Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиен обуч русс.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
53.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. А. Богомольца Кафедра детской терапевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний

"Утверждено" на методическом совещании кафедры детской терапевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний Заведующий кафедрой профессор___________Хоменко Л.А.  "___"______________ 2011г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Учебная дисциплина

Профилактика стоматологических заболеваний

Модуль №1

Профилактика стоматологических заболеваний

Содержательный модуль №1

Организационные мероприятия внедрения первичной профилактики основных стоматологических заболеваний

Тема занятия № 9

Организация и методика проведения гигиенического обучения и воспитания в организованных детских коллективах среди детей разного возраста. Стандартный метод чистки зубов, методика инструктажа и контроля за качеством чистки.

Курс

3 курс

Факультет

Стоматологический

Количество часов

3

Составила: доц. Биденко Н.В. Киев 2011

1. Актуальность темы:

Важным заданием профилактической стоматологии является гигиеническое обучение и воспитание детей дошкольного и школьного возраста, которое включает два раздела: санитарно-просветительную работу и обучение навыкам гигиенического ухода за полостью рта. Высокая эффективность гигиенического обучения и воспитания детей у дошкольных и школьных учреждениях может быть обеспечена только при соблюдении единства форм и методов, используемых в условиях роддома и детских учреждений. Особенное значение имеет выполнение этих услових при воспитании детей раннего возраста, когда закладываются основы гигиенических знаний, формируют гигиенические навычки.

2. Конкретные обучающие цели:

  • овладеть стандартным методом чистки зубов и уметь демонстрировать его на муляже челюсти;

  • проводить гигиеническое обучение и воспитание на индивидуальном и групповом уровнях;

  • знать формы, методы санитарно-просветительной работы и использовать их для гигиенического обучения.

3. Материалы аудиторной самостоятельной работы 3.1 Базовые знания, умения, навычки, необходимы для изучения темы (междисциплинарная интеграция)

Названия предыдущих дисциплин

Полученные знания и навычки

Психология

1. Знать возрастные особенности психо-эмоционального развития человека

2. Уметь использовать эти знания для составления планов уроков гигиены разным возрастным категориям населения.

Терапевтическая стоматология

1. Знать этиологию и патогенез развития кариеса зубов

2. Уметь определять основные этиологические и патогенетические факторы, что призводять к развитию кариеса зубов.

Ортодонтия

1. Знать этиологию и патогенез основных зубочелюстных аномалий.

2. Уметь определять основные этиологические и патогенетические факторы, которые приводять к развитию зубочелюстных аномалий.

3.2.Учебный материал к занятию

Важным разделом работы детского стоматолога является гигиеническое обучение и воспитание детей разного возраста с целью формирования у них гигиенических умений, навыков и потребности в систематическом уходе за полостью рта.

При организации санитарно-просветительной работы в разных детских коллективах необходимо учитывать психологические особенности детей разного возраста в целях применения необходимых форм и методов работы в соответствии с конкретными условиями.

Конечной целью всего комплекса санитарно просветительных мероприятий является выработка у населения разных возрастных групп стойких убеждений и навыков, направленных на сохранение своего здоровья, профилактику заболеваний полости рта. Эта цель может быть представлена следующим образом:

Информация — знание — понимание — убеждение — навык — привычка.

Гигиеническое обучение и воспитание по вопросам профилактики стоматологических заболеваний охватывает четыре основные группы:

• педагоги (воспитатели и учителя),

• медицинские работники детских дошкольных учебных заведений и школ,

• родители,

• дети.

Обучение детей правильным навыкам по уходу за полостью рта — наиболее трудоемкий и ответственный этап гигиенического воспитания. Он должен строиться с учетом возрастных психоэмоциональных особенностей и поведенческих реакций детей разного возраста.

Психологическими особенностями детей 2–4 лет являются: импульсивность, впечатлительность, склонность к подражанию. Волевые качества у детей этого возраста отсутствуют, а мотивация поступков определяется авторитетом родителей и воспитателей. Мир познается путем игры. Основным каналом получения информации у детей 2–3 лет служит зрительный анализатор, при этом преобладает способность к механическому запоминанию нового.

Поэтому обучение детей младшего возраста должно иметь наглядное действенный характер. Занятие следует начинать с игры, сюрпризных моментов.

Тематическое обучение и воспитание детей 3–4 лет предусматривает формирование новых представлений и навыков, что расширяет гигиенический кругозор детей. Однако следует учитывать низкий уровень координации движений у детей этого возраста.

На 5-8 м году жизни словарный запас ребенка значительно увеличивается. Дети учатся считать в пределах 10, сравнивать величины предметов, определять пространственное расположение предметов относительно себя (слева, справа, сверху, снизу, впереди, сзади). Дети этого возраста очень инициативные, хорошо реагируют на похвалу и очень огорчаются при высказывании неудовлетворения их ответами и поступками.

При проведении с детьми занятий по гигиеническому уходу за полостью рта целесообразно использовать сформулированные В.В.Тербовой (1983) педагогические рекомендации, которые способствуют усвоению материала:

1) чередование хоровых и индивидуальных ответов;

2) сочетание языковых ответов с практическими действиями;

3) использование разнообразных игровых моментов и ситуаций (ребенок учится сам, учит любимую игрушку);

4) обоснование необходимости выполнения задания ("если мы не научим Ушастика правильно чистить зубы, они у него заболят").

Гигиеническое обучение и воспитание детей 6–7 лет направлено на формирование новых представлений (о пользе растительных и молочных продуктов, о режиме дня, вредных привычках) и усвоение правильных навыков ухода за зубами. При совершенствовании мануальных навыков ухода за зубами акцент следует делать на последовательности чистки разных отделов зубного ряда. Детей целесообразно тренировать чистить зубы на моделях. Дети старше 6 лет — активные, дисциплинированные, демонстрируют признаки воли. Повышается их способность к концентрации внимания, длительности активного внимания на занятии. Используя умение ориентироваться во времени, следует учить детей последовательности и длительности чистки зубов.

В школах санитарно просветительная работа проводится в форме уроков здоровья длительностью 45 минут. Гигиеническое воспитание детей школьного возраста осуществляется на уроках "Основы безопасной жизнедеятельности" в 1–2-м классах, при изучении соответствующего раздела природоведения в 3–4-м классах, анатомии — в 9-м классе, а также во время внеклассных бесед.

В работе со школьниками 1–4-х классов следует учесть сохраненное в этом возрасте расположение к сказочным образам, что дает возможность использовать в процессе обучения материалы, применяемые в работе с дошкольниками. В наглядных пособиях, предназначенных для учеников 7–9 лет, обязательно должен использоваться метод сравнения.

Используемые на уроке пособия не должны быть переполнены мелкими деталями, которые отвлекают еще неустойчивое внимание детей. Изложение материала должно быть простым, язык — понятным для детей. Необходимые данные нужно вводить в беседу постепенно, с обязательным их разъяснением. Беседу следует заканчивать закреплением знаний в виде вопросов и ответов.

30 Практическое обучение гигиеническим навыкам желательно проводить в кабинете гигиены полости рта. В процессе гигиенического обучения и воспитания следует использовать стремление детей завладеть вниманием учителя, что активизирует их к участию в различных соревнованиях. Так, значительно повышает внимание и активность детей распределение их в начале занятия на группы (команды, "звездочки") для сравнения: кто более внимательно слушал и больше запомнил.

Подростковый возраст является для учителей и родителей сложным периодом, так как период полового созревания сопровождается острыми и парадоксальными реакциями детей на различные нагрузки. Изменяется социальная ориентация подростка: если для ученика 11го класса авторитет учителя был неопровержимым, а ученик 3-го класса боролся за авторитет в глазах учителя и товарищей, то для подростка авторитетную группу чаще составляют однолетки и старшие школьники. Необходимость осознания собственного "я", стремление к самоутверждению в сочетании с неумением выразить себя, горячность — все это создает определенные трудности в общении с детьми этого возраста и при гигиеническом обучении и воспитании школьников этой возрастной группы. Среди подростков между девушками и юношами складываются заинтересованные отношения. С этого времени необходимость соблюдения гигиенических навыков продиктована эстетикой, внешним видом подростка. Поэтому в этом возрасте школьники начинают самостоятельно следить за своей внешностью. Для концентрации внимания подростков целесообразно поручить им составление отзывов на сообщения, сделанные старшеклассниками. В каждом выступлении должен присутствовать момент новизны.

План урока гигиены в школе:

І часть (10–15 мин) — санитарно1просветительная. Она предполагает:

1. Описание строения зуба, значение зубов в жизни человека.

2. Характеристику роли зубного налета в возникновении стоматологических заболеваний.

3. Значение рационального питания для укрепления зубов и десен.

4. Разъяснение о вреде от воздействия сладкого.

5. Определение значения гигиенического ухода за полостью рта

6. Определение принципов выбора и хранения средств гигиены

ІІ часть (20 мин) — обучение методам гигиены ротовой полости — предполагает:

1. Описание и демонстрацию методики правильной чистки зубов на муляжах и плакатах.

2. Овладение стандартным методом чистки зубов непосредственно каждым школьником.

ІІІ часть (15 мин) — оценка эффективности усвоения материала и закрепление навыков.

1. Контролируемая чистка зубов.

2. Определение индексов гигиены полости рта.