Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06 практикум .doc
Скачиваний:
431
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

Хакасский филиал

Кафедра экономики и управления

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Практикум

Абакан 2011

Содержание

Модуль (Раздел дисциплины)

страница

1

2

Введение

3

1.

Примеры решения задач 1

5

Задача 1.

6

Задача 2.

11

Задача 3

13

Задача 4

15

Задача 5

16

Задача 6

17

Задача 7

18

Задача 8

19

Задача 9

20

Задача 10

21

2

Примеры решения задач 2

22

Задача 1.

24

Задача 2.

26

Задача 3

27

Задача 4

28

Задача 5

29

Задача 6

30

Задача 7

31

Задача 8

32

3.

Примеры решения задач 3

33

Задача 1.

34

Задача 2.

35

Задача 3

36

Задача 4

37

4

Планирование себестоимости услуг живой тягловой силы

46

Введение

Планирование - важнейшее звено экономического механизма хозяйствования. В условиях сложного переходного периода к рыноч­ным отношениям без хорошо продуманного и четко разработанного плана действий невозможно добиться существенных успехов. Более того, в рыночных условиях вообще невозможна деятельность хозяй­ствующих субъектов без непрерывного прогнозирования и планиро­вания производства. В этой связи возрастает значимость учебно-методической литературы по вопросам планирования сельского хо­зяйства и других сфер АПК как необходимого условия подготовки квалифицированных экономистов-аграрников.

Полная хозяйственная самостоятельность многочисленных субъектов рынка, противоречивость их экономических и социальных интересов, отсутствие единства в обществе по вопросам экономиче­ской и аграрной политики государства делают трудно предсказуемой внутреннюю и внешнюю рабочую среду предприятия. В условиях высокой степени неопределенности рабочей среды планирование принимает преимущественно прогнозный характер, смыкается с про­гнозированием. В широком понимании планирование включает в се­бя прогнозирование как составную часть. Вместе с тем прогнозиро­вание в сравнении с планированием имеет более неопределенный ха­рактер предвидения будущего, предполагающий много вариантность внутрихозяйственных решений и учет связанных с ним рисков.

Планирование в сельском хозяйстве имеет существенные осо­бенности в сравнении с планированием в других отраслях народного хозяйства, обусловленные спецификой отрасли и ее жизнеобеспечи­вающей ролью. Основой сельскохозяйственного производства явля­ется земля, которая при правильном ее использовании может повы­шать свое потенциальное плодородие, а при неправильном - наобо­рот, деградировать и исключаться из оборота. С другой стороны, ре­зультаты производства зависят не только от качества земли, но и в большой степени от изменчивых погодных условий, что необходимо учитывать при разработке планов.

Особенность сельского хозяйства состоит и в том, что ассорти­мент производимой сельхозпродукции устойчив, а ее жизненный цикл - вечен.

В настоящее время хозяйствующие субъекты различных сфер народного хозяйства разрабатывают, независимо от форм собственности, различные виды планов: стратегические, инновационные, ин­вестиционные, маркетинговые, бизнес-планы, перспективные и те­кущие (оперативные) планы производственно-финансовой деятельно­сти. На сельскохозяйственных предприятиях преобладает последний вид планирования, включающий в той или иной степени элементы бизнес- и маркетингового планирования.

Необходимость разработки специальных бизнес-планов в сель­ском хозяйстве может возникнуть при организации какого-либо коо­перативного объединения; при реорганизации предприятия и корен­ном совершенствовании структуры и технологии производства; при организации нового вида переработки сельскохозяйственной продук­ции в составе действующего предприятия и т.д. Бизнес-план может быть разработан и для финансового оздоровления предприятия, имея при этом в виду, что процедура банкротства сельхозпредприятий не­желательна.

Планирование рассматривает­ся в двух взаимосвязанных аспектах: планирование как наука и пла­нирование как практическая деятельность, что повышает обоснован­ность предлагаемых методических подходов к предвидению будуще­го.