Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторская концепция.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
58.21 Кб
Скачать

22

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Филологический факультет

Работу выполнили студенты

2 курса 1 группы

Арзамасцева Ксения

Ермолаева Наталья

Пшеничникова Мария

Преподаватель: Немчикова Л.А.

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы концепции 4

1.1. Роман Б. Акунина «Азазель» 4

1.2. Философские и педагогические основы концепции 4

1.3. Педагогический процесс 8

1.4. Структура психологических особенностей учеников 11

1.5. Требования к педагогу 12

1.6. Правовой аспект 13

Глава 2. «Название нашей концепции» 14

2.1. Структура школы-интерната 14

2.2. Структура ступеней образования 15

2.3. Принципы школы 18

Заключение 21

Библиографический список 25

Глава 1. Теоретические основания концепции

Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути.

Б.Акунин «Азазель»

1.1. Роман б. Акунина «Азазель»

В основе концепции авторской школы «» лежит идея школы-экстерната Б.Акунина, высказанная им в романе «Азазель». Школа-экстернат леди Эстер была ориентирована на детей-сирот, преимущественно мальчиков. Главной целью обучения в данной школе было «найти свой путь», что включало в себя понятие личностно-ориентированного подхода. Основными этапами, с помощью которых достигалась цель, были:

Определение с помощью «разных несложных заданий» «общей направленности натуры».

Деление на группы по профильному принципу: «рационалисты, артисты, умельцы, лидеры, спортсмены и так далее».

Дальнейшее сужение профилей, вплоть до индивидуального обучения.

Философия школы исчерпывается словами ее директора – леди Эстер: «Моя система воспитания построена на том, чтобы великий полководец непременно попал на военную службу, а великий художник вовремя получил доступ к краскам».

Таким образом, в базисе нашей концепции лежит идея индивидуального и узкоспециализированного обучения ребенка.

1.2. Философские и педагогические основы концепции

Помимо художественной основы, наша авторская концепция имеет научное обоснование, опирающееся на философско-педагогическое учение о школе свободного развития.

Родоначальником данной теории в России является Л.Н.Толстой. Он, в эпоху повсеместного увлечения новейшей немецкой педагогикой, главными постулатами которой являлись регламентация и дисциплина, развивал идеи Ж.-Ж. Руссо о свободном воспитании. Осуждая буржуазную педагогику с ее догмами, Лев Николаевич предлагал учителям смело становиться на путь экспериментирования, что должно было содействовать развитию педагогики как науки. “Не философскими откровениями в наше время может подвинуться наука Педагогика, но терпеливыми и упорными повсеместными опытами...” (Полное собрание сочинений 8 том, 371 с. ) Единственным критерием педагогики Толстой объявлял свободу, единственным методом - опыт. Толстой ставил перед собой задачу выстроить новую педагогическую систему. Для создания новой педагогики Толстым была использована Яснополянская школа - своеобразная педагогическая лаборатория, экспериментальная школа, но великий педагог хотел, чтобы каждая школа стала “опытом над молодым поколением, дающим постоянно новые выводы”. Толстой создал оригинальную систему дидактических взглядов, обогатившую науку новым подходом к решению основных проблем образования и воспитания. Сообщение учащимся широкого круга знаний и развитие творческих сил ребенка, его инициативы и самостоятельности - такова основная задача Толстовской школы. Цель воспитания, по Толстому, должна заключаться в стремлении к гармоническому развитию всех сил и способностей детей.

Исходя из принципа свободы в педагогике, Л.Н.Толстой обосновывал и всю педагогическую концепцию. Толстой по-новому подошел к пониманию сущности учебного процесса. Толстой-педагог велик тем, что глубже и всесторонне, чем кто-либо из его современников, последователей и предшественников, понял необходимость изучения внутреннего мира ребенка, его желаний, интересов и устремлений. Помещая в центр своей педагогической концепции личность ребенка, он выстраивает вокруг нее систему дидактических принципов:

  • Принцип сознательности и активности обучения. Обучение, как справедливо утверждал Толстой, - многосторонний процесс, а не только воздействие лишь на интеллект ребенка. Это процесс активного, сознательного и творческого, а не механического усвоения детьми сообщаемых им в школе знаний и навыков. Усвоение памятью непроверенных или непонятных обобщений Толстой считал величайшим злом, нарушающим естественность процесс мышления. Он решительно выступал против механического перенесения обобщений, абстрактных понятий в головы детей. Дети не могут понять и усвоить обобщения, не пережитые и не понятые ими самими, а догматически переданные учителями.

  • Принцип связи обучения с жизнью. Чем богаче и разностороннее жизненный опыт учащихся, тем больше возможностей успешно обучать детей в школе, тем легче установление межпредметных связей и повышение учебной мотивации.

  • Принцип доступности обучения. Толстой рекомендовал учителям обращать внимание учеников на полное понимание совершаемых ими действий, использовать элемент проблемности в обучении, подводить учащихся к самостоятельному выведению правил, заключений.

  • Принцип прочности. Существенными признаками прочного знания Толстой считал понимание сути изучаемого, умение связать части знания в целое, установить причинно-следственные отношения явлений, умение объяснить и разъяснить другому то, что самому ясно и понятно. Именно о прочности знания говорит умение самостоятельно связать новое знание с прежним запасом знаний по принципу сходства, различия, противопоставления, умение свободно оперировать ими, применить теоретическое знание к практике, объяснить те или иные явления окружающей действительности с точки зрения усвоенных знаний, и, наконец, быстрое, точное и легкое воспроизведение имеющихся знаний в связи с новым материалом, через любой промежуток времени.

  • Принцип природосообразности. Природное стремление ребенка к знанию, к открытию нового для себя является драгоценнейшим естественно-педагогическим условием, которое учителю необходимо всячески оберегать от разрушения и потерь.

Практическое воплощение идей Л.Н.Толстого: образование, опирающееся на природосообразность, свободу выбора и приоритет детских образовательных ценностей выразилось в создании Школы свободного развития - авторской школы Андрея Викторовича Хуторского, который является ее учредителем и директором.

Его научная школа строится на принципах дидактической эвристики – учении об открытии нового, истоки которой лежат в философии Сократа и майевтики:

Принцип личностного целеполагания ученика. Образование каждого учащегося происходит на основе и с учётом его личных учебных целей.

Принцип выбора индивидуальной образовательной траектории. Ученик имеет право на осознанный и согласованный с педагогом выбор основных компонентов своего образования: смысла, целей, задач, темпа, форм и методов обучения, личностного содержания образования, системы контроля и оценки результатов.

Принцип метапредметных основ содержания образования. Основу содержания образовательных областей и учебных дисциплин составляют фундаментальные образовательные объекты, обеспечивающие возможность их субъективного личностного познания учениками.

Принцип продуктивности обучения. Главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение ученика, складывающееся из его внутренних продуктов учебной деятельности (умения, способности, способы деятельности и т.п.) и внешних (версия, текст, рисунок и т.п.).

Принцип первичности образовательной продукции учащегося. Создаваемое учеником личностное содержание образования опережает изучение образовательных стандартов и общепризнанных культурно-исторических достижений в изучаемой области.

Принцип ситуативности обучения. Образовательный процесс строится на организуемых ситуациях, предполагающих самоопределение учеников и эвристический поиск их решений. Учитель сопровождает ученика в его образовательном движении.

Принцип образовательной рефлексии. Образовательный процесс включает непрерывное осознание учеником и учителем собственной деятельности: анализ и усвоение способов этой деятельности, получаемых результатов, конструирование на данной основе последующих действий и планов обучения.