Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7893_Виставка ППД.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

III. Заключний етап уроку

Повідомлення домашнього завдання

Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgaben:

  • die Wörter auswendig zu lernen;

  • eine Situation mit den neuen Wörtern zu bilden.

Підсумок уроку

Wie heißt unser Thema?

Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Habt ihr Fragen? War die Stunde interessant?

Оцінювання

Ich bin mit euch sehr zufrieden. Ihr habt in der Stunde sehr gut gearbeitet und alle bekommen gute Noten. Die Stunde ist zu Ende. Alle sind frei!

Урок 6

Тема: Jugendprobleme

Мета:

з’ясувати нагальні проблеми нинішнього покоління та знайти шляхи їх подолання; заставити підлітка задуматися над власними діями й вчинками; розвивати навички діалогічного мовлення, сприйняття іншомовного тексту на слух; потренуватися висловлювати свою думку та відстоювати її, розуміти й спростовувати думку опонента.

Обладнання: роздруковані тексти для «Leseverstehen», завдання для розділу «Sprechen» для кожного учня.

Хід уроку:

І. Початок уроку

  1. Організаційний момент

Guten Tag! Ich begrüße euch in der Stunde und hoffe auf interessante Arbeit.

Wie geht es euch? Was gibt es Neues? Was gibt es Interessantes?

  1. Підготовка до сприйняття іншомовного тексту L: Heute werden wir über Jugendprobleme sprechen.

  1. Мовна розминка

Перед переходом до основної частини уроку вчитель готує атмосферу в класі відповідно до підготовленої ним теми. Він задає учням декілька питань такого роду: Ich weiß,  dass Jugendliche ein problemloses Leben haben. Sie machen immer alles, was sie nur wollen. Ihr Leben ist so wunderschön… Was meint Ihr, habe ich Recht? Ist dein Leben wirklich problemlos…? Вчитель, дайте учням висловитися, – «розговорившись», вони краще підготуються до сприйняття нової  іншомовної інформації.

II. Основна частина уроку

Leseverstehen Jugendprobleme Die Jugendlichen können ihre Freizeit nicht immer sinnvoll gestalten. Viele Risiken und Gefahren erkennen sie nicht. Sie wollen schon erwachsen sein und alles selbst entscheiden. Deshalb gibt es oft Streit mit der Eltern: die Kleidung der Jugend und ihre direkte und oft zynische Art zu reden missfällt den Erwachsenen. Wegen Gleichgültigkeit beim Lernen gibt es auch Probleme mit den Lehrern. Die Jugend protestiert gegen die Erwachsenenwelt. Die jungen Leute kommen oft zusammen uns sehen sich brutale Videofilme an. Hier kommen sie mit Alkohol und Zigaretten in Kontakt. Zu Hause verbietet man ihnen das. Deshalb ist es besonders reizvoll. Man spricht auch im Fernsehen, in der Reklame und im Radio davon. Das ist etwas ganz tolles, also will man es auch einmal probieren. Aber wer will das probieren? Gewöhnlich tun das seelisch labile Jugendliche. Sie haben Probleme mit den Eltern, Lehrern oder auch an der Arbeitsstelle, sind über ihre Freunde enttäuscht… Depressionen und falsche Reklamen regen solche Jugendlichen dazu an. Der Umgebung ist das egal: gewöhnlich geht es niemandem etwas an, man ignoriert diese Fälle und will damit nichts zu tun haben.

Aber man darf nicht einfach daran vorbeigehen! Man muss sich dem Problem stellen und es besprechen. Diese Laster sind gefährlich. Das kann jede Familie angehen.

Antwortet bitte: 1.    Wie und warum entstehen viele Jugendprobleme? 2.    Was missfällt den Erwachsenen bei den jungen Leuten? 3.    Warum gestalten manche Jugendliche ihre Freizeit nicht sinnvoll? 4.    Welche Rolle spielen Filme, Fernsehen, Radio und Werbung bei der Erziehung der Jugend? 5.    Wie kann man den jungen Leuten mit vielen Lastern helfen?

Sprechen . Розвиток навичок діалогічного мовлення. Діалогічне мовлення з опорою на зразок діалогу. Diskutieren Sie! Sind Sie einverstanden? •    Die Erwachsenen haben immer Recht. Sie sagen: „In der Jugend waren wir ganz anders!“. Die Jugendlichen sind noch „zu jung“ und verstehen nichts.

•    Ein Jugendlicher trinkt zu viel Alkohol. Die Lehrer, Eltern und Freunde sind daran schuld. •    Die Enttäuschungen und der Ärger sind bald vorbei, und das Interesse an Alkohol geht auch vorbei. •    Rauchen ist gar nicht gefährlich. Tausende Leute rauchen und werden sehr alt. •    Diese Probleme gehen Ihre Familie nicht an. Man kann ruhig bleiben. Hörverstehen. Подання діалогічного тексту для аудіювання. Jugendprobleme

Wo Jugend ist, da gibt es Jugendprobleme. Die jungen Menschen sollen ihr Leben selbst gestalten lernen. Sie sollen ihren Platz in Beruf und in Gesellschaft finden und ihre Persönlichkeit entwickeln können. In diesem Sinne muss die Stadt jungen Menschen beistehen und sie unterstützen.

O00oEs gibt hier aber viele Probleme. Es ist für jugendliche heute nicht leicht, ihren Weg in unserer Gesellschaft zu finden. Dazu gehört vor allem solches Problem, wie der Mangel an Ausbildungs- und Arbeitsplätzen.

Die Reaktion der jungen Generation auf diese Probleme ist widersprüchlich. Einerseits wächst die Bereitschaft zur Arbeit und erhöht sich die Aktivität der jungen Menschen. Andererseits gibt es auch sehr viele Jugendliche, die gleichgültig sind. Oft gewinnen Resignation, Desinteresse an alles. Vom Jahr zu Jahr steigt die Zahl jener Jugendlichen, die im Alkohol, in Drogen und in kriminellen Taten einen Ausweg suchen.

Das sind so zu sagen Globalprobleme. Und wie viele gibt es Sonderfälle. Z.B. die erste Liebe, Oh, manchmal wird das zu einer Tragödie. Oder Konflikte zwischen Generationen. Einige haben Probleme mit dem Erwachsenwerden. Erwachsen werden, ist für sie nicht mehr abhängig zu sein, sich von Eltern zu lösen. Also, wieder das ewige Problem.

Die Jugendlichen haben sehr viele Probleme. Meiner Meinung nach, sind sie nicht immer so schlimm, wie es manchmal scheint. Wichtig ist, Ziele im Leben zu setzen lernen und sie anzustreben. Dabei lernt man auch verschiedene Alltagsprobleme lösen und sein Leben richtig gestalten.

Was steht im Text? Wen oder was gehen diese Wörter und  Wortverbindungen an? z.B.    selbst gestalten lernen

(Im Text steht, dass junge Leute sollen ihr Leben selbst gestalten lernen) •    beistehen, unterstützen •    der Mangel •    widersprüchlich •    gleichgültig •    Alkohol,  Drogen und  kriminelle Taten •    Tragödie •    das ewige Problem •    sie sind nicht immer so schlimm

III. Заключна частина уроку Hausaufgabe. Домашнє завдання. Erzähl, welche Jugendprobleme du in deiner Generation merkst. Zusammenfassung. Підведення підсумків уроку. Виставити оцінки за активну участь на занятті.

Урок 7

Тема: Jugendorganisationen in der Ukraine

Цілі:

освітня: активізувати лексичний запас учнів, удосконалювати навички читання, говоріння, аудіювання, письма

розвиваюча: розвивати пам’ять, увагу, логічне мислення учнів

виховна: виховувати відчуття необхідності, активної громадянської позиції в житті

Обладнання: робочі аркуші із завданнями, підручник, словник

Тип уроку: урок закріплення вивченого.

Міжпредметні зв’язки: історія, література.

Хід уроку:

І. Початок уроку (5 хв.)