Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_rabota_TsDO_Potrebitelskoe_pravo.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
33.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет»

Кафедра права

Одобрено кафедрой права

Протокол № ___от_________

Зав. кафедрой ____________Г.З. Мансуров

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПРАВО

Методические указания и задания

для выполнения контрольной работы

для студентов ЦДО, обучающихся по направлению «Юриспруденция» (гражданско-правовой профиль), квалификация «Бакалавр»

Екатеринбург

2014

Составитель: Макова Т.И.

Оглавление

Методические указания и задания для выполнения контрольной работы для студентов ЦДО

3

Варианты контрольных работ

5

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

Вариант 7

Рекомендуемая литература, нормативно-правовые акты и судебная практика

8


Методические указания и задания для выполнения контрольной работы для студентов цдо

Согласно учебного плана студенты ЦДО в процессе изучения дисциплины «Потребительское право» должны выполнить контрольную работу, являющуюся одной из составляющих частей самостоятельной работы студентов. Выполнение контрольной работы направлено на достижение следующих целей:

- усвоение студентами теоретических вопросов изучаемого курса;

- ознакомление с учебной литературой и нормативно-правовыми актами, регламентирующими вопросы в сфере защиты прав потребителей;

- получение практических навыков по самостоятельному решению конкретных жизненных ситуаций, основываясь на изучении, толковании и самостоятельном применении соответствующих нормативно-правовых актов;

- проверка полученных знаний и навыков.

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А, Б, В, Г, Д

1

Е, Ж, З, И, К

2

Л, М, Н, О, П

3

Р, С, Т, У, Ф

4

Х, Ц, Ч, Ш

5

Щ, Э, Ю, Я

6

Контрольная работа направлена на выполнение заданий двух типов - теоретического и практического. Первое – теоретическое - предполагает раскрытие содержания теоретического вопроса изучаемого курса, второе - практическое - направлено на решение двух практических задач на основе применения действующих в настоящее время нормативно-правовых актов.

Перед выполнением контрольной работы следует тщательно изучить соответствующий теоретический материал, используя учебную и специальную литературу по заданной теме. Далее, проанализировать нормативно-правовые акты с учетом внесенных в них изменений и дополнений, а также судебную практику (постановления Пленума Верховного Суда РФ) по сформулированным в контрольной работе вопросам. Для работы с нормативными правовыми актами и судебной практикой следует использовать информационно-правовые системами «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс».

Необходимо учитывать, что излагая ответ на теоретический вопрос, не допускается копирование текста учебной и специальной литературы. Материал учебников, учебных пособий, специальной литературы должен быть переосмыслен студентом и воспроизведен в собственной трактовке со ссылками на конкретные нормативно-правовые акты (указать пункт, статью, название акта).

Решение задачи необходимо начинать с уяснения ее условия (фабулы) и поставленных вопросов, при этом нужно понять, какие из перечисленных жизненных обстоятельств являются юридическими фактами и, следовательно, влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Определение того или иного вида правоотношения позволит сориентироваться в действующем законодательстве, что необходимо для выбора нормативно-правового акта, позволяющего решить задачу. Далее, следует сформулировать дополнительные вопросы, кроме тех, что сформулированы в условии задачи. Окончательный вывод по задаче, чаще всего, может быть сделать лишь путем последовательных рассуждений, в ходе которых ответы на дополнительные вопросы приводят к логически правильному заключению.

ВНИМАНИЕ: Ответы на все поставленные вопросы должны подтверждаться ссылками на соответствующие правовые нормы действующего на момент решения задачи законодательства.

Объем выполненной студентом контрольной работы не должен превышать 20-25 страниц рукописного или машинописного текста.

В работе обязательно должен быть указан вариант, а также продублирован текст заданий. В конце работы должен быть приведен список фактически использованных нормативно-правовых актов и литературы, указана дата выполнения работы и подпись студента.

При проверке контрольной работы учитываются понимание существа вопросов контрольной работы, знание фактического материала, его соответствие действующим нормативно-правовым актам, полнота и достаточность раскрытия вопросов, умение логично и ясно изложить материал.

Контрольная работа оценивается по формуле «зачтено», «незачтено».

Контрольная работа может быть зачтена при условии, что она выполнена с соблюдением распределения вариантов, самостоятельно, основана на изучении и применении действующего законодательства.

Контрольная работа должна быть сдана на проверку не позднее, чем за один месяц до начала сессии.

В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо приложить рецензию.

Оценка «зачтено» по контрольной работе является основанием допуска студента к сдаче зачёта или экзамена.

Варианты контрольных работ

Вариант 1.

  1. Юридическая ответственность за нарушение прав потребителей.

2. Дербенева обратилась в ювелирную мастерскую с целью произвести ремонт браслета, изготовленного из золота и драгоценных камней. При заключении договора предусматривался срок выполнения работы – две недели. По окончании установленного договором срока заказчица обратилась в мастерскую, но готовое изделие ей выдано не было по причине болезни мастера. По прошествии еще двух недель Дербеневой сообщили, что ее браслет утерян.

Как Дербенева может защитить свои права?

3. В апреле Зверева купила в ООО «Зимняя сказка» норковую шубу. В ноябре, когда наступил зимний сезон, она обнаружила, что мех на шубе выпадает. Зверева обратилась в магазин с требованием возвратить деньги, уплаченные за некачественный товар. ООО «Зимняя сказка» обосновал отказ тем, что покупательница не представила соответствующий чек, срок предъявления претензии истек, а недостатки в изделии возникли вследствие его ненадлежащего хранения самой Зверевой. Та подала в суд иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, о компенсации морального вреда в размере стоимости приобретенного товара.

Какое решение должен вынести суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]