Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО (IAS) 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

МСФО (IAS)1 «Представление финансовой отчётности.

Основные принципы составления финансовой отчётности.

Основные принципы финансовой отчётности заложены в Концепции МСФО по составле-

нию и представлению финансовой отчётности (Framework for the Preparation and Presenta-

tion of Financial Statements) , которая была создана для унификации требований подготовки

отчётности независимо от национальных особенностей системы бухгалтерского учёта и фи-

нансовой отчётности. Она рассматривает цель составления и элементы отчётности, качест-

венные характеристики представляемой учётной информации и принципы учёта, а также

декларирует, что МСФО применяется только к существенным статьям отчётности (которые

могут оказать влияние на принятие решения) в отличии от требований РСБУ.

Концепция МСФО не была выпущена в форме стандарта, но включается в состав между-

народных стандартов и считается их неотъемлемой частью. Она является источником ин-

формации в случае , когда составители отчётности не имеют других конкретных указаний.

В основе подготовки финансовой отчет­ности согласно Концепции МСФО лежат два фунда-

ментальных принципа - начис­ления и непрерывности деятельности пред­приятия.

Принцип начисления требует отражения операций и других событий в том периоде, в котором они произошли, а не когда по дан­ным операциям или событиям были произ­ведены денежные расчеты.

Принцип непрерывности деятельности предприятия означает, что компания продол­жит свою деятельность в обозримом будущем и не будет подвергнута реструктуризации и ликвидации или существенному сокращению масштабов деятельности. В противном случае финансовая отчетность составляется исходя из других принципов и правил.

Справка

Первая редакция МСФО (IAS) 1 «Представле­ние финансовой отчетности» (Presentation of Financial Statements) была создана в марте 1974 года и вступила в силу в 1975 году. Впоследствии стандарт подвергался много­кратным изменениям и доработкам в 1994, 1997 и 2003 годах. В настоящее время опуб­ликована первая редакция поправок к стан­дарту, относящаяся к капиталу компании. Она разработана в 2005 году и вступит в силу в ян­варе 2007 года.

Цель стандарта - обеспечение представления широкому кругу пользователей сопостави­мой информации о результатах деятельности и изменениях в финансовом положении ком­пании.

Подготовка финансовой отчётности.

В соответствии с МСФО (IA5) 1 обязательно­му представлению (то есть каждая из форм является неотъемлемой частью отчетности компании за период) в финансовой отчетно­сти подлежат следующие формы:

-баланс;

-отчет о прибылях и убытках;

-отчет о движении капитала;

- отчет о движении денежных средств;

-примечания к финансовой отчетности (включая описание учётной полити-ки )­ учете» ( Федеральный закон от 21.11.96 №129-ФЗ « О бух.учете.) В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв.приказом Минфина России от 06.07.99 №43Н ) при со­ставлении отчетности за год отчетным являет­ся календарный период с 1 января по 31 де­кабря. По МСФО компания должна раскрыть причину выбора соответствующего отчетного периода, если он отличается от календарно­го, и представить сопоставимую информа­цию за этот период.

Основные статьи финансовой отчетности и их оценка

Основными статьями финансовой отчетнос­ти являются активы, обязательства, доходы, расходы и капитал.

Информация отражается в финансовой отчетности в том случае, если та или иная операция приведет в будущем к притоку или оттоку денежных средств и если его можно измерить в денежном выражении с доста­точной уверенностью.

Каждая статья отчетности измеряется од­ним из методов оценки в зависимости от то­го, какой актив/обязательство или до­ход/расход она собой представляет. Под оценкой понимается определение денежной суммы, на основании которой статья будет признана к учету и внесена в баланс или от­чет о прибылях и убытках. Можно выделить несколько видов оценки активов для целей отражения их в финансовой отчетности:

- по исторической стоимости - фактической стоимости приобретения. Активы учитыва­ются по сумме уплаченных за них денежных средств или их эквивалентов, а обязатель­ства - по сумме средств, полученных в об­мен на долговое обязательство;

- по восстановительной стоимости - активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая была бы уплачена, если бы актив приобретался в на­стоящее время. Обязательства отражаются по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая по­требовалась бы для погашения обязатель­ства в настоящий момент;

- по рыночной стоимости - по которой ана­логичный актив или обязательство могло бы быть реализовано или погашено в на­стоящее время;

- по дисконтированной стоимости - стоимо­сти актива или обязательства, по которой данный актив или обязательство мог бы быть приобретен или погашен в будущем;

- по справедливой стоимости - по которой могут быть обменены активы или пога- шены обязательства между хорошо осведомленными, независимыми и желающи-­ ми совер­шить такую сделку сторонами в ближайшем будущем.