Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное_право_Для_портала.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Международное право в межгосударственных отношениях

Для современных международных отношений характерно все возрастающее многообразие внешнеполитической деятельности государств. Особенностью современных международных отношений является то, что они охватывают не только широкий спектр взаимоотношений между государствами, но и сложнейшие глобальные проблемы, затрагивающие судьбы человеческой цивилизации, которые можно решить только совместными усилиями государств.

Какие вопросы стоят перед мировым сообществом - устранение ядерной угрозы, разоружение и обеспечение прочных гарантий мира, сохранение сферы обитания, рациональное использование энергетических и сырьевых ресурсов, устранение таких социальных несправедливостей, как голод, бедность, нищета, освоение Мирового океана и космоса, вопросы Арткики, - далеко не полный перечень этих проблем.

Поиски путей их решения привели к усилению дипломатической активности. Последняя вызвана также большим ростом числа самостоятельных государств. Это в свою очередь привело к увеличению числа дипломатических представительств, делегаций при международных организациях, консульских учреждений. Встречи между государственными деятелями, в том числе на самом высоком уровне, официальные и рабочие визиты, консультации между министрами иностранных дел и другими представителями внешнеполитических ведомств, сессии ООН, совещания, конференции и иные форумы - все это стало привычным явлением повседневной политической жизни. Но решение сложнейших задач современности, стоящий перед мировым сообществом, было бы невозможным, если бы дипломатическое взаимодействие государств не опиралось на такую отрасль юридической науки, как международное право.

Международное (публичное) право представляет собой совокупность юридических принципов и норм, которые выражают общую согласованную волю государств и определяют их взаимные права и обязанности.

Эта воля государств, являющихся основными, независимыми и равными субъектами международного права, воплощается в двусторонних и многосторонних договорах между ними. Основными источниками международного права является договор и укоренившийся в межгосударственных отношениях обычай.

Что касается функций, которые призвано выполнять международное право, то главной из них является определение тех критериев, которых следует придерживаться государствам в различных областях международной жизни, будь то политическая, экономическая, военная, культурная или любая другая сфера международных отношений. Вместе с тем, можно говорить о том, что международное право обладает своего рода регуляторной функцией, поскольку позволяет устанавливать права и обязанности государств в решении тех или иных международных вопросов, определять границы возможностей их маневра. Тем самым международное право позволяет обеспечивать как интересы отдельных государств, так и мирового сообщества в целом, что должно служить гарантией прочного мира. И в этом проявляется охранительная функция международного права. Существенную роль в выполнении такой охранительной функции призвана играть Организация Объединенных Наций 1.

Международное право представляет собой категорию историческую, и хотя как наука оно получило развитие в период Ренессанса на грани смены средневековья новым временем, его основы рождались в различные исторические эпохи. Известно, что в прошлом в отношениях между государствами преобладал силовой метод решения тех или иных вопросов - война. Вот почему принципы и нормы международного права в те времена, преимущественно регулировали законы и обычаи войны. Положительной тенденцией современного международного права является его направленность в сторону упрочения всеобщего мира и обеспечения безопасности народов.

Подтверждение этому мы находим в основных принципах современного международного права, которые содержатся в Уставе ООН и получили дальнейшее развитие в Декларации этой организации от 24 октября 1970 года и в других документах, в частности, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года (Хельсинкском Заключительном акте). К этим основным принципам относятся: неприменение силы или угрозы силой; мирное разрешение международных споров; невмешательство во внутренние дела государств; суверенное равенство государств; равноправие и самоопределение народов; сотрудничество государств в соответствии с Уставом ООН; добросовестное выполнение обязательств, принятых по международным договорам в соответствии с международным правом (pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться - лат).

Сегодня сфера межгосударственного взаимодействия необычайно широка и она продолжает развиваться. Это привело к необходимости выделить вырабатываемые принципы и нормы международного права по отраслям. Так, наряду с договорным правом, берущим начало в глубокой древности, появилось право, регулирующее территориальные вопросы, режим государственных границ, возникло международное таможенное право, международное морское право и право, регламентирующее режим международных рек, международное воздушное право, космическое право, международное право окружающей среды. Важнейшими международно-правовыми принципами и нормами являются те, которые направлены на укрепление мира и обеспечение безопасности. В качестве особых ветвей международного права развивалось дипломатическое и консульское право.

Дипломатическое право выкристаллизовывалось в процессе многовековой практики, прежде всею посольской. Как и другие нормы и принципы международного права, оно берет свое начало в обычаях, традициях, внутренних законах государств и договорах, заключавшихся между ними. Одним из крупных документов формировавшегося дипломатического права стал уже упоминавшийся "Венский регламент" 1815 года Хотя он был подписан восемью государствами: Австрией, Англией, Испанией, Португалией, Пруссией, Россией, Францией и Швецией, положения его полтора столетия соблюдались всеми державами мира и стали таким образом общепризнанными нормами международного дипломатического права.

Но время шло и развитие межгосударственных отношений ставило новые задачи. В связи с этим расширялся круг функций дипломатических представительств, что требовало более четко и всесторонне регламентировать их деятельность. И хотя отдельные вопросы получали свое решение в двустороннее соглашениях и конвенциях регионального характера, как это имело, например, место в отношениях между латиноамериканскими государствами, нового единого документа не существовало.

Задачу выработки такого основного международного документа призвана была решить Конференция ООН по дипломатическим сношениям и иммунитетам, собиравшаяся на свои заседания в Вене. 18 апреля 1961 г. ею была принята Конвенция о дипломатических сношениях, которая определяет порядок аккредитования и функции дипломатических представительств, классификацию и права их глав, а также находящихся под их руководством персоналов. Особое место в Конвенции занимают положения об иммунитетах и привилегиях. В конвенции получили свое закрепление и некоторые протокольные нормы, в частности, касающиеся процедуры вступления глав представительств в должность, а также порядка установления между ними старшинства. Советский Союз подписал конвенцию, ратифицировав ее 11 ноября 1964 г Россия продолжает быть участницей этой конвенции.

Помимо Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года с течением времени были выработаны и некоторые другие конвенции, регламентирующие вопросы дипломатического взаимодействия государств. Среди них Венская конвенция о специальных миссиях 1969 года и Венская конвенция о представительствах государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года, а также некоторые другие.

Что касается международного консульского права, то отдельные его нормы, подобно праву дипломатическому, берут свое начало в древности. Некоторые авторы склонны видеть первые прототипы будущих консульских учреждений в древнегреческих проксениях и в древнеримском патронаже. Но в основном консульское право получает свое развитие в период феодализма, особенно с Х-Х1 веков, в связи с ростом торговых связей и расширением мореплавания. Изначально консульства, создаваемые в портовых городах, прежде всего в Италии, Франции, Испании, представляли собой специальные суды, разрешавшие споры, возникавшие между купцами, как своими, так и иностранными, а также рассматривавшие дела, связанные с преступлениями, случавшимися па коммерческих судах. И судьи, именовавшиеся консулами, избирались купцами или назначались местными властями из числа граждан этих городов. Наибольшее же распространение консульская практика получила во времена крестовых походов, открывших широкий доступ на Восток европейским купцам 1 . На захваченных территориях возникали особые колонии, где власть вершили над своими соотечественниками консулы, назначаемые теми европейскими государствами, интересы которых они представляли. Их юрисдикция была более широкой; она включала не только дела гражданские, но и уголовные. Впоследствии, после ликвидации власти крестоносцев, европейские государства, стремясь сохранить за собой прежние преимущества, стали заключать с восточными государствами договоры, в которых оговаривали право на учреждение консульств и сохранение за ними особых привилегий в отношении своих граждан. Таким образом, источником консульского права становился договор.

Опыт, приобретенный на Востоке, европейские государства перенесли и в отношения между собой. Развитию консульской службы особенно способствовало расширение торговли. Заключавшиеся между государствами договоры обеспечивали назначаемым иностранными государствами консулам права гражданской, административной и уголовной юрисдикции, осуществлявшейся по законам аккредитующего государства. Более того, консулы пользовались рядом привилегий, в том числе правом сношения с государственными властями, что позволяло им выполнять и дипломатические поручения, поскольку постоянных дипломатических представительств в те времена еще не существовало.

В результате развития консульских учреждений вырабатывались и правила их аккредитования. Для назначения консулов требовалось согласие местных властей. Сам же консул получал от своего государства письменные полномочия, удостоверявшие его права действовать от имени аккредитовавшего его государства. Появляются и консульские ранги: генерального консула, консула, вице-консула.

Функции консулов все более расширяются. Они выполняют не только обязанности судей в отношении своих соотечественников, но также наблюдают за выполнением договоров своего государства, осуществляют нотариальные действия, помощь гражданам своего государства не только в области торговли и мореплавания, но также и в неукоснительном соблюдении закрепленных за ними привилегий. За самим же консульским учреждением, его главой и персоналом сохраняется ряд иммунитетов и привилегий: экстерриториальность в области уголовной юрисдикции, неприкосновенность, освобождение от налогообложения и др.

С течением времени, особенно на рубеже XVI-XVIII веков, функции консульских учреждений претерпевают серьезные изменения. Главным из них является то, что они перестают выполнять дипломатические поручения. Функции такого рода передаются полностью постоянным дипломатическим пред­ставительствам, которыми обмениваются государства. Отпадает и их юрисдикция в в гражданских и уголовных делах. В основном их функции ограничиваются защитой торговых и имущественных интересов своего государства и его граждан. В канун XIX столетия в европейских государствах стали приниматься специальные инструкции и уставы, регламентирующие консульскую деятельность.

Консульские учреждения, как правило, ставятся под контроль министерства иностранных дел своего государства. Вместе с ростом сети консульских учреждений увеличивается и число заключаемых консульских договоров (конвенций). Возникает конвенционное право.

Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. (вступила в силу 19 марта 1967 г.) систематизировала в одном документе многие положения, которыми руководствуются в настоящее время консульские учреждения. Ее участниками являются более ста государств, в том числе и Россия как правопреемница СССР, который присоединился к ней в 1989 г.