Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Испытания стабильности и установление сроков го...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
29.4 Кб
Скачать

Испытания стабильности и установление сроков годности лс.

Оценивают стабильность, определяя в ЛВ количество основного компонента и продуктов его разложения. Результаты исследования стабильности используются для

  1. установления условий хранения, периодов переконтроля ЛВ и сроков годности ГЛС,

  2. разработки на них НД,

  3. выбора аналитических методов, позволяющих надежно определить В и продукты деструкции,

  4. выбора упаковочно-укупорочных материалов.

Первоначальный срок годности ЛС и условия хранения устанавливаются организацией-разработчиком на основе результатов изучения стабильности. Как правило, вначале определяется не срок годности, а период переконтроля. Для ГЛС не рекомендуется устанавливать срок годности более 5 лет.

Процесс изучения стабильности строится в зависимости от особенностей исследуемых ЛВ, ЛФ и упаковочно-укупорочного материала. Испытывают ЛФ, изготовленные из различных серий субстанций. Если упаковка представляет собой непроницаемый для внешних воздействий барьер (ампулы), то влияние влажности не изучается.

Обязательно учитывается зависимость условий хранения от средне-климатической температуры (СКТ) и относительной влажности в регионе, где планируется организация рынка сбыта.

При этом руководствуются данными о климатических зонах мира.

климат

регион

СКТ,оС

Относительная влажность,%

I – умеренный

Северная Европа, Канада

21

45

II – субтропический

Средиземноморье

25

60

III – сухой тропический

Зона пустынь

30

35

IV – влажный тропический

Зона тропических лесов

30

70

Для России при исследовании стабильности используют условия зоны I и II. Если предполагается выход ЛС на мировой рынок, то стабильность изучают в условиях IV климатической зоны.

Вначале экспериментальные образцы контролируются по всем показателям соответствующей ФС или ее проекта. В дальнейшем контролируются только те показатели, которые могут измениться в процессе хранения.

Проводимый организацией-разработчиком анализ образцов, заложенных на долгосрочное хранение, проводится каждые 3 месяца в течении первого года, каждые 6 месяцев в течение второго года и затем ежегодно. При проведении ускоренных испытаний анализ осуществляется через 1, 2 и З месяца после закладки и, если необходимо, то через 6 месяцев.

Виды испытаний стабильности.

Используют 3 вида испытаний:

1. Стресс-тесты

2. Ускоренные испытания

3. Долгосрочные испытания

Стресс-тесты.

Применяют при испытании образцов одной серии новых ЛВ (субстанций). Основное назначение этих испытаний - получение исходных данных, которые затем используются для планирования и проведения испытаний стабильности другими методами.

С помощью стресс-тестов определяют характер и течение реакции разложения, выявляют продукции деструкции, подбирают оптимальные аналитические методики.

Эти тесты проводят при следующих условиях: температура 50, 60 или 70°С, т.е. минимум на 10°С выше, чем в ускоренных испытаниях, влажность не ниже 75 %, для светочувствительных веществ могут быть предусмотрены испытания фотостабильности.

Ускоренные испытания стабильности.

Используют в процессе разработки новых ЛС с целью ускорения сравнительного изучения различных вариантов экспериментальных прописей, технологических приемов, упаковочно-укупорочной системы.

Эти испытания проводят при более высокой, не менее чем на 15°С (в среднем при температуре 40 °С), по сравнению с долгосрочными испытаниями температуре и при влажности более высокой по сравнению с ожидаемыми условиями хранения.

В предрегистрационный период подготовки НД ускоренные испытания проводят для того, чтобы подтвердить результаты исследований в реальном времени, что позволяет установить более длительный первоначальный срок годности, чем тот, который вытекает из имеющихся результатов долгосрочного хранения.

В пострегистрационный период эти испытания проводят для предварительного подтверждения возможности изменений утвержденных условий производства (прописи, технологии и т.п.).

Долгосрочные испытания.

Минимальная продолжительность испытаний – 6-12 месяцев.

Долгосрочные испытания (испытания в реальном времени) являются важнейшим основанием для установления и подтверждения оптимальных сроков годности ЛС как при их регистрации, так и в пострегистрационный период.

Они проводятся в условиях максимально приближенных к предполагаемым условиям хранения ЛС в процессе реализации (25°С, влажность 75%).