Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореферат Журавлевой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

19

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА

Ольга Николаевна

Модульная технология обучения истории

(на материале курса истории 10 класса)

Специальность 13.00.02. – теория и методика обучения

истории и обществоведению

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1999

Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории, обществоведения и права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Н а у ч н ы й р у к о в о д и т е л ь - кандидат педагогических наук, доцент

ЛАЗУКОВА Наталья Николаевна

О ф и ц и а л ь н ы е о п п о н е н т ы : доктор педагогических наук, профессор

КИРИЛЛОВА Галина Дмитриевна

кандидат исторических наук, профессор

ОСТРОВСКИЙ Валерий Петрович

Ведущая организация - Центральный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования (Воронежская 49)

Защита состоится «….» ……………1999 г в …….. часов на заседании Диссертационного Совета К 113.05.17 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, факультет социальных наук, корп. 20, ауд. ….. .

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «….»……………..1999 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат исторических наук, доцент ЕРМОЛАЕВА Л.К.

Актуальность исследования непосредственно связана с проблемой перестройки системы образования на основе концепции личностно-ориентированного обучения, с развитием самостоятельности школ в выборе образовательного маршрута и, как следствие этого, с расширением проектировочной функции учителя в разработке и осуществлении процесса преподавания учебных дисциплин.

В условиях существования единой системы обучения методистами разрабатывались вопросы перспективного планирования учителем логики раскрытия содержания школьных курсов истории (Вагин А.А., Гора П.В., Дайри Н.Г., Лернер И.Я. и др.). Вместе с тем, на современном этапе созданные подходы недостаточны в силу возникновения вариативных методологических основ построения исторического образования. Специально в методике не исследовались проблемы перспективного планирования типов уроков, форм организации учебной деятельности, особенно в контексте решения задач развития самостоятельности школьников в обучении истории.

С другой стороны, на дидактическом уровне разрабатываются новые подходы к проектировочной деятельности учителя (Заир-Бек Е.С., Кларин М.В., Лебедев О.Е., Монахов В.М. и др.). В частности, исследовались способы построения процесса изучения курсов в рамках укрупненных дидактических единиц (Эрдниев П.М.), система модульного обучения ( Вазина В.Я., Рудницкая С.В., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Юцявичене П.А. и др.), варианты ее использования в школьной практике (Галковская И.В., Перминова Л.М., Сенновский И.Б.,. Сковин Е.В. Чошанов М.А. и др.). Эти достижения педагогической науки делают данное исследование не только необходимым , но и возможным.

На наш взгляд, одно из направлений совершенствования процесса перспективного планирования учителем школьных курсов истории заключается в том, чтобы представить учебный процесс как целостную совокупность тематических модулей. Под тематическим модулем будем понимать комплекс, состоящий из системного планирования логики раскрытия учебного содержания большой темы курса и учебно-методического обеспечения процесса усвоения, предназначенного для управления самостоятельной познавательной деятельностью школьников. В этом случае модульная технология обучения истории выступает как способ системного перспективного планирования и осуществления процесса изучения школьных курсов, при котором обеспечивается управление самостоятельной познавательной деятельностью учащихся в целях осознанного достижения ими запланированного результата обучения.

Наиболее успешно модульная технология обучения истории осуществляется на мате-риалах курсов истории III ступени обучения. Учебные программы для 10-11 классов ориентированы на завершение в рамках школы процесса развития способности к самообразованию, а, с другой стороны, у десятиклассников уже должен быть сформирован ряд умений самостоятельной работы по предмету.

Таким образом, тема диссертационного исследования: «Модульная технология обучения истории (на материале курса истории России 10 класса)» обусловлена потребностями конструирования школьного исторического образования в соответствии с современным состоянием психолого-педагогической науки, логикой развития методической мысли и требованиями практики преподавания истории.

Цель исследования: разработать модель изучения курсов истории на основе модульной технологии и выявить методические условия ее эффективного использования в старших классах.

Объект исследования – проектирование и осуществление процесса развивающего обучения истории.

Предмет исследования - модульная технология обучения истории в старших классах.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что применение модульной технологии изучения школьных курсов истории в старших классах дает возможность оптимизировать учебный процесс в соответствии с концепцией личностно-ориентированного, развивающего обучения.

1. Модульная технология придает системность и завершенность проектировочной и процессуальной деятельности учителя в рамках предметного курса.

2. Эта технология обеспечивает полноценную учебно-познавательную деятельность учащихся (ее мотивированность, осознанность, самостоятельность), что повышает качество знаний и активизирует формирование умений.

3. Эффективность использования модульной технологии достигается при определенных методических условиях, главными из которых является овладение учителем проектировочной и диагностической деятельностью в контексте технологического подхода и освоение педагогом технологий управления самостоятельной познавательной деятельностью учащихся

Задачи исследования: 1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить теоретические основы модульной технологии обучения истории.

2. Разработать модель обучения истории на основе использования модульной технологии и в ходе эксперимента выявить ее эффективность и условия применения.

3. Апробировать экспериментальную методику преподавания курса истории России в 10 классе на основе модульной технологии обучения.

4. Систематизировать и обобщить результаты экспериментального исследования, подготовить рекомендации профессиональной подготовки педагогов.

Методологическую основу исследования составили концепция личностно-ориентированного обучения, психологическая теория деятельностного обучения, теоретические положения об управлении процессом познавательной деятельности учащихся.

В целях проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

монографическое исследование литературы, обобщение опыта преподавания для выявления дидактических, психологических и методических основ исследования проблемы; беседы, анкетирование, диагностические срезы знаний и умений учащихся; целенаправленное педагогическое наблюдение, анализ школьной документации; проведение констатирующего, поискового, формирующего, уточняющего эксперимента в школах, в том числе - анализ и обобщение личного педагогического опыта диссертанта; обработка экспериментальных данных с применением статистических и математических методов, их анализ и обобщение.

Исследование проводилось в течение 1994-1999 гг и включало несколько этапов:

На первом этапе (1994-1996 гг) осуществлялось изучение психолого-педагогической, методической литературы по выявлению теоретических подходов к исследованию проблемы применения модульной технологии в изучении курсов истории, проводился анализ опыта преподавания предмета в старших классах школы (констатирующий эксперимент), были определены рабочая гипотеза, задачи исследования, разработана экспериментальная модель обучения и проведен поисковый эксперимент.

На втором этапе (1997-1998 гг) был проведен формирующий эксперимент на материале курса истории России 10 класса средней школы ( в условиях линейной модели обучения).

Третий этап (1999 г) заключался в уточнении, обработке, обобщении данных эксперимента, в оформлении результатов исследования.

Достоверность исследования основывается широкой базой проведения эксперимента: на различных этапах в нем участвовали учащиеся 26 старших классов различного профиля школ Санкт-Петербурга (№ 321, 411, 412, 534, 567, НОУ «Гармония») и Ленинградской области (Гостилицкой школы Ломоносовского района, школы № 5 г. Волхова).

К эксперименту были привлечены учителя с разным опытом работы, имеющие педагогический стаж от двух до 30 лет. Посещено 72 экспериментальных урока, изучены данные анкет 150 учащихся и 51 учителя, проинтервьюировано 58 старшеклассников и 17 педагогов. Проанализировано около 3590 контрольных, проверочных и творческих работ, записей учащихся. Диссертант сам проводил в школе многолетнее исследование.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений диссертанта на международном семинаре (Современные подходы в преподавании истории. Санкт-Петербург, 1996 г.), на двух Всероссийских конференциях по педагогике ненасилия, на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И Герцена (1996-1999 гг ), на городской научно-практической конференции ( СПбГУПМ, 1999 г).

Материалы исследования были использованы при чтении лекционных курсов в РГПУ им. А.И. Герцена: «Основы моделирования и конструирования содержания социо-гуманитарных дисциплин», «Предметные технологии в обучении истории». Кроме того, методические рекомендации по модульному изучению курсов истории в 10 классе апробировались в процессе работы с учителями в научно-методических центрах Петродворцового, Центрального, Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга. Автором опубликовано 6 статей, одни методические рекомендации.

Научная новизна исследования. Впервые в методике преподавания истории исследуется проблема использования модульной технологии в процессе изучения учебных курсов.

Определены теоретические принципы разработки модульной технологии изучения курсов истории .

Создана технологическая модель процесса изучения крупных тем курса в условиях применения модульной технологии и экспериментально выявлен ее образовательный и развивающий потенциал, условия эффективного применения в школьной практике.

Практическая значимость исследования заключается: 1. В вооружении учителей истории общими подходами к использованию модульной технологии при организации процесса изучения истории на основе принципов развивающего обучения.

2. В разработке методических рекомендаций по использованию модульной технологии при изучении истории России в 10 классе .

3. Полученные материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке педагогических кадров, при разработке учебно-методических комплексов, в том числе, при составлении методических рекомендаций для учителей, учебных пособий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся .

На защиту выносятся:

модель развивающего обучения истории на основе МТ

функциально-целевое назначение и структура ТМ

методика модульного изучения курса отечественной истории в 10 классе.

тематический модуль как одна из возможных форм методического сопровождения процесса преподавания истории

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами.