Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к практич. занятиям 2011.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
597.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра электрических машин

и электрооборудования

Сд.03 Монтаж электрооборудования и средств автоматизации Методические указания к практическим занятиям

Специальность 110302 Электрификация и автоматизация

сельского хозяйства

Уфа 2011

УДК 621.3

ББК 30.7

М 92

Рекомендовано к изданию методической комиссией энергетического факультета, протокол № 1 от 20.09.2011 г.

Составитель: к.т.н., доцент Мухортова Е.И.

Рецензент: д.т.н, доцент кафедры электроснабжения и применения электрической энергии в сельском хозяйстве Галиуллин Р.Р

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой электрических машин и электрооборудования д.т.н., профессор Аипов Р.С.

Оглавление

1

2

3

4

5

Введение

Практическое занятие №1. Выбор электрооборудования и средств автоматизации по степени защиты от воздействия окружающей среды

Практическое занятие №2. Выбор вида электропроводок, способов прокладки проводов. Выбор марок и сечения проводов

Практическое занятие №3. Выполнение электрических схем соединений

Практическое занятие №4. Выбор плавких предохранителей

Практическое занятие №5. Выбор автоматических выключателей и магнитных пускателей

Библиографический список

4

4

10

20

23

26

Введение

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Монтаж электрооборудования и средств автоматизации» предназначены для студентов очной формы обучения и призваны способствовать освоению рабочей программы по указанной дисциплине. Структура методических указаний включает пять разделов, каждый из которых отражает содержание соответствующего практического занятия. Тематика практических занятий полностью соответствует содержанию рабочей программы дисциплины СД.03 «Монтаж электрооборудования и средств автоматизации» для специальности 110302 Электрификация и автоматизация с.х.

Содержание методических указаний направлено на углубленное изучение студентами наиболее важных модулей теоретического курса и включает рекомендуемую последовательность действий при выполнении работ, а также необходимые нормативные, информационные и справочные данные.

Практическое занятие №1

1 ВЫБОР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПО СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1 Оценка помещений по условиям окружающей среды

Конструкция, исполнение, способ установки и класс изоляции применяемого электрооборудования, а также кабелей и проводов электропроводок должны соответствовать параметрам сети или электроустановки, условиям окружающей среды и требованиям соответствующих глав ПУЭ [7].

Согласно требованиям ПУЭ, электроустановки и связанные с ними конструкции должны быть стойкими в отношении воздействия окружающей среды или защищены от этого воздействия.

По характеру воздействия окружающей среды принята следующая классификация помещений [7].

Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %. При отсутствии в таких помещениях условий, приведенных ниже, они называются нормальными.

Влажными помещениями называются помещения, в которых пары или конденсирующая влага выделяются лишь кратковременно в небольших количествах, а относительная влажность воздуха более 60 %, но не превышает 75 %.

Сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75 %.

Особо сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100 % (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

Жаркими помещениями называются помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура постоянно или периодически (более 1 суток) превышает + 35 °С (например, помещения с сушилками, сушильными и обжигательными печами, котельные и т. п.).

Пыльными помещениями называются помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т. п. Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью.

Помещениями с химически активной или органической средой называются помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.