Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профилактический массаж.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
119.78 Кб
Скачать

Профилактический массаж

В этом разделе описаны некоторые схемы массажа, позволяющие достигнуть гармонизации биополя и оптимального функционирования мышечно-сухожильных меридианов.

По степени воздействия приемы профилактического массажа условно подразделяются на легкие, мягкие, смягченные, уверенные, значительные. Такая зыбкая градация лишний раз подчеркивает вариабельность одного и того же массажного приема. В каждой конкретной ситуации необходимо ориентироваться на уровень энергетического статуса пациента и клинический опыт массажиста. При проведении массажа нельзя недооценивать также предшествующие заболевания, усталость пациента и тому подобные факторы.

Массаж: шейной области

Пациент сидит, но некоторые из описываемых приемов можно проводить при положении пациента лежа на животе.

1. ЖО-ФЭНЧИ. Круговое разминание точки фэнчи.

Точка фэнчи (VВ 20) находится в ямке под затылочной костью у наружного края трапециевидной мышцы. Точка разминается большим и средним пальцами одновременно с обеих сторон, 3—5 раз (около минуты). Болевые ощущения не должны быть интенсивными.

2 . НА-ФА. Защипывание края трапецевидной мышцы.

Прием проводят одновременно обеими руками, уверенно и энергично, но мягко, избегая появления боли. Большой палец и его основание противостоит остальным четырем, охватывающим мышцу спереди. Выполняется 3—5 защипываний до появления ощущения податливости, «текучести» мышц.

3 . Гуэнь-фа. «Валяние», линейное поглаживание края трапециевидной мышцы, надостной мышцы.

Прием проводится или симметрично обеими руками, или попеременно одной и заключается в легких, скользящих, одновременно слегка отжимающих к периферии движениях от уровня VI—VII шейных позвонков (точка VВ 21 цзяньцзин) до бугра плечевой кости (точка СJ 15 цзяньюй); при этом кисть расслаблена и полусогнута и как бы охватывает воображаемое яйцо; рабочей поверхностью являются попеременно тыльная и ладонная стороны локтевого края кисти, а также согнутый мизинец. Прием выполняется минимум по два раза, расслабляет мышцы и смягчает болезненность, доставленную предшествующим приемом на-фа.

4 . ЖО-ЦЗЯНЬЧЖЕНЬ. Круговое разминание точки щяньчжень.

Точка цзяньчжень (JС 9) находится сзади и книзу от плечевого сустава, между плечевой костью и лопаткой, выше заднего конца подмышечной складки на 1 цунь. Воздействие на точку проводится около 1 минуты, симметрично с обеих сторон до достижения болевого порога.

5. ЖО-ЦЗЯНЪЦЗИН. Круговое разминание точек цзянъцзин и цзяньчжуншу.

Производится разминание точки (VВ 21) цзяньцзин (середина расстояния от VII шейного позвонка до бугра плечевой кости) и точки цзяньчжуншу (JС 15) (у внутреннего края лопатки, на 2 цуня ла-теральнее заднесрединной линии, на уровне VII шейного— I грудного позвонков). В этих точках предусматривается ощущение интенсивной болезненности, в связи с чем воздействие на них кратковременно (не больше 30 секунд).

6. ЖО-ФА. Круговое разминание точки тянырун.

Точка тяньцзун (JС 11) находится ниже середины лопатки под ее остью, в центре подостной ямки. Массаж точки выполняется от 30 до 60 секунд, симметрично, не достигая болевого порога.

7. Гуэнь-фа. «Валяние», линейное поглаживание трапециевидной мышцы.

Прием проводится дважды в направлении изнутри кнаружи. Необходимо достигнуть мышечной релаксации после предшествующих болезненных воздействий.

8. НА-ФА. Защипывание края трапецевидной мышцы.

Необходимо выполнять прием мягко, медленно, он должен быть приятен и переноситься с облегчением. Прием производится симметрично с обеих сторон. Руки массажиста располагаются по свободным поверхностям трапециевидной мышцы. При этом большой палец противостоит остальным четырем, охватывающим передний край мышцы.

9 . НА-ФА. Загципывание внутреннего края лопатки.

Расслабленная рука пациента слегка согнута в локте, кисть охватывает плечевой сустав на противоположной стороне. Массажист, стоя лицом к пациенту, одной рукой придерживает его согнутую руку, приподнимая локоть до уровня подбородка; пальцы другой заводятся за выступающий угол лопатки и внутреннюю ее поверхность. Защипывание в этом случае напоминает отжимание. Производится 3—5 раз.

Необходимо избегать форсирования при проведении приема и появления болезненности. При постепенном расслаблении мышцы пальцы могут проникнуть за лопатку и слегка приподнять ее.

10. Чжань-дзинь-фа. Сведение рук над головой.

П ациент сидит напротив стоящего массажиста, руки подняты вверх и выпрямлены, ладони развернуты кверху, пальцы переплетены. Массажист фиксирует локти ладонями и мягко, пружинисто сближает руки пациента.

Предусматривается появление чувства приятной мышечной ломоты в руках. Прием выполняется однократно.

11. НА-ФА. Закатывание, глубокое разминание наружной поверхности руки.

Верхние конечности опушены и расслаблены. Массажист одной рукой придерживает кисть пациента, другой разминает наружные мышцы плеча от плечевого до локтевого сустава. Прием напоминает отжимание и производится уверенно и достаточно интенсивно по 3 раза с каждой стороны. Пациент должен ощутить разогрев и приятную мышечную болезненность.

12. АНЬ-ЖО-ЦЮЙЧИ. Нажатие и разминание точки цюйчи.

Точка цюйчи (СJ 11) находится на середине расстояния между латеральным подмыщелком и лучевым концом складки локтевого сгиба (при согнутой руке).

Воздействие на точку осуществляется симметрично в виде однократного сильного нажатия (ань), переходящего в теряющее интенсивность круговое разминание (жо). Длительность ань-фа составляет 15—20 секунд, жо-фа — до 1,5 минуты.

Ощущения не должны быть слишком выраженными.

13. ЖО-ФА. Круговое разминание наружной поверхноcnи предплечья.

Рука пациента расслаблена и удерживается за кисть и запястье. Массажист производит однократное умеренной силы круговое поступательное разминание по наружной поверхности от локтевого сустава до запястья. Разминание осуществляется по одному разу по линии меридиана тонкого кишечника (локтевая поверхность тыла предплечья), тройного обогревателя (центральная часть) и толстого кишечника (лучевая сторона).

14. АНЬ-ЖО-ХЭГУ. Надавливание и разминание точки хэгу.

Т очка хэгу (СJ 4) находится между I и II пястными костями, на конце кожной складки. Воздействие однократное, симметричное, аналогичное приему ань-жо-цюй-чи.