Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история 21-40.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

21. Вго. Образование колониальных империй

дата

имя мореплавателя

открытые земли

1471-1488

Б. Диаш (португальцы)

Азорские о-ва, о-ва Мадейра, Канарские о-ва

1492-1504

Христофор Колумб

о. Сан-Сальвадор, о. Эспаньола, о-ва в Карибском море, Америка

1497-1504

Америго Веспуччи

доказал, что Колумб открыл новый материк – Америку

1497-1499

Васко да Гамма (португальцы)

Открыл арабские поселения и морской путь из Лиссабона в Индию

1519-1522

Фернандо Магеллан

Филиппинские о-ва, переплыл Атлантику

1518-1521

Фернандо Кортес

захватил и разгромил столицу ацтеков Мехико (Мексика)

1532-1534

Франциско Писарро

вторгся в империю инков в Южной Америке и захватил в плен их правителя; в 1534г. государство инков было уничтожено.

1525-1535

Испанцы

окончательно завоевали Венесуэлу

В начале XVI началась колонизация португальцами Бразилии. Европейские колонизаторы порабощали и эксплуатировали население Америки. Индейцев обращали в рабство на месте или вывозили в Испанию. Однако вскоре рабство вскоре отменили, а индейцев объявили «свободными». «Свободные» индейцы должны были отрабатывать тяжелую трудовую повинность на рудниках или участках поселенцев из Испании. Такая форма эксплуатации была распространена в Перу и Мексике. На островах Карибского моря местное население вскоре было практически уничтожено. Для пополнения недостатка в рабочей силе на острова стали ввозить рабов из Африки.

22. Реформация и контрреформация

Реформация (в переводе с латыни – «преобразование») – это общественное движение, критически относившееся к существующему в Европе катаклизму. Реформацию возглавил немецкий священник Мартин Лютер, который в 15117г. выступил с 95 тезисами против католической церкви. Вот некоторые из них: церковь и духовенство не должны быть посредниками между Богом и людьми; человек может достичь спасения не через церковные обряды, а с помощью веры. Лютер требовал, чтобы богослужения были понятны народу, чтобы церковь поделилась своим богатством с народом. В результате этого движения в Европе от католической церкви отделился протестантизм («я против вас»), а в Швейцарии возникло течение кальвинизм (по имени основателя Жана Кальвина). В 40-е годы XVIв. церковь католиков проводит политику контрреформации, в результате которой в Германии и во Франции начинается Гражданская война между католиками и протестантами.

23. Становление абсолютизма в Европейских странах

Абсолютизм – форма правления, при которой власть принадлежит только монарху. Страной классического абсолютизма стала Франция. Причины становления абсолютизма: заинтересованность в усилении верховной власти, усиление буржуазии привело к ее соперничеству с дворянством, стремление населения к миру.