Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vilabirinte.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

В лабиринтах минотавра: обеспеченность учебниками образовательного процесса детей с овз

В 2010 на экспертизу подано году 14 учебников1 четырьмя издательствами (Просвещение, Просвещение СПб., Владос, Дрофа, Современные образовательные технологии).

В проекте перечня прошедших экспертизу2 – 3 учебника рекомендовано; 11 – допущено:

  • в перечне допущенных учебников – не заявленный ранее в списке поданных3 (пропущен?) Зикеев А.Г., Коровин К.Г. Русский язык. В 2-х ч. 5 класс Учебник для С(К)ОУ I вида. /Владос/;

  • нет поданного Кузнецова Л.А. Технология. Ручной труд. 3 класс С(К)ОУ VIII вида. /Просвещение СПб/.

Особенность перечней этого года4 – приказ Минобрнауки России вводящий их, отменяет все перечни предыдущих лет, т.е. работать можно только по учебникам, входящим в перечни по приказу 2010 года.

В проекте Перечня 101 учебник для СКОУ I, II, IV, V и VIII видов: 61 – рекомендовано и 40 допущено. Учебников по программам III, VI и VII вида нет.

В соответствии с п. 13 Административного регламента МОН РФ5, «учебники, образующие систему учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующей ступени общего образования (завершенная предметная линия), включаются в федеральный перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки России к использованию в образовательном процессе.

Фактически же в перечень рекомендованных входят незавершённая линия учебников русского языка и развития речи Зыковой Т.С. и др. для начальной школы I вида и незавершённая линия учебников чтения Ильиной С.Ю., Матвеевой Л.В. для 2, 3, 4 классов для начальной школы VIII вида.

Анализируя перечни рекомендованных и допущенных учебников для СКОУ I, II, IV V видов, можно констатировать, что образование детей с нарушениями зрения, слуха, речи специальными учебниками не обеспечено. Даже когда речь идёт о цензовом образовании6 (в рамках стандарта общего образования), очевидно, что дети с сенсорной и речевой депривацией нуждаются в обходных путях. Например, дети с нарушением зрения – в соответствующем размере шрифта, размещении информации; дети с нарушением слуха – отборе лексики и пр.

Образование детей с ОВЗ регламентируется БУПом, введённым в действие приказом Минобразования РФ от 10 апреля 2002 г. № 29/2065-п. Таким образом, страна работает по нему 8 лет. Как он обеспечен?

Учебники для СКОУ I, II видов. В соответствии с приказом от 10.04.2002 г. №29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» – основного государственного нормативного документа, регламентирующего организацию образовательного процесса для детей с ОВЗ, «создание специальных условий обучения слабослышащих и позднооглохших обучающихся, исходя из принципа коррекционной направленности, обязательно предполагает определенное своеобразие содержания, изменение темпов и сроков обучения; специфическую организацию трудовой подготовки». Однако на практике это нормативное требование реализовать невозможно.

Этап начального обучения имеет особое значение – и именно здесь специальные учебники и пособия могли бы сыграть компенсаторную роль. По программам общеобразовательной подготовки (II вид) за исключением УМК по русскому языку Зикеева А.Г. /Владос/ (выстроена преемственность с подготовительным классом /Просвещение/; есть тенденция к продолжению линейки в основной школе /Владос/) и незавершённого УМК по русскому языку Т.С. Зыковой /Просвещение/ (I вид) существуют некоторые разрозненные учебники по разным предметам7. При этом в перечень, помимо азбуки А. Зикеева включена азбука Донской Н.Ю., Чертовой Н.Н. для той же категории детей, того же издательства, того же года прохождения экспертизы. Чем продиктована необходимость дублирования при необеспеченности большинства предметов, чем различаются учебники нигде не указано. В качестве УМК в обоих случаях издательством указано: Пфафенродт А.Н. и др. Произношение. Подготовительный, 1 – 4 кл.

По предметам коррекционной подготовки образовательный процесс учебниками не обеспечен; существует всего один УМК Т.С. Зыковой Ознакомление с окружающим миром 1, 2 классы /Просвещение/.

Учебников для глухих, имеющих задержку психического развития, и для глухих, имеющих умственную отсталость, по предметам, предусмотренным БУПом, нет вообще.

На этапе основного обучения (нормативный срок освоения, в соответствии с БУПом, и в 1-м, и во 2-м отделениях – 6 лет, в отличие от пяти лет в общеобразовательных учреждениях) использование учебников для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования, невозможно из-за расхождения сроков обучения. Структурно – содержательное наполнение шести параллельных вариантов учебных планов СКОУ I, II видов отличается не только разным соотношением продолжительности обучения на 1 и 2 ступенях, но и разным объемом наполнения общеобразовательной подготовки, что должно обеспечивать реальную дифференциацию и индивидуальный подход к учащимся. Однако отсутствие специальных учебников не позволяет педагогическим коллективам делать выбор, соответствующий индивидуальным особенностям обучающихся.

Учебники для СКОУ IV вида. Учебников для слепых, слепых, имеющих умственную отсталость, и слепых детей с первичной задержкой психического развития нет. Соответственно, нет учебников по коррекционным курсам базисного учебного плана образования незрячих учащихся. Программой и БУПом предусмотрено увеличение в общеобразовательных курсах времени на выполнение измерительных действий, проведение наблюдений, опытов, экскурсий и предметных уроков в начальной и основной школе, что также не поддержано дидактически.

Для слабовидящих в этом году подготовлен единственный учебник – Русская азбука /Просвещение/. Учебников по предметам коррекционного блока нет.

Учебники для СКОУ V вида. В БУПе V вида предусмотрен Коррекционный лингвистический курс, который включает специальные предметы: развитие речи (окружающий мир); произношение; обучение грамоте; фонетика, грамматика, правописание; чтение. В Перечне представлены учебники Чиркиной Г.В. /Аркти/ по некоторым из них: Произношение. Мир звуков 1, 2 классы (название учебника не соответствует названию предмета) и Развитие речи 1 класс.

В БУПах I, II, III, IV, V видов предусмотрено профессионально-трудовое обучение в соответствии со структурой дефекта. Однако ни одного учебника по этому предмету нет.

Учебники для СКОУ VIII вида – наиболее многочисленные в Перечне: 52 рекомендовано и 26 допущено. Однако обеспеченность образовательных областей и наполнение предметных линий неравномерны.

БУП VIII вида8 единственный, предполагающий в настоящее время «нецензовое» образование. Однако содержание образования детей с умственной отсталостью (стандарт) не определено. В единой концепции ФГОС СО9 задан общий ориентир: соотношение академической и жизненной компетенции.

Существуют 2 программы (под редакцией В.В. Воронковой10 и под редакцией И.М. Бгажноковой11), реализуемые двумя вариантами БУПа. Предметы, их название в вариантах БУПа, отнесение их к образовательным областям различаются между собой и отличаются от принятых в основном образовании12. Например, в 1 варианте БУПа предмет «география» отнесён к образовательной области «естествознание», а в во втором – к «обществознанию»13; в 1 варианте в начальной школе не предусмотрено предмета, обеспечивающего уточнение представлений, ориентировку в ближайшем окружении (в основном образовании есть), во втором варианте предусмотрены предметы «Живой мир» (но его название не соответствует общепринятому и предусмотренному ФГОС «Окружающий мир») и ОБЖ.

Кроме того, все БУПы специального образования рассчитаны с учётом федерального и регионального компонентов, что отражает устаревшую практику. Нормативных документов, устанавливающих повышенный норматив нагрузки на детей с ОВЗ нет. В условиях интеграции это попросту лишает ребёнка специальной помощи.

Такое состояние основного государственного нормативного документа, регламентирующего организацию образовательного процесса для детей с ОВЗ, осложняет организацию образования в школе VIII вида, а в условиях интегрированного обучения делает невозможной. БУПы СКОУ необходимо привести в соответствие со структурой БУПа общего образования. Только при этом условии станет возможным включение ребёнка в общий процесс образования и построение его индивидуального маршрута – прозрачного и измеримого по результатам, независимо от формы получения образования.

В программе под редакцией В.В. Воронковой и 1 варианте БУПа основное внимание и количество часов отводится на академический компонент (изучение языка и математики). При этом приоритет отдаётся письменной речи. На двигательную активность, формирование общей осведомлённости и жизненной компетенции (в том числе – коммуникативной) отводится минимальное время. Однако общеизвестно, что предметы, на которые отводится 1 час в неделю, не реализуют своих целей даже в общем образовании.

Особенно расхождения в подходах к образованию учащихся с умственной отсталостью в разных вариантах программ и БУПов заметны на этапе среднего образования, концепция которого находится в стадии становления.

Программа под редакцией В.В. Воронковой продолжает линии основного образования (с академическим и профессионально-трудовым акцентом), по сути, закрепляя традиционные подходы вспомогательной школы.

Предполагаемые первым вариантом БУПа и реализуемые на практике в течение длительного времени коррекционные технологии (за счёт школьного компонента): ЛФК, ритмика, развитие психомоторики и сенсорных процессов; развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности; обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия никакими учебными пособиями и методическими рекомендациями не поддержаны. Если СКОУ имеют практические наработки и специалистов, то интегрированное обучение умственно отсталых детей, ставшее образовательной реальностью, не обеспечено именно в этой – основной при интеграции – области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]