Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АБН_ИМ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Николаев А.Б. ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Содержание

Некоторые предварительные замечания теоретического характера 1

Научное исследование и научный метод. Принцип историзма и исторический метод 1

Исторический и логические методы 2

Этапы исторического научного познания и исторический метод 3

Исторический метод в социальных науках 4

Методы исторического исследования 4

Исторический метод в социологии 8

Исторический метод в культурологии 9

Исторический метод в политологии. 11

Литература 13

Некоторые предварительные замечания теоретического характера Научное исследование и научный метод. Принцип историзма и исторический метод

Научное исследование – это процесс выработки или проверки гипотезы (теории) путем применения определенных методов. Всякое научное исследование основывается на применении совокупности познавательно-исследовательских методов. В современной отечественной методологии (учении о методах и принципах науки) существует классификация методов, которая выделяет три их уровня. Первый уровень составляют философские методы; второй – общенаучные и третий уровень включает специально-научные или частные методы.

Тема нашего исследования – исторический метод. Исторический метод существует на двух уровнях методологии, т.е. как общенаучный и специально-научный метод.

Рассмотрим исторический метод как общенаучный метод. Что такое общенаучные методы? Общенаучные методы – это методы, которые применяются во всех науках и рассчитаны на решение задач, возникающих в познавательно-исследовательской деятельности. Общенаучные методы касаются существенных моментов этой деятельности, но масштабность этих методов неодинакова. Одни общенаучные методы выступают в качестве конкретных познавательных средств на эмпирическом и теоретическом уровнях. К этим методам относятся наблюдение, эксперимент, описание и измерение, анализ и синтез, дедукция и индукция. Вторые – решают более широкие познавательные задачи, например, соотношение исторического и логического. Ко вторым общенаучным методам, в частности, относятся исторический и логический методы.

Прежде чем охарактеризовать исторический метод, необходимо рассмотреть принцип историзма, который связан с историческим методом. Определимся сначала с понятием принципа историзма. Научный принцип (теория) – это итог, результат научной деятельности, позволяющий в краткой форме выделить наиболее существенные стороны действительности. Иначе говоря, в принципе (теории) концентрируются результаты научных исследований, использующиеся затем для получения новых знаний. Они (принципы) могут иметь значение лишь для познания определенных сфер действительности. Т.е., принцип историзма, относясь к области принципов конкретного научного мышления, и являясь определенной конкретизацией философской идеи развития, выступает принципом средней общности, который не имеет универсального философского значения.

Для выяснения связи историзма и исторического метода, о чем уже говорилось выше, рассмотрим, как относится принцип (теория) и научный метод вообще.

Достаточно часто между принципом и методом вообще не проводится различий: принцип – это метод, а метод – это принцип (Г.А. Подкорытов). Иногда различие между принципом и методом дается в количественных характеристиках: принцип шире метода или принцип уже метода.

В других случаях отвергается единство принципа и метода (это характерно для языкознания и геологии). Так, в среде ученых, занимающихся языкознанием в 1950-х гг. (уже после смерти И.В. Сталина), модным было утверждение о том, что метод не связан “с определенным научным мировоззрением, с определенным пониманием законов существования действительности, отношения бытия и сознания, основных законов развития природы и общества. Для нас он – только некоторая система исследовательских приемов, необходимых для правильного собирания фактов, для их систематизации и частичного обобщения” (Б. Горнунг, 1954). Аналогичный подход, призывающий отказаться от принципа (теории) и сохранить чистый метод, высказывался в спорах представителей геологической науки по поводу принципа униформизма. Противники такого подхода утверждали (и утверждают), что в приведенных выше случаях “метод превращается лишь в совокупность приемов, “повисает” в воздухе, лишившись твердой опоры, становится невозможным выделение границ его применения” (Н.П. Французова, 1972).

Можно утверждать, что в отечественной методологии науки большее распространение получило мнение о том, что принцип и метод неразрывно связаны, но тождества между ними нет. Принцип – это онтологический (бытийный), а метод – гносеологический (познавательный) аспекты одних и тех же понятий. Естественно, что данное утверждение также действительно для принципа историзма и исторического метода.

Принцип историзма является своеобразной конкретизацией идеи развития применительно к исследованию той или другой области действительности. Для нас важно то, что принцип историзма является важнейшей предпосылкой для разработки исторического метода. В чем конкретно этот принцип выражается как предпосылка исторического метода? Во-первых, принцип историзма понимает развитие как смену ряда этапов, каждый из которых (этапов) рассматривается относительно завершенным и устойчивым. Именно это позволяет применить к познанию развития целую систему точных методов; делает одни этапы развития в определенной мере измеримыми и сопоставимыми с другими этапами. Выделение (выявление) этапов (стадий) связано не только с созданием теоретических концепций, но и с признанием индивидуальных специфических особенностей каждой стадии (этапа) развития. Во-вторых, принцип историзма признает: а) относительную целостность развивающихся явлений; б) сохранение элементов общности; в) преемственность. Все перечисленное и создает возможность выделения этапов развития как смену различных состояний одной и той же системы, как и их последовательность во времени.

Основу принципа историзма составляет признание наличия в объективной реальности причинности, закономерностей, которые обуславливают переход от одного этапа к другому, определяющих перспективы дальнейшего развития явлений. Именно поэтому историзм можно и необходимо рассматривать как конкретизацию общей философской точки зрения на развитие в целях успешного проведения научного исследования. Напомним, что принцип историзма признает развитие объектов как относительно целостных систем и существование дискретных этапов развития, смена которых определяется объективными закономерностями.

Выше указывалось, что историзм – это предпосылка исторического метода. Что такое метод? В широком смысле научный метод представляет собой теоретически обоснованное нормативное познавательное средство. В узком смысле метод науки составляет совокупность подходов и принципов, правил и норм, инструментов и процедур, обеспечивающих взаимодействие познающего субъекта с познаваемым объектом для решения поставленной исследовательской задачи. Разграничивая принцип и метод, можно утверждать, что исторический метод органически вытекает из принципа историзма. Действительно, принцип историзма признает существование в объективном мире целостных развивающихся систем, наличие относительно устойчивых качественных образований как этапов развития этих систем, переход между которыми обусловлен объективными законами. В свою очередь, исторический метод – это способ исследования развивающихся объектов как относительно устойчивых, целостных систем, реконструкция отдельных этапов развития исторических событий в конкретных условиях их существования. В общем, исторический метод – это анализ “следов прошлого”, установление возможностей и границ применения знаний о современных процессах к анализу следов прошлого, реконструкция событий прошлого, выделение этапов развития целостных систем, причин и закономерностей их развития.