Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мркетинг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

МАРКЕТИНГ

  1. Маркетинговая среда предприятия: макро- и микросреда.

Маркетинг — это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний индивидов и групп посредством создания и предложения обладающих ценностью товаров и услуг и свободного обмена ими.

Маркетинговая среда предприятия - под ней понимается совокупность действующих за пределами компании субъектов и факторов, оказывающих влияние на способность фирмы установить и поддержать взаимовыгодные отношения со своими клиентами.

Маркетинговая среда состоит из:

Микросреда - представлена субъектами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, то есть поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиторами.

Субъекты микросреды:

  1. Фирма. При разработке маркетинговых планов руководители службы маркетинга должны учитывать интересы других групп внутри самой фирмы

  2. Поставщики - это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг

  3. Маркетинговые посредники - это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры.

  4. Клиентура.

  5. Конкуренты.

  6. Контактные аудитории – лица и организации, которые не принимают непосредственного участия в рыночной деятельности предприятия, но могут влиять на его работу (инвестиционные компании, акционеры, газеты, журналы, радиостанции, телевидение)

Макросреда - представлена силами более широкого социального плана, такими, как факторы демографического (демография - наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Для занимающихся маркетингом демографическая среда представляет большой интерес, поскольку рынки состоят из людей.), экономического (помимо самих людей, для рынков важна еще и покупательная способность. Общий уровень покупательной способности зависит от уровня текущих доходов, цен, сбережений и доступности кредита. На покупательной способности сказываются экономические спады, высокий уровень безработицы, растущая стоимость получения кредитов.), природного экологического (различные меры по охране окружающей среды, руководство службой маркетинга должно держать в поле зрения все проблемы, чтобы иметь возможность получать необходимые для деятельности фирмы природные ресурсы, не нанося при этом вреда окружающей среде.), культурного (конкретное общество формирует основные взгляды людей, ценности и нормы поведения.) и политического (эта среда складывается из правовых норм, государственных учреждений и влиятельных групп общественности, которые оказывают влияние па различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий в рамках общества) характера которые оказывают влияние на микросреду.

  1. Понятие и роль рекламы в маркетинге. Виды рекламы. Правила рекламы.

Реклама – это информация, распространяемая любыми способами, в любой форме, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования.

Реклама является частью маркетинговых коммуникаций.

Маркетинговая коммуникация – это система мероприятий направленных на установление и поддержание отношений предприятия с адресатами коммуникаций.

Важнейшими целевыми аудиториями коммуникаций являются: сотрудники фирмы, действительные и потенциальные потребители, маркетинговые посредники (оптовики, рекламные агентства), контактные аудитории, органы государственной власти и управления, поставщики.

Процесс маркетинга включает в себя или может обусловливать проведение исследований, изучение проблем создания и удовлетворения спроса, конкуренции, каналов распределения из оптовых и розничных торговцев, размещения рынков в стране и за рубежом, упаковки, погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки, складирования и, конечно же, приемов продажи. Каждый из этих аспектов может определенным образом сказываться на методах рекламы, и, наоборот, нужды рекламы могут оказывать влияние на любой из аспектов маркетинга.

Правила рекламы:

1.Реклама не должна содержать заявлений или изображений, нарушающих общепринятые нормы пристойности.

2.Реклама не должна злоупотреблять доверием потребителя или его недостаточным опытом или знаниями.

3.Реклама должна быть корректной

4.Реклама должна быть достоверной.

5.Реклама, содержащая сравнения, должна быть выполнена таким образом, чтобы само сравнение не могло оказаться вводящим в заблуждение.

6.Реклама не должна содержать личных свидетельств или подтверждений, или ссылок на них, если они не являются подлинными.

7.Реклама не должна содержать клевету.

8.Реклама не должна необоснованно использовать известность и деловую репутацию других фирм, а также необоснованно эксплуатировать репутацию известных в обществе людей.

9.Реклама не должна имитировать общую композицию, текст, лозунги, визуальные изображения, музыку, звуковые эффекты и т. п. другой рекламы.

11.Реклама не должна содержать визуальные изображения или любые описания ситуаций, которые могут побудить к пренебрежению мерами безопасности, агрессивному поведению и опасным действиям.

Следует помнить, что рекламодатель обязан в полной мере нести ответственность за свою рекламу. Каждый рекламодатель, рекламное агентство берет на себя обязательство не принимать участие в публикации рекламы, которая была признана неприемлемой.

Виды рекламы:

  1. Товарная – сообщает о достоинствах продукта, пробуждает интерес.

  2. Престижная – это реклама достоинств фирмы, ее цель создание привлекательного имиджа.

  3. Реклама возможностей – информирует о возможности предприятия в области оказания услуги.

  4. Реклама потребностей – для информирования деловых партнеров о фирме и ее потребителях.

  5. Информативная – доведение до потребителя инфо о фирме.

  6. Убеждающая – последовательное убеждение в преимуществах продукта.

  7. Напоминающая – предназначена для поддержания осведомленности о продукте.

  8. Эмоциональная – обращается к чувствам, эмоциям.

  9. Массовая – ориентирована на широкие круги потребителей.

  10. Региональная – охватывает определенную часть страны.

  11. Международная – охватывает несколько стран.

  12. Общенациональная – в масштабах государства.

  13. Реклама в прессе, теле-, радио, наружная, реклама в сети интернет.