Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kan-07a.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Х

арри Хирвихухта, Тапани Ахола и Бен Фурман

Harri Hirvihuhta, Tapani Ahola and Ben Furman

Ступени ответственности Как помочь ребенку и подростку

брать на себя ответственность за свои поступки.

Н

апечатано по материалам сайта

Института Терапии, Хельсинки, Финляндия

http: // www.reteaming.com

Кандалакша-2004 г.

Напечатано по материалам сайта Института Терапии, Хельсинки, Финляндия

http: // www.reteaming.com

Авторы интернет-варианта программы:

Харри Хирвихухта (Harri Hirvihuhta – mail to: Harri.hirvihuhta@voitava.fi)

Бен Фурман (Ben Furman – mail to: ben.furman@reteaming.com) и

Тапани Ахола (Tapani Ahola – mail to: Tapani.Ahola@reteaming.com);

Иллюстрации – Кая Куясало (Kai Kujasalo)

Перевод на русский язык – Браерского В.С.

(mail to: spacm@yandex.ru)

Под редакцией Луневой С.В. –главного специалиста по делам молодежи Администрации г. Кандалакша

И Чекушкиной Г.А. – психолога детской деревни «SOS»

Предисловие к первому русскому изданию

«Ступени ответственности» - четкая модель действий в тех случаях, когда ребенок или молодой человек совершает проступок (например, обманул товарища, украл, нагрубил взрослым, разбил окно и т.д.). Вместо того, чтобы обострять проблему, обвиняя ребенка, или, напротив, закрывать глаза на случившееся, лучше опереться на эту программу, и она поможет прояснить ситуацию, отчего выиграют все: и тот, кто совершил проступок, и тот кто пострадал от этого, и школьный класс в целом, вырастет также и авторитет взрослого.

Программу «Ступени ответственности» развили и обосновали финские психотерапевты и педагоги Харри Хирвихухта, Тапани Ахола и Бен Фурман. Эта программа соединяет в себе наблюдения и лучшие приемы выхода из конфликта и расставляет те акценты, которые не всегда в будничной спешке приходят в голову. Программа «Ступени ответственности», как рабочий инструмент, прежде всего, предназначена для работы в школах, но она также заинтересовала и воспитателей в детских и молодежных центрах. Программу можно использовать в различных странах, учитывая, однако местные обычаи и традиции. В Финляндии эта программа получила широкое распространение в школах. Кроме того, ее используют для работы с молодежью, в том числе и в религиозных организациях, в различных других проектах.

Основная мысль, содержащаяся в «Ступенях ответственности», является то, что ответственность за себя и других становится частью самосознания, которое дает возможность продвижения в совместной работе. Детский проступок можно рассматривать, как возможность обучения ребенка брать ответственность на себя. Воспитание ответственности нельзя рассматривать только как индивидуальную работу, она продолжается в воспитательной работе школы, класса, ее можно развивать в микрорайоне школы и в целом городе. Программа «Ступени ответственности» предлагает альтернативу наказаниям, которые могут лишь вызвать негативную реакцию, разобщить детей, воспитать у них чувство ложного геройства. Тот, кто направляет детей, следуя «Ступеням ответственности» показывает детям их значимость, дорожит ими, как личностями.

Я желаю удачи и успехов участникам проекта «Кандалакша: Стоп наркотик!» - волонтерам-специалистам и экспертам. Ваши профессиональные навыки, душевность и искренняя забота о благополучии детей и юношества оказали очень сильное впечатление на меня! Я надеюсь, что " Шаги Ответственности " послужат для Вас хорошим инструментом в достижении лучшего будущего!

Ваш друг,

Харри Хирвихухта и другие авторы программы «Ступени ответственности»: Тапани Ахола и Бен Фурман.

(перевод с финского Латаевой О.В.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]