Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к лабраб Excel-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

«Создание электронных таблиц Excel»

Составители: старший преподаватель Филосова Е.И.

ассистент Иванова Г.Р.

ассистент Ахметшина Г.Г.

1 Цель работы

Освоить правила и приемы создания и вычисления электронных таблиц, созданных в табличном процессоре Excel 2000.

2 Задачи работы

Научиться создавать табличные документы, содержащие данные различных форматов, рассчитывать необходимые параметры.

3 Теоретические положения

3.1 Основные понятия Excel

Для запуска Excel нужно дважды щелкнуть на пиктограмме Microsoft Excel, если он находится на рабочем столе или выбрать Пуск Программы Microsoft Excel. Для выхода из программы воспользоваться пунктом меню Файл Выход.

Электронная таблица - это сетка, состоящая из строк и столбцов. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки или клетки таблицы. Столбцы названы латинскими буквами и их комбинациями от A до IV (256 столбцов). Строки пронумерованы от 1 до 65536. Каждая ячейка имеет свой адрес, состоящий из буквы, обозначающей столбец, и цифры, обозначающей строку, например, А8. Адрес ячейки также называют ссылкой.

Для ввода данных в ячейку ее нужно выделить с помощью лавой кнопки мыши. Такая ячейка называется активной. Часто бывает, что какие-то действия нужно проделать не с одной, а с несколькими ячейками. Тогда используют диапазон ячеек. Диапазон ячеек (интервал ячеек) — это группа последовательно расположенных ячеек. Диапазон может включать ячейки одного столбца или одной строки или нескольких строк и столбцов, образующих прямоугольник. При обозначении интервала указывается сначала адрес верхней левой ячейки, а затем через двоеточие адрес правой нижней ячейки, например АЗ:С5.

Вид экрана Excel можно увидеть на рисунке 1. Под строкой меню расположены панели инструментов, которые состоят из кнопок с рисунками. Обычно на экране находятся панели Стандартная и Форматирование. При отсутствии их можно вызвать с помощью команды ВидПанели инструментов. Строка формул содержит:

- зону имен – слева, в которой отражаются адреса ячеек,

- зону кнопок ввода и редактирования значений,

- зону отображения постоянного значения или формульного выражения.

Рабочая область служит для набора и редактирования документа. Ярлычки листов рабочей книги служат для переключения на конкретный лист. Важный элемент работы – контекстное меню. Оно вызывается правой кнопкой мыши и имеет разные команды в зависимости от контекста (места нажатия кнопки мыши).

Рисунок 1 Окно Excel

3.2 Работа с листами рабочей книги Excel

Документ Exсel называется рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых может содержать одну или несколько таблиц, диаграмм или программ. Автоматически создается рабочая книга с именем Книга1. С листами можно проводить различные операции: упорядочивать, переименовывать, удалять и т.д. Для выполнения этих операций служит контекстное меню листа. Для вызова его на экран нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлыке листа (рисунок 1). Появится меню, которое содержит следующие пункты:

  • Добавить - можно добавить рабочий лист, лист с диаграммой или программой.

  • Удалить– убирает ненужные листы.

  • Переименовать– меняет название листа.

  • Переместить/Скопировать - меняет местоположение листа. В окне диалога следует указать новое положение листа. Если нужно скопировать лист, то следует включить флажок Создавать копию. Если нужно переместить или скопировать листы в другую рабочую книгу, то ее нужно выбрать в поле В книгу.

  • Выделить все листы - используется, если надо проделать какие-то действия сразу со всеми листами.

Меню Файл предназначено для создания новой рабочей книги, открытия существующей книги (с возможным поиском), сохранения книги в виде файла, закрытия файла и назначения свойств. Расширение файла рабочей книги – .xls.