Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история 41-66.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

41. Россия в Первой Мировой войне: роль Восточного фронта

В военных действиях на Восточном фронте против России участвовали армии Австро-Венгрии, Германии, Турции, Болгарии. Русские армии сражались в Восточной Пруссии, на Кавказе, на Балтийском и Северном морях. В начальный период войны 1-я и 2-я русские армии продвинулись на восточно-прусском направлении, но к середине сентября были вынуждены отступить. Ситуация на Восточном фронте заставила немецкое командование перебросить часть войск с Западного фронта, что облегчило положение Франции и позволило ей отстоять Париж. Начались военные действия на Кавказе (провал турецкого наступления). Стало очевидным, что война приобретает затяжной характер. В 1915 г. Германия на Западном фронте перешла к позиционной войне, сконцентрировав все усилия на Восточном фронте. Цель состояла в том, чтобы разгромить русские армии и вывести Россию из войны. Последнее Германии и Австро-Венгрии не удалось, но Россия понесла серьезные потери, оставила Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссии. Войска испытывали острую нехватку вооружений. В августе пост Верховного главнокомандующего занял Николай II, что, по мнению современников и историков, было его крупной ошибкой. Отныне ответственность за военные неудачи ложилась непосредственно на него. В 1916г. Германия развернула широкое наступление на Западном фронте, его целью было взятие Парижа. По настойчивой просьбе союзников Россия активизировала свои действия в Галиции. Знаменитый Брусиловский прорыв поставил на грань военного поражения Австро-Венгрию, заставил Германию снять войска с Западного фронта. Стратегическая ситуация в целом не изменилась. Война затягивалась, к началу 1917 г. потери русских армий составили 2 млн. убитыми и 5 млн. ранеными.

42. Февральская буржуазно-демократическая революция

Февральская революция - революция в Российской империи, итогом которой стало падение монархии, провозглашения республики и переход власти к Временному правительству.

Перед ней стояли коренные задачи демократического преобразования страны: свержение царской монархии, установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, уничтожение национального гнёта. В начале 1917 г. обстановка в России обострилась. Накопившееся недовольство народа искало выхода. Чувствовалось приближение революционного взрыва, но никто не ожидал, что он наступит так скоро. Февральская революция 1917 г. в Российской Империи произошла под лозунгами «мира, хлеба, свободы»1. Она началась в столице - Петрограде, но быстро распространилась на фронты, в другие города и села великой империи.

Причины революции:

  • Продолжавшаяся уже третий год неудачная война, ненавистная всему народу, особенно солдатам, рабочим и крестьянам, а также небогатым горожанам (мещанам, служащим, студентам, гимназистам, ремесленникам).

  • Кризис верховной власти

  • Кризис продовольственного снабжения городов

Кризис экономики государства

Большевики призывали рабочих к политическим демонстрациям и забастовкам. Полиция производила аресты членов Петроградского комитета большевиков, обыски в рабочей группе ЦВПК и арестовала ее, считая, что группа является главным центром оппозиции.

14 февраля 1917 г. открылась сессия Государственной думы, последняя в ее истории. В этот день состоялись демонстрации рабочих, которые двинулись к центру города с антивоенными лозунгами «Долой войну!»1, «Да здравствует свобода!». 23 февраля начались массовые забастовки на территории всей Российской империи.

На заседании Думы был зачитан указ императора о перерыве сессии. Однако совет старейшин принял решение, чтобы депутаты не разъезжались. Вечером 27 февраля 1917 г. были созданы два органа управления страной: по инициативе П.Н. Милюкова - Временный комитет Государственной думы и Петроградский совет рабочих депутатов.

В то время, когда в Петрограде победило восстание народа и образовались Временный комитет Думы и Исполком Петроградского совета, Николай II направился из Ставки (Могилев) к столице. Поезд был остановлен восставшими солдатами, и он вернулся в Псков. Начальник штаба Ставки запросил по телеграфу согласие главкомов на отречение, Николая II от престола.

Император подписал проект манифеста об отречении от престола за себя и царевича Алексея в пользу своего брата - великого князя Михаила. В Петрограде после совещания с лидерами Думы великий князь Михаил Александрович 3 марта подписал манифест о своем отречении от престола, поручив власть до созыва Учредительного собрания Временному комитету Государственной думы. Так прекратила существование Российская Империя и закончилась династия Романовых, правившая страной более 300 лет. Юридически власть в России, ставшей буржуазной республикой, перешла к Временному правительству, преемнику Временного комитета Думы.