Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolqnaq_rabota.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет сокращённой подготовки

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

Специальность: 08.01.09

(06.05.00) «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Контрольная работа

по дисциплине: «Международные стандарты финансовой отчетности»

Исполнитель:

студентка группы БУА-05-02

Ш естакова М.В. дата подпись

Руководитель:

Ф омина Л.В. дата подпись

Екатеринбург 2008 г.

Правила учета: российские и международные

Правила, по которым организация формирует финансовую отчетность, нужно прописать в учетной политике. Составлять эти документы требует как российское законодательство, так и международные стандарты. Каковы сходства и различия ПБУ 1/98 и МСФО-8?

Общие моменты

Последняя редакция МСФО-8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетах и ошибки» принята в декабре 2003 года и действует, начиная с отчетности за 2005 год.

Цель этого стандарта – определить критерии выбора учетной политики, порядок внесения в нее изме­нений, правила исправления допущенных в отчетно­сти ошибок, а также систему раскрытия информации по влиянию на конечный результат деятельности предприятия изменений в учетной политике и оцен­ках, а также выявленных ошибок. Интересно, что тре­бования по раскрытию в отчетности самой учетной политики в МСФО-8 отсутствуют. Этот вопрос регу­лирует МСФО-1 «Представление финансовой отчет­ности».

В России порядок составления учетной политики регламентирует ПБУ 1/98 «Учетная политика органи­зации». В отличие от своего международного аналога отечественный документ разъясняет исключительно вопросы, относящиеся к составлению, изменению, а также раскрытию в отчетности учетной политики. Пересмотр бухгалтерских оценок и исправления ошибок регламентируют другие положения.

Однако общие подходы к составлению учетной по­литики в МСФО-8 и ПБУ 1/98 совпадают: она должна способствовать тому, чтобы пользователи финансовой отчетности понимали принципы признания доходов и расходов, а также порядок оценки имущества и обя­зательств. Такой документ, составленный в соответст­вии с принципами осмотрительности, рационально­сти, существенности, допущения непрерывности дея­тельности и другими, позволяет оценивать прошлую, текущую и будущую деятельность компании.

Формирование учетной политики

При формировании учетной политики по конкретному элементу финансовой отчетности и в МСФО, и в РСБУ нужно руководствоваться соответствующими стандартами. Например, при отражении операций по финансовой аренде – требованиями МСФО-17 «Аренда».

А вот на вопрос, что делать, если документ, регули­рующий тот или иной момент, отсутствует, российский и международный стандарты отвечают по-разному.

ПБУ 1/98 лаконично: нужно исходить из иных по­ложений по бухгалтерскому учету. В новой редакции МСФО-8 прописана система использования альтер­нативных источников информации, причем в опреде­ленной иерархии.

Сначала нужно обратить внимание на требования и рекомендации в стандартах и интерпретациях, каса­ющихся схожих вопросов.

Затем следует обратиться к Принципам подготовки и составления финансовой отчетности (Framework for Preparation and Presentation of Financial Statements). Они не являются стандартом и рассматривают вопро­сы определения, признания и измерения элементов отчетности, ее качественные характеристики, цели составления и т. п.

Ну, и наконец, если первые два шага не дали резуль­татов, нужно следовать иным стандартам, содержащим схожие идеи, рекомендациям в бухгалтерской литера­туре и принятым отраслевым нормам, если они не про­тиворечат МСФО и Принципам подготовки. Напри­мер, использовать US GAAP. Так, некоторое время назад, когда МСФО еще не содержали специальных требований к предприятиям некоторых отраслей (на­пример, к страховщикам), компаниям ничего не оставалось, как руководствоваться нормами американских стандартов, где эти вопросы детально прописаны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]