Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07_Природа_и_здоровье.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Окружающая среда и здоровье человека

§ 21. Природная среда и здоровье человека

Ч

Доволен я буквально всем!

На животе лежу и ем

Бруснику, спелую бруснику!

Пугаю ящериц на пне,

Потом валяюсь на спине,

Внимая жалобному крику

Болотной птицы...

Надо мной

Между березой и сосной

В своей печали бесконечной

Плывут, как мысли, облака,

Внизу волнуется река,

Как чувство радости беспечной...

Я так люблю осенний лес,

Над ним — сияние небес,

Что я хотел бы превратиться

Или в багряный тихий лист,

Иль в дождевой веселый свист,

Но, превратившись, возродиться

И возвратиться в отчий дом,

Чтобы однажды в доме том

Перед дорогою большою

Сказать: — Я был в лесу листом!

Сказать: — Я был в лесу дождем!

Поверьте мне: я чист душою...

Н. Рубцов

то значит быть здоровым?
Быть здоровым – значит не болеть, не иметь острых и хронических (длительных) болезней, не иметь признаков болезни. Это самое простое представление о здоровье. Здоровье рассматривается как противоположность болезни. (Здоровье – это отсутствие болезни).

Рассмотрим особенности нашего здоровья на модели из трех шариков. Один шарик лежит внутри полусферы, другой расположен на плоскости, третий находится на вершине опрокинутой полусферы. Какой шарик имеет самое устойчивое положение? Естественно, первый, так как он способен вернуться в исходное положение при любом отклонении. Это самый «здоровый» шарик.

По аналогии с моделью из шариков, можно считать здоровым человека, который более устойчив к неблагоприятным условиям среды. Человек находится в постоянном взаимодействии со средой. И наше здоровье можно рассматривать как состояние организма, когда воздействие внешней среды не вызывает болезненных изменений в системах органов. С этой точки зрения, здоровье – это равновесие организма.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – здоровье «это состояние физического, психического и социального благополучия человека». Поэтому, здоровье – это благополучие.

Различают общественное (популяционное) здоровье, то есть здоровье больших групп населения, и индивидуальное здоровье, или здоровье отдельных людей.

Состояние общественного здоровья на определенной территории, включая Вологодскую область, оценивают по следующим показателям. Это рождаемость (число родившихся детей за год), смертность (число умерших за год), средняя продолжительность жизни, заболеваемость (число случаев обращения к врачам за год). Эти данные очень важны и ежегодно публикуются в медицинской статистике. По ним можно судить о состоянии здоровья населения. Здоровье населения – это ресурс государства, от которого зависит экономика и развитие страны.

Индивидуальное здоровье это наше достояние, от которого зависит судьба человека и его успех в жизни. Здоровье – не только наше личное дело, а ответственность за судьбу будущих поколений. Слежение за своим здоровьем является частью культуры человека. Необходима профилактика и своевременное лечение. Оценка индивидуального здоровья проводится врачом в ходе обследования пациентов.

Здоровье должно обеспечивать все функции организма. К ним относятся биологические функции, например, обмен веществ. Из физиологических можно отметить такие функции как дыхание, питание, выделение. От состояния здоровья зависят восприятие, память, сознание, мышление, эмоции, то есть так называемые психофизиологические функции. Здоровье влияет на социальные функции, например, на трудоспособность.

Особенности среды обитания человека. Человек живет не только в природной среде, но и в социальной, то есть в обществе. Он преобразует окружающую его среду и создает искусственную. Одежда, жилище, поселения, коммуникации (дороги, трубопроводы и др.) стали некой «оболочкой», защищающей людей от превратностей погоды, стихийных бедствий. Однако, жизнь большими группами (селения, города, мегаполисы) породила новые проблемы. Это эпидемии, войны, техногенные катастрофы, загрязнение природной среды, разрушение природных ландшафтов. Изменилась жизнь человека, ее ритм и стиль. При этом здоровье человека стало зависеть от сочетания природных и социальных факторов

Установлено, что здоровье человека определяется природно-климатическими условиями и состоянием среды всего на 17 – 20%.

Здоровье человека на 18 – 22% зависит от того, что он получает в наследство от родителей. Хотя это во многом зависит от среды обитания и образа жизни.

Уровень развития здравоохранения (медицина) обеспечивают наше здоровье лишь на 8 – 10%.

Основной вклад (49 – 53%) в состояние здоровья вносят такие факторы как образ жизни, условия труда и проживания, привычки и поведение человека.

Все это разнообразие факторов, влияющих на здоровье человека, может отличаться в разных природных зонах. Поэтому здоровье населения Вологодской области также имеет свои особенности.

Мы живем на Северо-западе Европы в условиях умеренно-континентального климата. Преобладают западные и северо-западные ветры, которые несут много влаги. Здесь выражен перепад температур в течение года и в течение суток. Такой климат может способствовать сильному переохлаждению организма. Поэтому к необходимым условиям выживания относятся жилье, топливо, теплая одежда, калорийная и витаминизированная пища. Резкие изменения погоды в осенние и весенние месяцы приводят к обострению хронических заболеваний у людей. Особенно страдают пожилые люди, ослабленные дети и взрослые.

? Когда наблюдается максимальное число пропусков по болезни у учеников вашего класса? С чем это, по вашему мнению, связано?

Главной задачей человека в условиях изменчивой погоды является создание благоприятного микроклимата в жилье, на рабочем месте или во время отдыха. Микроклимат включает в себя следующие показатели: температура воздуха (+18-20ºС), влажность воздуха (40-60%), скорость движения воздуха (0,5 - 1 м/сек), атмосферное давление (760 мм.рт.ст.).

Современный человек большую часть времени проводит в закрытых помещениях: жилье, место работы и проведения досуга. Поэтому качество строений имеет важное значение для здоровья.

Традиционным и наиболее распространенным жилищем в нашей сельской местности является деревянный дом. Деревянный дом имеет свои достоинства. Древесина доступна как стройматериал, хорошо сохраняет тепло, поглощает влагу и запахи. В избе часто совмещаются жилые комнаты с хозяйственными помещениями. Это позволяет экономить строительные материалы, тепло и время по уходу за скотом, особенно зимой и в непогоду.

Однако более тесное сосуществование человека с домашними животными под одной крышей может иметь нежелательные последствия. Домашние животные могут быть носителями и переносчиками различных паразитарных и инфекционных заболеваний. Их корма обеспечивают существование мышей, крыс и других организмов, которые распространяются по всему жилищу человека.

К другим недостаткам деревянного дома относится повышенная пожароопасность и подверженность гниению.

Каменные и бетонные дома быстро отдают тепло и не удерживают влагу. Хотя их достоинствами являются долговечность, пожаростойкость и устойчивость к биологическому разрушению.

Важным фактором для микроклимата помещений служит отопление. В городах Вологодской области оно основано на сжигании природного газа. Это относительно экологически чистый и экономичный вид топлива. Но в сельской местности и во многих поселках городского типа до сих пор в качестве топлива используют дрова, отходы переработки древесины, уголь, торф, мазут. Продукты их сгорания загрязняют воздух и способствуют развитию различных заболеваний. Например, накопление продуктов горения в помещениях могут приводить к удушью, развитию аллергии и бронхиальной астмы. Следует помнить, что твердые и газообразные продукты горения с талыми водами и осадками попадают в воду и почву, загрязняя их. Поэтому, отопление – самый затратный и экологически опасный вид жизнеобеспечения населения в условиях Севера, особенно в зимнее время.

Особые требования холодный и влажный климат предъявляет также и к одежде.

Одежда должна удерживать тепло, пропускать воздух, поглощать пот и отталкивать внешнюю влагу. Она должна быть легкой и удобной в ношении.

Долгое время этим требованиям удовлетворяла одежда из натуральных тканей: льна, шерсти, хлопка. Лен – это традиционная сельскохозяйственная культура Вологодской области. Льняные ткани и изделия из них это основа производства легкой промышленности Вологодчины. Сейчас ткани из натуральных волокон вытесняются синтетическими тканями, особенно, для пошива верхней одежды. У синтетических тканей есть ряд недостатков. Они накапливают статическое электричество, то есть при трении «заряжаются». Они не пропускают влагу и плохо отводят излишнее тепло. В такой одежде можно спастись от дождя и ветра, но в теплую погоду легко перегреться, а в холодную – переохладиться. Из-за частой смены погоды в условиях Вологодской области человек должен иметь довольно большой гардероб.

Обувь в условиях сельской местности, да и в городе должна защищать от холода, влаги, пыли и грязи. Поэтому так популярны сапоги. Наиболее распространены резиновые сапоги. Но они плохо регулируют влаго- и теплообмен. В холодную погоду в них легко переохладить ноги, что приводит к простуде. В теплую погоду ноги сильно потеют и создаются условия для развития грибковых заболеваний. Поэтому резиновую обувь следует носить с носками или портянками из натуральных волокон.

Таким образом, человек в условиях изменчивого климата Вологодской области различными способами защищается от погодных факторов.