегонов и станций;

—. .— линия, за пределы которой на перегонах и станциях не должно подниматься ни одно устройство, кроме настилов переездов, искусственных сооружений, стрелочных переводов, напольных устройств СЦБ на станциях и индукторов локомотивной сигнализации;

—. . .— для фундаментов зданий и опор, прокладки трубопроводов, тросов, кабелей и других сооружений на перегонах, не относящихся к пути, за исключением искусственных сооружений и устройств СЦБ в местах расположения сигнальных и трансляционных точек;

..... для тоннелей и перил на мостах, эстакадах и других искусственных сооружениях

Рис.1-Габарит приближения строений С

Габарит подвижного состава железных дорог (рис. 2) - предельное поперечное очертание его в плоскости, перпендикулярной оси пути. В нем, не выходя наружу, должен помещаться подвижной состав, установленный на прямом горизонтальном пути, как в порожнем, так и в нагруженном состоянии.

а - верхняя часть; ... только для сигнальных устройств; -.- для неответственных частей (подлокотников и др.); б - нижняя часть - для прохода через сортировочные горки;

- для обрессоренных частей кузова;

- - - для частей, укрепленных на раме тележки;

-х- для необрессоренных частей.

Рис 2 - Габарит подвижного состава

Габаритом погрузки (рис.3) называется предельное поперечное перпендикулярное оси пути очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться погруженный на подвижной состав груз (с упаковкой и креплением), когда подвижной состав находится на прямом горизонтальном пути и продольные оси того и другого совмещены. Допускаемая высота грузов, перевозимых на обычных платформах и транспортерах, включает расстояние от верха головок рельсов до пола подвижного состава.

Между очертаниями габарита строений С и габарита подвижного состава 1-Т имеется пространство, часть которого предназначена для смещений подвижного состава, вызываемых отклонениями отдельных элементов пути от норм содержания, а также боковыми колебаниями и наклонениями подвижного состава на рессорном подвешивании; остальное - для безопасности обслуживающего персонала и пассажиров, а также используется для перевозки негабаритных грузов.

Рис. 3-Габарит погрузки

    1. Негабаритность

Негабаритным считается такой груз, который, будучи погружен на подвижной состав, не вписывается в габарит погрузки.

Негабаритность может быть односторонней, когда какая-либо часть груза выходит за габарит погрузки в одну сторону, и двусторонней, когда части груза выходят за него в обе стороны. Двусторонняя негабаритность может быть симметричной и несимметричной.

В зависимости от места выхода груза за габарит погрузки негабарит-ности подразделяются на верхнюю, боковую и нижнюю.

К нижней негабаритности относятся случаи, когда груз выходит за габарит погрузки в пределах высоты до 1230 мм от уровня верха головок рельсов.

К боковой относятся случаи, когда груз выходит за габарит погрузки в пределах высоты 1230-4000 мм от уровня верха головок рельсов.

К верхней негабаритности относятся случаи, когда груз выходит за габарит погрузки на высоте от 4000 до 5300 мм от уровня верха головок рельсов.

В зависимости от размеров выхода грузов за пределы очертания погрузки негабаритности подразделяются на пять степеней: 0, I, II, III и IV. При этом боковая негабаритность имеет все пять степеней, верхняя негабаритность имеет три степени 0, II и III, нижняя негабаритность степеней не имеет.Очертания степеней негабаритности показаны на рисунке 4. Степень негабаритности груза определяют по таблице, приведенной в приложении к Инструкции по перевозке грузов негабаритных и погруженных на транспортеры по железным дорогам. В этой таблице в зависимости от высоты выхода груза от головки рельса и отклонения от оси пути приведены размеры очертаний габарита погрузки всех пяти степеней негабаритности.Грузы, которые при погрузке на подвижной состав выходят за пределы очертания негабаритности IV и III степеней на высоте более 3600 мм от уровня верха головки рельса и габарита погрузки на высоте более 5300 мм, относятся к сверхнегабаритным.

1.3 Расчетная негабаритность

Когда длина груза или подвижного состава более 24 м или отношение длины груза к базе подвижного состава иное, чем 1,41, определяют расчетную негабаритность, которая появляется при прохождении по кривым участкам пути. Размеры расчетной негабаритности определяются:

- отклонениями груза от оси пути в зависимости от его длины и базы вагона, разбега ходовых частей подвижного состава и уширения колеи в кривых участках пути, возвышения наружного рельса в кривой;

- увеличением габарита приближения строений и уширения междупутий в зависимости от радиуса кривой.

а - 0; б - I; в - II; г - III; д - IV

Рис. 4 - Очертания негабаритности следующих степеней

Расчетной негабаритностью называется негабаритность груза, погруженного на подвижной состав, возникающая при прохождении его в кривых участках пути. Расчетную негабаритность определяют для грузов, погруженных на сцепы платформ или на транспортеры с базой 17 м и более, а также для длинномерных грузов, когда отношение их длины к базе подвижного состава более 1,41.

Расчетная негабаритность определяется величиной отклонения действительных размеров груза с учетом упаковки и крепления в кривой за вычетом имеющихся в этой кривой уширений габарита приближения строений и междупутий.

Грузы, погруженные на подвижной состав в пределах его базы, при прохождении в кривой отклоняются внутрь нее. Величина этого отклонения:

для точек груза, находящихся в поперечной вертикальной плоскости, проходящей через середину базы,

, (1.1)

где - база платформы или транспортера;R - радиус кривой;для точки, расположенной на расстоянии q от середины подвижного состава,

. (1.2)

Величина расчетного смещения внутрь кривой для любой точки груза в этом случае:

, (1.3)

а точек, находящихся в поперечной вертикальной плоскости, проходящей через середину базы подвижного состава,

, (1.4)

где - увеличение горизонтальных расстояний между осью пути и габаритами сооружений и путевых устройств, находящихся с внутренней стороны кривой.

Для грузов, погруженных на сцепы платформ, а также на транспортеры многотележечные и сцепного типа, величина расчетного смещения внутрь кривой любой точки груза

, (1.5)

где - база сцепа или многотележечного транспортера;- база группы тележек транспортера или грузонесущей платформы, входящей в сцеп.

Для точек груза, находящихся в поперечной вертикальной плоскости, проходящей через середину базы сцепа или многотележечного транспортера, величина расчетного смещения

. (1.6)

Длинномерные грузы отклоняются от оси пути как внутрь, так и наружу кривой. Величина отклонения наружу концов груза на платформах и транспортерах, имеющих не более шести осей,

, (1.7)

где L - длина груза.

Величина расчетного смещения наружу кривой любой точки, находящейся за пределами базы подвижного состава,

, (1.8)

где - расстояние от рассматриваемой точки, находящейся за пределами базы, до поперечной оси вагона или середины базы сцепа;- величина возможных горизонтальных смещений концов длинномерного груза, зависящая от допусков и износов отдельных элементов вагона и уширения пути в кривых;- увеличение горизонтальных расстояний между осью пути и габаритами сооружений и путевых устройств, находящихся с наружной стороны кривой.

Величина расчетного смещения конца груза при симметричном расположении его на подвижном составе при тех же условиях

, (1.9)

Величина расчетного смещения любой точки груза, находящейся за пределами базы, при погрузке его на сцеп с опорой на две платформы, на сцепной или многотележечный транспортер:

. (1.10)

Величина расчетного смещения конца груза пря тех же условиях

. (1.11)

Когда отношение длины груза к базе вагона более чем 1,41; необходимо учитывать смещение концов груза от перемещения вагона во время движения, зависящее от разбега ходовых частей:

для вагонов на тележках МТ-50:

; (1.12)

для вагонов на тележках ЦНИИ-ХЗ-О и транспортеров

(1.13)

В Инструкции по перевозке негабаритных грузов приведены значения ;и.

При определении расчетной негабаритности условный радиус кривых принимают равным 350 м, а величину и- 105 мм,