Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kreditnyy_portfel.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Уральский филиал

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова»

в г. Екатеринбурге

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски на тему:

Влияние кредитных рисков банка на его экономические результаты

на примере банка “Восточный Экспресс”

Преподаватель: Непп А.Н.

Студентка: Нешатаева В.В.

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 1

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 1

2012 1

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ 6

1.1 Риски кредитного портфеля 6

1.2 Основные этапы управления кредитным портфелем 9

В России число критериев оценки качества ссуд пока ограничено. Исходя из рекомендаций ЦБ РФ в настоящее время применяется два главных критерия: степень обеспеченности возврата ссуды и фактическое состояние с погашением ранее выданных ссуд. 13

1.3 Методы расчета кредитных рисков 13

βi — коэффициент бета актива; 19

Е(rm) — ожидаемая доходность рыночного портфеля; 19

εi — независимая случайная переменная (ошибка): она показывает специфический риск актива, который нельзя объяснить действием рыночных сил. Значение ее средней равно нулю. Она имеет постоянную дисперсию; ковариацию с доходностью рынка равную нулю; ковариацию с нерыночным компонентом доходности других активов равную нулю. 19

Уравнение (192) является уравнением регрессии. Если его применить к широко диверсифицированному портфелю, то значения случайных переменных (εi) в силу того, что они изменяются как в положительном, так и отрицательном направлении, гасят друг друга, и величина случайной переменной для портфеля в целом стремится к нулю. Поэтому для широко диверсифицированного портфеля специфическим риском можно пренебречь. Тогда модель Шарпа принимает следующий вид: 19

19

βp — бета портфеля; 19

ур — доходность портфеля в отсутствии воздействия на него рыночных факторов. 19

Математическое ожидание рассчитывается по формуле: 19

2 УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ БАНКА 20

2.1 Краткая характеристика коммерческой организации «Восточный Экспресс» 20

2.2 Анализ отраслей по кредитным рискам банкротства на примере коммерческой организации “Восточный Экспресс” 22

3 ВЛИЯНИЕ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ БАНКА 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

ВВЕДЕНИЕ

Кредитование является традиционной банковской операцией. Однако, в современных условиях отечественные банки при наличии достаточного ресурсного потенциала не стремятся активизировать кредитные операции, ограничиваясь размещением средств среди ограниченного круга известных заемщиков, контролируемых организаций, а также кредитованием торгово-посреднических операций. Причиной того, что практически с начала рыночных преобразований в российской экономике и по сегодняшний день кредитование не заняло должного места в числе банковских операций, а кредит во многом утратил свою воспроизводственную функцию, является высокий уровень кредитного риска банков. В первую очередь он обусловлен финансовой нестабильностью предприятий реального сектора.

В этих условиях товаропроизводители объективно не могут рассчитывать на своевременную кредитную поддержку банков, что еще больше затрудняет управление финансами на уровне отдельного предприятия и не создает основы бесперебойности платежей в обществе. Низкая обеспеченность многих предприятий собственными средствами, не всегда достаточная даже для удовлетворения минимальных текущих потребностей, обуславливает повышенный спрос на краткосрочный банковский кредит, опосредующий движение оборотного капитала. Именно в поддержании непрерывности его движения объективно заключается роль краткосрочного кредита. Создание необходимых условий для реализации кредитом этой своей роли, достигаемое на основе соответствующей организации кредитных отношений, способно само по себе обеспечить устойчивость финансового положения предприятий и тем самым снизить риск банка как кредитора.

Не отрицая важности учета этих факторов в деле снижения кредитного риска банка, следует отметить недостаточное освещение в современной литературе объективных экономических основ функционирования краткосрочного кредита в платежном обороте предприятия как средства поддержания его непрерывности и вопросов организации банковского кредитования исходя из приоритета объективной необходимости кредита во взаимосвязи с закономерным влиянием такой организации на уровень кредитного риска банка. В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенствование организации краткосрочного банковского кредитования с учетом интересов всех его участников, является в настоящее время особо актуальным, имеет теоретическую и практическую ценность. Для общества в целом ценность данных исследований определяется тем, что они позволят обеспечить финансовую устойчивость предприятий, повысить их кредитоспособность, будут способствовать расширению сферы банковского кредитования реального сектора и тем самым - стабильности экономики и банковской системы страны. Реальная возможность преодоления на этой основе платежного кризиса, восстановления оборотного капитала производителей позволит в будущем обеспечить наращивание инвестиций в основной капитал.

Актуальность, недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным риском банка путем изменения организации кредитования, а также важное практическое значение их решения определили выбор темы, цель и конкретные задачи исследования.

Целью курсовой работы является изучение теоретических подходов и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию организации краткосрочного банковского кредитования, направленных на повышение роли кредита в обслуживании платежного оборота предприятий и одновременно на снижение кредитного риска банка. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучение теоретических основ кредитных рисков, краткосрочного банковского кредита в управлении платежным оборотом предприятий;

  • обоснование необходимости организации краткосрочного банковского кредитования в соответствии с объективными закономерностями платежного оборота предприятий и выяснение характера данных закономерностей;

  • разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию организации краткосрочного кредитования, предназначенных к реализации коммерческой организации “Восточный Экспресс”.

Объектом исследования являются кредитные риски. Предметом исследования выступает коммерческая организация “Восточный Экспресс”.

1 Теоретические аспекты кредитных рисков

1.1 Риски кредитного портфеля

Кредитный риск, т.е. опасность, что дебитор не сможет осуществить процентные платежи или выплатить основную сумму кредита в соответствии с условиями, указанными в кредитном соглашении, является неотъемлемой частью банковской деятельности. Кредитный риск означает, что платежи могут быть задержаны или вообще не выплачены, что, в свою очередь, может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остается основной причиной банковских проблем. Более 80% содержания балансовых отчетов банков посвящено обычно именно этому аспекту управления рисками. Существуют три основных вида кредитного риска:

- личный или потребительский риск;

- корпоративный риск или риск компании;

- суверенный или страновой риск.

Конкретная задача данных обзоров - оценка вероятности того, что кредит будет погашен, и того, что классификация кредита была установлена банком правильно. Также должны рассматриваться качество залога и способность заемщика зарабатывать необходимые денежные средства.

Кроме кредитов, важнейшей категорией активов, по которой банк несет кредитные риски, являются межбанковские депозиты. Они могут составлять значительную часть баланса банка, особенно в тех странах, где обмен валюты ограничен, но граждане и экономические агенты могут держать депозитные счета в иностранной валюте. Межбанковские депозиты используются также для перевода средств, для осуществления сделок с ценными бумагами или потому, что другие банки благодаря своему размеру или географическому положению оказывают некоторые услуги экономически более эффективно и качественно.

Кредитный портфель - совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы по критериям, связанным с различными факторами кредитного риска или способами защиты от него.

Анализ кредитного портфеля банка производится регулярно и лежит в основе его управления, которое имеет целью снижение совокупного кредитного риска за счет диверсификации кредитных вложений и выявления наиболее рисковых сегментов кредитного рынка.

К фундаментальным кредитным рискам относятся риски, связанные со стандартами маржи залога, принятием решений о выдаче ссуд заемщикам, не отвечающим стандартам банка, а также являющиеся следствием процентного и валютного риска банка и т.д.

Коммерческие риски связаны с кредитной политикой в отношении малого бизнеса, крупных и средних клиентов - юридических и физических лиц, с отдельными направлениями кредитной деятельности банка.

Индивидуальные кредитные риски включают риск кредитного продукта, услуги, операции (сделки), а также риск заемщика или другого контрагента.

Сущность процентного риска позволяет выделить факторы, влияющие на его уровень.

Отраслевой риск — это вероятность потерь в результате экономических изменений в отрасли, величина потерь зависит от степени таких измене­ний. На деятельность предприятий различных от­раслей экономики, а следовательно, и уровень от­раслевого риска непосредственно влияют стадии жизненного цикла конкретной отрасли и внутри­отраслевая конкуренция. При этом уровень вну­триотраслевой конкуренции позволяет опреде­лить степень устойчивости той или иной компа­нии по отношению к фирмам других отраслей и, как правило, служит оценкой отраслевого риска.

При решении маркетинго­вых задач применяют системы оценок по индексу

Херфиндаля Хиршмана (Herfindahl Hirschman Index, HHI), прямо связанному с показателем дис­персии долей фирм на рынке [1]. Индекс рассчи­тывают как сумму квадратов долей всех фирм, действующих на рынке:

HHI = s2 + s2

Значение H может варьироваться от почти нулевого до 10 000. Чем ближе рынок к монопо­лии, тем выше концентрация рынка и ниже конку­ренция.

Решением проблемы учета рисковой составляю­щей отрасли может стать использование коэффици­ента CaR (Capital at Risk) — капитал под риском. Ком­бинация параметров привлекательности отрасли и CaR представляется на сегодняшний день упрощен­ным, но работоспособным механизмом управления лимитами вложений.

При известных показателях кредитной организа­ции величина зарезервированной части экономиче­ского капитала под бизнес-направление (например, корпоративное кредитование) выражается формулой:

Со/?С£ = Х% х CaRtotal

где CoRCf — часть капитала под кредитную экспози­цию корпоративного сектора (устанавливается ис­ходя из стратегических приоритетов банка); CaRtotal — расчетный капитал банка.

Конечные лимиты вложений в ту или иную от­расль упрощенно определяют пропорционально коэффициенту ее деловой активности (коэффици­ент деловой активности отражает отношение от­раслевого оборота, выраженного в стоимостном виде, к совокупному показателю оборотов ВА))'.

LimCE(n = LimCE х КВА

где Lim — лимит кредитных вложений в /-тую отрасль

Limcc — совокупный лимит кредитных вложений

корпоративного портфеля;

Км — коэффициент деловой активности (business

activity)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]