Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7893_Виставка ППД.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Контроль розуміння прочитаного тексту

Suche die Antworten im Text!

  1. Wie ist die Zahl der jungen Menschen in der Ukraine im Alter von 15 bis 28 Jahren?

  2. Was kann man oft von den Erwachsenen hören?

  3. Wie ist das Problem der Generationen?

  4. Ist die heutige Jugend aktiv oder nicht? Führe das Beispiel!

  5. Welche Jugendorganisationen und regionale Jugendverbände kannst du nennen?

  6. Die meisten Jugendlichen sind Studenten, nicht wahr?

  7. Was fördert die Entwicklung der politischen Aktivität der Jugend?

  8. Welche Fragen bewegen die heutige Jugend?

  9. Ist die Jugend immer optimistisch?

  1. Розвиток діалогічного мовлення

Bildet Dialoge nach dem Muster! Ihr habt 5 Minuten Zeit.

  • Hallo!

  • Hallo! Oh, warum bist du so traurig?

  • Ich habe einige Probleme mit meinen Eltern… Sie verstehen mich nicht!

  • Was ist los?

III. Заключний етап уроку

  1. Повідомлення домашнього завдання

Und jetzt macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgaben für das nächste Mal: die Wörter auswendig zu lernen und einen Dialog zum Thema zu bilden.

  1. Підсумок уроку

Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

War die Stunde interessant?

  1. Оцінювання

Ihr habt in der Stunde sehr gut gearbeitet und bekommen gute Noten. Die Stunde ist zu Ende. Alle sind frei!

Урок 3

Тема: Das Leben der deutschen Jugend

Цілі:

практична: ознайомити із значенням та особливостями вживання нових ЛО

освітня: поглибити й розширити знання про життя німецької молоді

розвиваюча: розвивати інтелектуальну гнучкість учнів

виховна: виховувати толерантне ставлення до представників іншомовної культури

Обладнання: підручник, роздатковий матеріал

Хід уроку:

І. Початок уроку

1. Організаційний момент

Guten Tag! Ich bin froh wieder euch zu sehen. Wie geht es euch? Was gibt es Neues? Was gibt es Interessantes?

Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie ist das heutige Datum?

2. Мовленнєва зарядка

Wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir haben eine Mundgymnastik. Heute trainieren wir den Laut [r]. Sprecht mir nach!

Lehrer: Arbeiter Arzt Fahrer rot

На дошці: Röslein, Röslein, Röslein rot

Röslein auf der Heiden.

Das sind die Zeilen aus dem Gedicht von Wolfgang Goethe: «Heidenröslein».

3. Повідомлення теми та мети уроку:

Heute arbeiten wir weiter an unser Thema „Jugend“ und unser Unterthema heißt „Das Leben der deutschen Jugend“. Was kennt ihr Interessantes über deutsche Jugend? Wahrscheinlich könnt ihr sagen, wofür sich die deutsche Jugend interessiert, welche Musik hört oder welche Kleidung an hat?

Äußert bitte eure Meinungen und Vermutungen! Wie glaubt ihr: gibt es irgendeine Unterschiede zwischen den deutschen und ukrainischen Jugendliche oder sind sie gleich?

II. Основна частина уроку

  1. Введення нових ло з тексту

Lies die Wörter aus dem Lernwortschatz und merk dir!

Macht den kleinen Dialog mit den neuen Vokabeln!

Lernwortschatz:

  • Lehranstalt (f)

  • sinnvoll

  • zur Verfügung stehen

  • ausleihen

  • üblich sein

  • verdienen

  • erweitern

  • festigen

  • besitzen

  • stumpf