Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10 гражданское право..docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
29.66 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет гражданского права.

Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон товарно-денежные и иные имущественные отношения, связанные с имущественными личные неимущественные отношения и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. .

Общественные отношения , которые регулируются ГП, составляют его предмет. К ним относятся: а) личные неимущественные отношения, которые возникают по поводу имущества – материальных благ, имеющих экономическую форму товара; б) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, или не связанные с ними.

Предмет гражданского права - это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Имущественные отношения - это отношения между людьми (коллективами) по приобретению, установлению принадлежности или перемещению материальных благ от одних лиц к другим.

Личные неимущественные отношения - это общественные отношения, с помощью которых осуществляется индивидуализация участников или продуктов их творческой деятельности путем выявления и оценки их нравственных и деловых качеств с точки зрения закона.

2. Понятие и виды источников гражданского права. Гражданское законодательство и иные правовые акты. Международные договоры и соглашения. Сделан не до конца!!!!

Понятие и виды источников гражданского права.

Источник (форма) права — это внешний способ выражения государством норм права. Если содержанием права является совокупность правил поведения, а его внутренней формой выступают способы образования каждой отдельной нормы права и объединения всех норм права в единую систему, то внешняя форма, или источник права, есть совокупность способов формирования, своеобразного «документирования» государственной воли

Источникам права присущи такие черты, как обязательность, формальная определенность, общеизвестность.

Источники гражданского права представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

К источникам гражданского права относятся:

конституция РФ; законы; иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права; обычаи делового оборота; нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Не могут считаться источниками права и индивидуальные акты или акты локального характера (например, договоры, уставы различных юридических лиц, правила внутреннего распорядка и др.), которые не содержат общеобязательных предписаний и имеют значение только для регулирования конкретных отношений, возникших между их участниками.

Гражданское законодательство и иные правовые акты.

По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Если иное не предусмотрено самим актом, то его действие распространяется на всю территорию Российской Федерации.

По общему правилу российское гражданское законодательство применяется ко всем лицам, находящимся на территории Российской Федерации.

Дата принятия федерального закона - день принятия его Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации" в течение 7 дней после их подписания Президентом Российской Федерации. Они вступают в действие по истечении 10 дней после их официального опубликования, если иное не установлено самим законом. Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации подлежат опубликованию в тех же изданиях в течение 10 дней после их подписания. По общему правилу указанные акты вступают в действие по истечении 7 дней после их официального опубликования.

Ведомственные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. Они вступают в действие по истечении 10 дней со дня их официального опубликования в газете "Российские вести" и в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти".