Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПОСР.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический университет

политология

Методическое пособие

по организации самостоятельной работы

для студентов всех специальностей

дневного отделения

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______________

М.С. Марамыгин

Екатеринбург

2008

Политология

Методическое пособие

по организации самостоятельной работы

для студентов всех специальностей

дневного отделения

Авторы-составители:

Борзихина И.В., канд. ист. наук, доц.

Запецкая Н.Д., канд. ист. наук, доц.

Коноплева Л.А., канд. ист. наук, доц.

Шиловцев А.В., канд. ист. наук, доц.

Ответственный за выпуск:

А.В.Трофимов, д-р ист. наук, проф.

©Уральский государственный

экономический университет, 2008

Введение

По курсу «Политология» преподавателями кафедры разработан на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов дневной формы обучения УрГЭУ блок методических материалов для закрепления теоретических знаний и подготовки к практическим занятиям. В этот блок включены: учебное пособие, учебно-методический комплекс, электронный учебно-методический комплекс, практикум и данное издание по организации самостоятельной работы.

Выбор тем, включенных в это издание, обусловлен стремлением, с одной стороны, помочь студентам разобраться в более сложных темах, а с другой стороны, расширить представления по ключевым политологическим проблемам и сформировать целостное представление о политике, ее сущности, месте и роли и закономерностях политического развития преимущественно с учетом исторического опыта России. С этой целью в данное издание включены методические рекомендации для организации самостоятельной работы по следующим проблемам:

основные направления развития политических идей в России;

политическая система России;

государственное устройство России и особенности российского федерализма;

основные пути взаимодействия экономической и политической власти и особенности этого взаимодействия в современной России.

Студент выполняет задания в специальной тетради для подготовки к практическим заданиям. Необходимо помнить, что семинар наряду с лекцией является активной формой обучения: 1)здесь приобретаются навыки публичных выступлений и политического анализа, формируется и совершенствуется умение вести дискуссии; 2) углубляются и обобщаются знания, полученные на лекциях и в ходе самостоятельной работы.

Семинар предоставляет широкие возможности для контроля за самостоятельной работой студентов. Поэтому рекомендуется к началу семинара ознакомиться с рекомендуемой литературой по соответствующей проблеме и законспектировать материал на основании которого и будет строится ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]