Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 поток.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
113.02 Кб
Скачать

06.09.2012

Татаринов Сергей Александрович; доцент.

Литература:

  1. Профессор Авакъян С.А. Муниципальное право России, Москва изд.проспект 2011г.

  2. Бондарь Н.С. Муниципальное право РФ Москва, Юнити-дана, 2008г.

  3. Профессор Васильев В.И. – муниципальное право России, Москва издание юстиц-информ 2012г.

  4. Профессор Кулюшин Е.И. Муниципальное право России курс лекций, Москва изд-норма 2008г.

  5. Костюков А.Н. Муниципальное право РФ, Москва, 2011г.

  6. Кутафин О.Е. Фадеев В.И. Муниципальное право РФ изд.проспект 2011г.

  7. Малько А.В Муниципальное право РФ Москва, изд.ракс 2010г.

  8. Шугрина Е.С. Москва изд.норма 2010г.

По статейный или научный комментарий к ФЗ от 6 октября 2003г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

  1. Под редакцией И.В. Бабичева и Е.С. Шугриной, Москва, изд.норма 2010г.

  2. Под редакцией Велиевой Д.С. Москва изд.юрист 2006г.

  3. Подсумкова А.А. Чанов С.Е, Москва изд.юрист 2008г.

  4. Шкатулла В.И. Москва изд. Юрист 2006г.

Институт местного самоуправления в рф

  1. Понятие и соотношение терминов социального управления, местного государственного управления и местного самоуправления.

  2. Юридическая природа местного самоуправления и его основные свойства.

  3. Структура органов местного самоуправления и их общая характеристика.

В Юридической науке обычно под определение понятия управления в широком смысле принято обозначать целенаправленное, организованное воздействие субъекта управления на объект управленческой деятельности. Разновидностью управления в обществе или социуме выступает понятие социальное управление, предполагающие за собой упорядоченную и согласованную деятельность всех членов общества для достижения, поставленных перед ними общих задач и целей. В свою очередь, та часть или сфера социального управления, которая преимущественно осуществляется через полномочия органов государственной власти и их должностных лиц условно называется понятием государственного управления. Наконец в рамках системы государственного управления можно выделить обособленный круг однородных общественных отношений, складывающихся в ходе организации и деятельности местных органов государственной власти условно обозначаемая в качестве понятия местного государственного управления.

В отличие от деятельности органов местного государственного управления, создания на местах органов местного самоуправления предполагает наличие у них таких важнейших особенностей своей характеристики:

  • Строгая организационная обособление муниципалитетов от существующих системы органов государственной власти и отсутствие во взаимоотношениях между ними каких-либо элементов административного подчинения и власти.

  • Формальное юридическое признание в законодательстве принципа выборность муниципалитетов непосредственно, проживающими на местах гражданами и их юридической ответственности за результаты своей проделанной работы перед местным территориальным сообществом.

  • Предоставление муниципалитетом собственной компетенции в решение наиболее важных вопросов местного значения.

  • Установление самостоятельной финансово-экономической основы для дальнейшего развития муниципалитетов в виде регулирования полномочий права распоряжения, управления муниципальным имуществом, формирование и исполнение местного бюджета.

В целом необходимо отметить, что в зарубежной науке муниципального права обычно при характеристике соотношения терминов местного государственного управления и местного самоуправления принято апеллировать двумя специальными юридическими категориями:

  1. Деконцентрация государственной власти на местах

  2. Децентрализация местной государственной власти.

Принципиальное различие между этими двумя категориями по содержанию состоит в том, что понятие деконцентрация государственной власти на местах на практике лишь означает чисто техническое перераспределение государственно-властных полномочий по управлению на местах путем создания соответствующих территориальных подразделений органов государственной власти, которые, однако, в своей деятельности продолжают находиться в административной зависимости и подчинение от вышестоящих государственных органов. На против понятие децентрализация местной государственной власти предполагает за собой коренное отчуждение публичных полномочий государства по управлению на местах в пользу учреждения выборных муниципалитетов, избираемые гражданами и обладающие относительной степенью независимости и самостоятельности в решение рядов вопросов местного значения под государством.

Учитывая имеющиеся различные комбинации соотношения отдельных элементов местного государственного управления и местного самоуправления всего в мире принято выделять три основных вида муниципальных систем:

  1. Англо-саксонская.

  2. Европейская ( континентальная )

  3. Советская система.

По сравнению с другими видами муниципальных систем англо-саксонская муниципальная система, в основном характеризуется следующими своими важнейшими признаками:

  • Формальное юридическое соблюдение принципа выборности муниципалитетов и их подотчетности, подконтрольности в своей деятельности не только перед государством и непосредственно перед местными территориальным сообществом

  • Выведение муниципалитетов из вертикальной системе органов государственной власти.

  • Наделение муниципалитетов необходимой и достаточной материально-финансовой базы для дальнейшего своего функционирования в виде закрепления за ними объектов муниципального имущества и средств местного бюджета.

  • Отсутствие каких-либо форм прямого государственного административного контроля в отношение муниципалитетов, за исключением процедур судебного контроля.

Европейская или континентальная система подразделяется на две свои промежуточные разновидности:

  1. Германская модель – организация муниципальной власти отличается от других видов муниципальных систем такими своими важнейшими атрибутами:

    1. Признание на конституционном уровне независимости и самостоятельности прав местных общин от государственной власти, в основном законом ФРГ 1949г.

    2. Строгое разграничение в законодательстве компетенции между органами государственной власти и муниципалитетами, на вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия, передаваемые муниципалитетам.

    3. Предоставление муниципалитетам самостоятельной финансово-экономической основы для своего функционирования в виде регулирования права коммунальной собственности.

    4. Сохранение в законодательстве специальных юридических процедур отраслевого и правового контроля со стороны государства за деятельностью муниципалитетов

  2. Французская модель главным образом характеризуется тем, что в ней сочетаются как отдельные элементы, так и местного самоуправления в частности элементы местного самоуправления во французской модели наиболее прослеживается в участие специального государственного института уполномоченных должностных лиц центрального правительства назначаемых сверху в департаменты и регионы префекты или комиссары республики, которые призваны от имени государства осуществлять прямой административный контроль, в отношение муниципалитета действующих в муниципальных городских округах и муниципальных районных. Они имеют право в необходимых случаях приостанавливать действие актов муниципалитета противоречащие с их точки зрения национальному законодательству до окончательного решения такого спорного вопроса в административных судах. В свою очередь отдельные элементы, в рамках французской модели, наиболее полно проявляется в организации деятельности выборных муниципалитета городских округов, обладающие по закону самостоятельностью и независимостью в решение рядов вопросов местного значения.

  3. Советская муниципальная система просуществовала до 1991 год и сохранилась только в некоторых постсоветских государствах: Китай, Вьетнам, Куба. Ее отличали такие принадлежащие ей основные признаки:

    1. Постсоветскому законодательству свойственны местные советы народных депутатов, которые официально имели правовой статус соответствующих местных органов государственной власти и поэтому они были включены в единую иерархическую систему советских органов государственной власти и при сохранение иерархи нижестоящих советов вышестоящим советам.

    2. Местные советы советских депутатов все-таки обладали достаточно ограниченное компетенцией в решение наиболее важных вопросов местного значения т.к. часть из этих вопросов в любое время могли быть изъяты из их введением вышестоящими советам и затем приняты к компетенции вышестоящих органов государственной власти.

    3. В советском законодательстве были забыты такие категории как понятие муниципальной собственности и лишь декларировались в теории бюджетная самостоятельность местных советов.

В настоящее время само понятие местного самоуправления в науке муниципального права и российском законодательстве понимается в нескольких значениях:

  1. Местное самоуправление можно рассматривать одной из демократических основ конституционного строя РФ, о чем прямо говорится в главе I Конституции.

  2. Местное самоуправление признается в качестве одной из форм институциональных осуществления народовластия.

Отождествляет понятие местного самоуправления и организации публичной власти на местах. Непосредственно в европейской хартии ратифицированной РФ в 1998 году дается следующее определение данного понятия: Это есть право и действительная способность местного территориального сообщества решать под свою юридическую ответственность значительную часть дел общественного значения на местах и без вмешательства со стороны государства.

Более развернутое определение местного самоуправления содержится в №131-ФЗ: Форма осуществленная народовластия в пределах, установленных конституционном актами федерального и регионального значения, и созданное в целях решения вопросов местного значения под свою юридическую ответственность, непосредственным путем либо через формируемые органы местного самоуправления с учетом исторических и иных местных обычаев, исходя из интересов и потребностей проживающего населения.