- •Определение курсовой стоимости и доходности акции
- •2. Аналитические показатели акции
- •3 Консолидация и дробление акции. Бонусная эмиссия. Выпуск прав.
- •4. Определение курсовой стоимости и доходности облигации
- •5. Дюрация.
- •Задачи на критерии «1/8»
- •6. Кривизна (conv)
- •Определение курсовой стоимости и доходности векселя
- •Процентный вексель
- •Определение курсовой стоимости и доходности сберегательного и депозитного сертификатов
2. Аналитические показатели акции
2.1 Годовая прибылькомпании составила 1 млн. р. Ставка налога на прибыль 20%. Компания выпустила 1000 шт. облигации номиналом 1000р. Ставка купона 16% годовых. Уставной капитал сформирован путем выпуска 50 000 шт. обыкновенных акции номиналом 500 р. И 1000 шт. привилегир-х акции номиналом 100 р. Ставка дивиденда 10%. Текущая рыночная цена обыкновенных акции 300 р. Рассчитайте величину дохода на 1 акцию P/E
ЕРS=
ЕРS= =13,24
P/E= =300/13,24=22,65
2.2 Обыкновенные акции номиналом 100 р. Имеют рыночную стоимость 148,94 р. Компания выплачивает по ним дивиденды в размере 27% годовых. Определите показатель P/E
P/E= =148,94/(100*0,27)=5,52
2.3 Рыночная котировка акции превышает номинальную стоимость 34%. Дивиденды по акциям стабильно выплачиваются в размере 196,5 р. За каждое полугодие. Определить коф-т P/E, если номинал акции 1000 р.
P/E= =(1000*0,34)/(196,5*2)=3,41
3 Консолидация и дробление акции. Бонусная эмиссия. Выпуск прав.
3.1 Цена акции номиналом 600 руб. выросла до 1500 руб. и акционеры приняли решение раздробить в пропорции 1:3. сколько новых акции получит владелец после дробления одной старой акции? Чему равен номинал каждой новой акции? Чему будет равна ожидаемая рыночная стоимость каждой новой акции?
N =600, p=1500, q=1
N =600/3=200, p=1500/3=500 , q=3
3.2 Инвестор владеет 10 акциями. Номинал каждой акции составляет 600 руб., а курсовая стоимость 1500 руб. Осуществляется дробление в пропорции 2:3. Сколько акции получит будет у инвестора после дробления? Чему равен номинал каждой новой акции? Чему будет ровна ожидаемая рыночная стоимость каждой новой акции
q=10, N =600, p=1500, 2:3
q=(10*3)/2, N =(600*2)/3=400, p=(1500*2)/3=1000
3.3 У компании отсутствует прибыль для выплаты дивиденда деньгами. Осуществляется эмиссия новых акции, которые распределяются в качестве дивидендов в размере 20%. Инвестор владеет 25 акциями. Номинал каждой акции составляет 120 р., а курсовая стоимость 186 р. Сколько акции будет у инвестора после выплаты дивидендов (операции дробления)? Чему равен номинал каждой новой акции? Чему будет равна ожидаемая рыночная стоимость каждой новой акции?
q=25, N =120, p=186, 5:6
q=(25*6)/5= 30, N =(120*5)/6=100, p=(186*5)/6=155
3.4 Акционерное общество объявляет о дроблении своих акции в пропорции 4:5. Сколько дополнительных акции получит акционер, имеющий 300 акции.
4:5, q=300, q=(300*5)/4
3.5 Компания осуществила дробление акции из соотношения 1:4. Каким будет количество и совокупная номинальная стоимость пакета акционера, владеющего до операции дробления пакетом из 100 акции совокупной номинальной стоимостью 5 000 р?
1:4, q=100, N =5000
q=(100*4)/1= 400, N =(5000*1)/4=1250
N =5000/100=50, r=(50*1)/4=12,5, p=400*12,5=5000
3.6 компания осуществила консолидацию акции из соотношении 4:1. Каким будет количество и совокупная номинальная стоимость пакета акции, владевшего до операции дробления пакетом из 100 акции совокупной номинальной стоимостью 500 р.?
4:1, q=100, N=500
P=500*4=2000, q=100/4=25, N=500/100=5
Общ.=20*25=500
3.7 На какое количество акции может подписаться акционер, владеющий 100 акциями, если условиями выпуска прав установлено, что на одну новую акцию можно подписаться, имея 5 прав?
100/5=20 акции
3.8 Рыночная стоимость акции равна 300 р., подписная цена на новые акции для существующих акционеров 250 р., число прав для подписки на одну акцию равно 9. Рассчитайте: стоимость прав, когда акции продаются по цене «включая права», цену акции «исключая права»
S=(300-250)/10=5 (стоимость прав)
P=250+5*9=295
3.9 Цена акции до бонусной эмиссии составляла 150 р. По условиям бонусной эмиссии акционер получает одну акцию на каждые 4 акции, имеющиеся у него. Инвестор владеет 88 акциями. Рассчитайте количество акции у акционера, цену акции и капитал после бонусной эмиссии.
P=(150*4)/5=120 цена 1 акции
Q=88*(1+1/4)=110
k1=120*110=13200, k2=150*88=13200