- •Розробка уроків німецької мови в 9 класі з теми:
- •Перевірка розуміння прочитаного та виконання післятекстових вправ
- •Контроль розуміння прочитаного тексту
- •1. Організаційний момент
- •2. Мовленнєва зарядка
- •3. Повідомлення теми та мети уроку:
- •II. Основна частина уроку
- •Введення нових ло з тексту
- •Читання тексту
- •Контроль розуміння прочитаного тексту
- •1. Повідомлення теми та мети уроку
- •2. Робота у групах. Складання прислів’їв з двох частин та їх виразне читання
- •3. Мовна розминка. Метод "Мікрофон"
- •III. Заключний етап уроку
- •Організаційний момент
- •Мовна розминка
- •II. Основна частина уроку
- •1. Організаційний момент
- •2. Мовленнєва зарядка
- •II. Основна частина уроку (35 хв.)
- •III. Заключний етап уроку (5хв)
- •1. Повідомлення домашнього завдання
- •2. Підбиття підсумків уроку. Оцінювання учнів
Перевірка розуміння прочитаного та виконання післятекстових вправ
Beantworte die Fragen zum Text!
Wie unterscheiden sich verschiedene Generationen?
Was können die ältere Leute nicht verstehen?
Was macht die Erwachsenen böse und nervös?
Wie meinst Du: Ist es schwierig die moderne Musik zu unterscheiden?
Was sagen die ältere Leute über die Jugendsprache?
Was wollen die Eltern?
Ergänze die Sätze!
Jede Generation hat seine eigene … .
Ältere Leute können es nicht verstehen: … .
Sie mögen nicht, dass wir … .
Sie glauben, dass es eine schlechte Idee ist, dass … .
Das, was Erwachsene böse und nervös macht, ist … .
Sie sagen, dass junge Leute ihre eigene Sprache … .
Unsere Väter und unsere Mütter sagen, dass es unmöglich ist … .
Unsere Eltern wollen, dass wir … .
Aber wir ziehen vor … .
Hast du einmal gehört über Probleme zwischen Generationen? Erzähle darüber!
III. Заключний етап уроку
Повідомлення домашнього завдання
Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgaben:
die Wörter auswendig zu lernen;
eine Situation mit den neuen Wörtern zu bilden.
Підсумок уроку
Wie heißt unser Thema?
Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Habt ihr Fragen?
War die Stunde interessant?
Оцінювання
Ich bin mit euch sehr zufrieden. Ihr habt in der Stunde sehr gut gearbeitet und alle bekommen gute Noten. Die Stunde ist zu Ende. Alle sind frei!
Урок 2
Тема: Ukrainische Jugend
Цілі:
практична: ознайомити із значенням та особливостями вживання нових ЛО; вчити учнів вести діалог за ситуацією з використанням опор
освітня: поглибити й розширити знання про життя української молоді
розвиваюча: розвивати інтелектуальну гнучкість учнів
виховна: виховувати толерантне ставлення до представників іншомовної культури
Обладнання: підручник, роздатковий матеріал
Схематичний план уроку
Початок уроку. Організація класу ……………………… 2 хв
Мовленнєва зарядка …………………………………….. 2 хв
Введення нових ЛО з тексту ……………………………. 10 хв
Практика в читанні тексту ……………………………… 8 хв
Контроль розуміння прочитаного тексту …………….. 10 хв
Розвиток діалогічного мовлення ……………………….. 10 хв
Завершення уроку ………………………………………... 3 хв
Хід уроку:
І. Початок уроку
1. Організаційний момент
Guten Tag! Ich begrüße euch in der Stunde und hoffe auf interessante gemeinsame Arbeit.
Wie geht es euch? Was gibt es Neues? Was gibt es Interessantes?
Wie heißt das Thema, an dem wir arbeiten? Sagt bitte!
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen die heutige Stunde mit der Mundgymnastik. Sprecht mir nach! Alle zusammen im Chor: betrachten, böse, das Haar machen, entspannen, die Generation, gestalten, der Klang, das Niveau, schrecklich, stumpf.
3. Повідомлення мети уроку
Also, das Thema dieser Stunde heißt „Ukrainische Jugendkulturen“. Wir setzen fort, das Thema „Jugend“ zu lernen. Heute arbeiten wir weiter an der Lexik. Wir werden Texte lesen und übersetzen einige Übungen machen und Dialoge bilden. Also, wir haben alle Hände voll zu tun!
II. Основна частина уроку
Введення нових ЛО з тексту
Lies die neue Wörter und merk dir: Streben (n), engagieren, Abgeordnete (m/n), Arbeitslosigkeit (f), beeinflussen, Hindernis (n), Unsicherheit (f)
Mach die Sätze mit den neuen Wörtern!
Читання тексту
Lies und übersetze den Text!
Das
Leben der Jugend
in
der Ukraine
Fast
jeder fünfte Bürger der Ukraine ist ein junger Mensch im Alter von
15 bis 28 Jahren. Man kann oft von den Erwachsenen hören: “Unsere
Generation war besser, gebildeter und besser erzogen”. Das ist das
Problem der Generationen: die ältere Generation versteht die
nachkommende nicht. Heutzutage hat die Jugend viel Gemeinsames mit
der vorangehenden Generation: ihr Streben nach Wissen, nach
Ausbildung und ihr Wunsch, fest auf eigenen Füssen zu stehen.
In
der Ukraine besteht zur Zeit eine schwere wirtschaftliche Situation,
die allerdings die Lebensposition der Jugend beeinflusst. Die Jugend
ist heute nicht so politisch aktiv, sie hat fast kein Interesse an
Politik, obwohl manche jungen Menschen in politischen Parteien
engagiert sind. Es gibt in der Ukraine 38 Jugendorganisationen und
mehr als 200 regionale Jugendverbände, darunter “Plast”,
“Sitsch”, “Junge Skauts”. Viele junge Menschen sind
Abgeordnete im Parlament der Ukraine. Die meisten Jugendlichen sind
Studenten, genauer gesagt, es sind 1,5 Millionen. Seit langer Zeit
hält man die Studenten für die progressivsten Vertreter der
Nation.
Der
Studentenverband fördert die Entwicklung der politischen Aktivität
der Jugend. Man veranstaltet verschiedene Aktionen, Klubs nach
Interessen, die zu der umfassenden Persönlichkeitsbildung
beitragen. Der Studentenverband verteidigt die Interessen der Jugend
so auch ihre Verfassungsrechte. Es gibt heute freilich viele Fragen,
die unsere Jugend bewegen: in erster Linie die Arbeitslosigkeit.
Viele Diplomingenieure haben keine Möglichkeit eine Arbeitsstelle
zu finden, weil viele Werke keine neuen Mitarbeiter einstellen. Die
soziale Unsicherheit der Jugend ist sehr hoch. Sie ist immer auf der
Suchenach Jobs, um ein wenig Geld zu verdienen.
Die
Jugend kann aber ihren Mann stehen, und sie wird ihr Bestes tun, um
alle Hindernisse auf ihrem Weg zu beseitigen. Unsere Jugend war
immer optimistisch gestimmt und sie verliert ihre Hoffnung auf eine
bessere Zukunft nicht.