Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к разработке выпускных квалиф. М.М..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра безопасности

жизнедеятельности и экологии

.

Методические указания к разделу «безопасность и экологичность проекта» выпускных квалификационных работ

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)

Уфа - 2012 г.

УДК 614

ББК 68.9

М 54

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета пищевых технологий (протокол № 4 от 30 января 2012 г.)

Составители: доцент Хисамов А.Ф.

Рецензент: профессор Хабиров Г.А.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и экологии доцент Латыпова Г.Ф.

1 Общие положения

Раздел «Безопасность и экологичность производства» является органической частью выпускной квалификационной работы студента в объеме до 10 страниц рукописного текста и располагается перед экономической частью. Выпускная квалификационная работа без разработки вышеназванного раздела к защите перед ГАК не допускается.

Раздел состоит из подразделов:

1.1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве.

1.2 Защита населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях.

1.3 Мероприятия по охране окружающей среды.

Раздел студентом разрабатывается творчески, опираясь на законодательные и нормативные акты, передовой опыт по безопасности жизнедеятельности в народном хозяйстве. Разрабатываются только те вопросы, которые вытекают из содержания выпускной квалификационной работы.

При оформлении раздела необходимо руководствоваться стандартом предприятия СТО 0493582-003-2005, ссылаясь на использованные литературные источники.

Для консультации студента по разделу назначается преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности». Студент перед началом преддипломной практики встречается с консультантом и согласует основные направления по сбору материалов для проектирования.

Разработанный студентом раздел в черновом варианте представляется для проверки консультанту, только с его согласия окончательно оформляется в чистовом варианте.

В выводах выпускной квалификационной работы следует приводить суть разработок в разделе «Безопасность и экологичность производства». Законченная выпускная работа студента подписывается консультантом на титульном листе.

На защите выпускной квалификационной работы перед ГАК студент излагает суть разработанных им мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению экологичности производства.

2 Требования к содержанию раздела по подразделам

2.1 Обеспечение условий и безопасности на производстве. Состоит из двух частей: анализа состояния условий и охраны труда объекта на период выполнения выпускной работы и экономического расчета затрат на эти цели в соответствии с действующими нормами.

При анализе необходимо охарактеризовать

- состояние рабочих мест работников, травмобезопасности оборудования и приспособлений, уровни травмоопасных и вредных факторов, обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. Как реализовано требование обязательной аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии?

- организацию работы по охране труда;

- динамику изменений производственного травматизма по данным статотчетности (форма № 7 травматизм), а также о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (форма № 1-Т – «Условия труда»);

- недостатки в реализации требований Трудового законодательства РФ и РБ.

При анализе динамики изменения производственного травматизма следует за последние 3 года определить коэффициенты (Кч, Кт, Кп, Ксм). Первичные данные и результаты расчетов внести в табл. 1.

Таблица 1 Состояние травматизма за 200_ … 200_ годы

№№

п/п

Наименование показателей

Обозначение

Годы

200_ г.

200_ г.

200_ г.

1

2

3

4

5

6

1

Среднесписочная численность работающих за год, чел.

Р

2

Численность пострадавших с потерей трудоспособности при несчастных случаях на производстве, чел.

в т.ч. со смертельным исходом, чел.

Т

Т1

3

Дни нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности, человеко-дней.

Дн

4

Численность пострадавших, частично утративших трудоспособность и переведенных с основной работы на другую, чел.

Рп

5

Численность лиц с впервые установленным профзаболеванием, чел.

Р3

6

Израсходовано средств на охрану труда, в тыс, руб.

З

7

Коэффициенты по травматизму:

частота травм

тяжести травм

потерь

летальности

По анализу данных таблицы 1 необходимо студенту сформулировать выводы.

Студенту необходимо проанализировать состояние условий труда и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Данные привести в табл. 2.

Таблица 2 Сведения о компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

№ п/п

Наименование показателей

Компенсации по годам в рублях (в числителе – численность, в знаменателе - расходы на компенсацию)

200_

200_

200_

1

Численность работников, занятых на тяжелых работах, с вредными и (или) опасными условиями труда, которые пользуются правом:

- дополнительного отпуска по годам

- бесплатного лечебно-профилактического питания

- бесплатного получения молока или других равноценных продуктов питания

- оплаты труда в повышенном размере

2

Численность работников, получающих бесплатно спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (в числителе), и общие затраты на их приобретение (в знаменателе) по годам

Итого затрат

По результатам анализа данных таблицы 2 студент приводит свои выводы по подразделу.

Наиболее глубокий анализ состояния охраны труда и затрат предприятия на обеспечение безопасности и экологичности производства поможет студенту объективно оценить и дать приемлемый комплекс мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

С учетом вышесказанного студенту необходимо рассчитать экономический ущерб, который обусловлен несоблюдением требований безопасности и экологичности в производственной сфере.

Экономический ущерб – это потери и затраты в рублях, которые вызваны не обеспечением безопасности жизнедеятельности и неразумным природопользованием товаропроизводителями:

- травмированием и заболеванием работников по вине производства;

- снижением качества продукции и продуктивности земель, скота и птицы из-за загрязнения окружающей среды;

- снижением темпов восстановления продуктивности возобновляемых ресурсов (к примеру, лесов, морепродуктов и т.д.);

- затратами на ликвидацию последствий аварий, разрушительных стихийных явлений, на оздоровление населения, пострадавшего вследствие ухудшения качества окружающей среды (воды, воздуха, почвы);

- ускорением разрушительных процессов в ходе эксплуатации объектов, созданных ранее людьми вследствие роста негативного воздействия ухудшающейся природной среды.

Экономический ущерб от производственного травматизма и профессиональных заболеваний можно подсчитать

ЭП = П1 + П2 + П3 + П4 + П5 + П6 + Пн.п., руб.

где П1 – потери бюджета гос.социального страхования в связи с расходами на выплату пособий по временной нетрудоспособности (вызвана по вине производства);

П2 - возмещение органам социального обеспечения сумм пенсий (или части пенсии) инвалидам труда, искалеченным по вине работодателя;

П3 – выплата пособий нетрудоспособным членам семьи в случае смерти работника, от болезни, травмы, связанных с производством (за потерю кормильца Ст. 210, ТК РФ);

П4 – выплата пособий при временном переводе работника на другую работу по состоянию здоровья (Ст. 224, ТК РФ);

П5 – возмещение ущерба работникам при частичной утрате трудоспособности, оплата труда которым оставлена по ранее занимаемой должности (при этом случае выплаты П3 и П4 не производятся);

П6 - затраты предприятия в связи с наймом другого работника (обучение, профессиональная подготовка) вместо выбывшегося (или уволившегося) работника.

Студент – дипломант вышеназванные потери предприятия может добыть по данным бухгалтерского учета предприятия или производить расчет сам, использовав первичные данные по травматизму и проф.заболеваниям.

Кроме перечисленных потерь производство (или работодатель) несет ущерб из-за потерь стоимости недополученной продукции вследствие травм и болезней. Сумма ущерба может быть найдена как произведение средней стоимости продукции, вырабатываемой на данном рабочем месте работникам за один день, на число дней нетрудоспособности. Общая сумма потерь от недополучения продукции из-за травм и болезней работников за отчетный период (год, полгода, квартал, месяц) может быть рассчитан:

,

где n – число травмированных или заболевших работников, которые в течение отчетного периода отсутствовали на работе;

Дj – число дней нетрудоспособности работника, в в человеко-днях);

Зj – среднедневная заработная плата одного работника на j рабочем

месте;

η – коэффициент, учитывающий стоимость продукции, создаваемой работникам в день на рабочем месте по отношению к среднедневной заработной плате работника (на практике принимают η = 1,4÷1,5).

Знание суммы ущерба для товаропроизводителя необходимо для более рационального планирования мероприятий по созданию безопасных и безвредных условий труда.

Тщательный анализ экономического положения предприятий указывают на то, что, где к вопросам создания оптимальных условий труда и защиты природной среды относятся как приоритетная задача, там производство и бизнес развиваются.

При анализе затрат на охрану труда студенту необходимо учесть, что

- в соответствии с Трудовым кодексом РФ (Ст. 226) финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях должно осуществляться в размере не менее 0,1 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью - в размере не менее 0,7 процента суммы эксплуатационных расходов;

- товаропроизводители обязаны производить отчисления на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Действует норма отчисления в размере 1,7 процента от фонда заработной платы.

Следует также отметить, что при организации производства важнейшим мероприятием являются бесплатное обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты; мылом, моющими средствами, защитной мазью и кремом; молоком.

Ниже приводим методический совет и пример по расчету затрат на приобретение и обеспечение работников вышеназванными товарами.

С учетом Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты [7]. Рассчитываем потребность. Результаты расчетов отражены в таблице 3.

Таблица 3 Затраты на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты

Про-

фес-

сия

Числен-ность работ-ников

Наименование

Срок носки, месяц

Потребность в год

Цена един. издел., руб.

Всего, руб.

на 1 работ-ника

на всех работ-ников

1

2

3

4

5

6

7

8

Цена на изделие берется, существующая ко дню проведения расчетов:

- на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, при расчетах необходимо руководствоваться действующими нормами [10] и стоимостью пищевого продукта;

- расчет обеспеченности аптечками доврачебной помощи. Норму обеспечения мобильной техники, производственных подразделений принимаем соответственно равной 2 и 4 комплектам в год. Годовая потребность составит ____ комплектов. С учетом стоимости комплекта сумма затрат на приобретение составит ____ рублей;

- расчет затрат на осуществление медицинского осмотра работников производят руководствуясь Приказом от 14.03.1996 № 90 [11]. В дни медицинского осмотра за работником сохраняется средняя заработная плата, эти затраты итогуются за год.

Во выпускных квалификационных работах, не связанных не посредственно с производством допускается разработка отдельных мероприятий по улучшению условий труда с обоснованием затрат на их реализацию и расчета экономической эффективности после внедрения.