Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ Семинары.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра землеустройства

Сд. 07 планировка населённых мест

Семинарские занятия

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Специальность 120301 Землеустройство

Уфа 2011

УДК 528

ББК 26.12

Л 12

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол № 5 от «12» февраля 2010 г.)

Составители: ст. преподаватель Дмитриева Л.П., ст. преподаватель Губайдуллина Г.Р.

Рецензент: к. т. н., доцент Хафизов А. Р.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства,

профессор Галеев Э.И.

Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Введение

Предмет «Планировка населенных мест» - одна из дисциплин, входящих в состав учебных дисциплин по специальности «Землеустройство».

Основная цель изучения дисциплины – ознакомить студентов с основными положениями теории градостроительства, применительно к сельским населенным местам.

Конечной целью обучения является овладение студентами знаниями для квалифицированного выполнения схем зонирования, организации территории сельских населенных мест путем разработки проектов, их планировки и застройки.

Задачи изучения дисциплины – подготовить будущих инженеров - землеустроителей к составлению схем планировки сельских населенных пунктов различной категории (от крупных до самых мелких), что необходимо им при разработке проектов землеустройства как для отдельных сельхозпредприятий, так и для более крупных территорий, которыми могут стать объединения нескольких хозяйств и хозяев.

Планировка населенного пункта всегда связана с застройкой, то есть размещение жилых, общественных, производственных зданий и сооружений.

При строительстве различных объектов на землях сельскохо­зяйственного назначения возникает вопрос о сохранении этих зе­мель и использования плодородного слоя почв, снимаемого со строительной площадки и перенесение его на земли, имеющие более низкое плодородие либо другие условия, определяемые собственни­ком земельного участка, землепользователем, землевладельцем.

После изучения дисциплины студент должен.

знать: основные направления обустройства сельских населенных пунктов и территорий; основы градостроительства и принципы кадастра застроенных территорий, организации территории населенных мест.

уметь: дать эколого-экономический анализ и оценку природных и хозяйственных условий территории населенного места.

иметь навыки: архитектурно-планировочного решения застройки жилой зоны; планировки и застройку производственных комплексов. Ознакомление с планировкой поселений , - основная задача данной дисциплины на землеустроительном факультете.

Изучение планировки предполагает параллельное ознакомление с основными типами сельских зданий и сооружений.

Данный курс рассчитан на 150 часов, при этом 36 часов приходится на лекции, 8 - на семинарские занятия, 30 - на лабораторные.

Каждый раздел плана снабжен вспомогательными вопросами и заданиями, обозначенными в тексте (1,2,…). Это позволит студентам выделить наиболее существенные моменты и, следовательно, глубже понять изучаемую проблему.

В конце методической разработки размещен библиографический список –перечень учебной и научной литературы по данному курсу. При этом по каждому разделу плана семинарского занятия указана литература, отмеченная цифрами. По данной нумерации в библиографическом списке следует отыскивать названия рекомендуемых книг.

Подготовку к семинарскому занятию необходимо начинать с изучения материала лекции. После этого на основе проработанной по каждой теме литературы студент должен составить письменный ответ. Обязательным этапом работы над каждой темой является составление словаря терминов и усвоение их значений.