Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ЛБ СД03 Электроснабжение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
966.66 Кб
Скачать

30

Министерство с СЕЛЬСКОго ХОЗЯЙСТВа Российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра электроснабжения и

применения электрической

энергии в сельском хозяйстве

СД. 03 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЭЛЕКТРОПРИВОД

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

по разделу «Электроснабжение»

Специальность 140106 Энергообеспечение предприятий

Уфа 2009

УДК 621.31:631(075.8)

ББК 40.76

А29

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета электрификации и автоматизации сельского хозяйства

(протокол № от « » декабря 2009г.)

Составители: д.т.н. проф. Л.П. Андрианова, ассистент Тухватуллин М.И.

Рецензент: д.т.н., профессор В.М. Сапельников

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой ЭПЭЭСХ д.т.н., профессор Андрианова Л.П.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра электроснабжения и применения электрической энергии в сельском хозяйстве

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Лабораторная работа №1 5

Лабораторная работа №2 7

Первичным напряжением считается напряжение со стороны питания трансформатора, вторичным – напряжение со стороны нагрузки . Соответственно и обмотки трансформатора называются первичной и вторичной. Стрелка, перечеркивающая обозначение трансформатора, показывает, что трансформатор имеет устройство регулирования напряжения под нагрузкой. 7

– потери активной мощности при коротком замыкании трансформатора, кВт. 8

Лабораторная работа №3 11

Лабораторная работа №5 16

Схема установки для испытаний реле приведена на рисунке 5.3. 18

Перечень оборудования, входящего в состав установки: 18

Лабораторная работа № 6 22

Введение

Дисциплина СД.03 "Электроснабжение предприятий и электропривод " - одна из специальных дисциплин, составляющих основу для подготовки специалистов в области электрификации и автоматизации сельского хозяйства.

Целью дисциплины является формирование у будущего инженера-электрика системы знаний и практических навыков, необходимых для решения основных задач, связанных с электроснабжением предприятий

Задачи дисциплины «Электроснабжение предприятий и электропривод» вытекают из требований ГОС и квалифицированной характеристики выпускника и сводятся к изучению основных задач электроснабжения, электрических нагрузок потребителей, устройств и расчет электрических сетей, станций и подстанций, и автоматизации сетей.

Изучение дисциплины «Электроснабжения предприятий и электропривод» базируется на знаниях студентов, полученных при изучении дисциплин: высшая математика, физика, теоретические основы электротехники, метрология, стандартизация и сертификация, электрические машины, монтаж электрооборудования и средств автоматизации, эксплуатация электрооборудования.

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «Электроснабжение предприятий и электропривод» составлены в соответствии с типовой и рабочей программой дисциплины.

Материалы по всем темам составлены на основе действующих библиографических источников и нормативных документов в области систем электроснабжения.

В состав методических указаний входят 5 тем лабораторных занятий, в каждой из которых поставлена цель занятия, приведены основные расчетные формулы, рекомендации по выбору справочных материалов, примеры расчетов, задачи для самостоятельного решения, контрольные вопросы.

В результате проведения лабораторных работ по дисциплине «Электроснабжение предприятий и электропривод» студенты должны приобрести навыки и умения по определению группы соединения обмоток силовых трансформаторов; по исследованию схемы включения вторичных обмоток трансформаторов; по изучению коэффициента мощности электроустановок; по контролю отношений напряжений в вводно-распределительных устройствах систем электроснабжения предприятий; по испытанию реле тока; по изучению максимально-токовой защиты в системах электроснабжения.

Лабораторная работа №1 определение группы соединения обмоток силовых трансформаторов

Цель работы. Определение группы соединения обмоток силовых трансформаторов.

1.1 Общие сведения

Группу соединения обмоток трансформаторов выбирают так, чтобы трансформаторы в максимально возможной степени отвечали следующим условиям:

– препятствовали возникновению высших гармоник в электрических сетях;

– выравнивали нагрузку между фазами первичной обмотки при несимметричной нагрузке вторичной обмотки;

– ограничивали сопротивление нулевой последовательности цепи КЗ в случае питания четырехпроводных сетей.

Для выполнения первого и второго условий одну обмотку трансформаторов соединяют в звезду (Y), а другую - в треугольник (Δ).

На ГПП предприятий в звезду, как правило, соединена обмотка высшего напряжения (35-220 кВ), так как это может потребоваться системой заземления нейтрали в сетях этого напряжения; обмотку низшего напряжения соединяют в треугольник. Соединение первичной обмотки в звезду облегчает, кроме того, регулирование напряжений путем переключения отводов. По этим причинам на ГПП промышленных предприятий используют преимущественно трансформаторы с группой соединения обмоток звезда-треугольник (Y/Δ) или звезда с выведенной нейтральной точкой – треугольник (Y0/Δ). Такие же трансформаторы используют и на цеховых подстанциях, питающих трехпроводные сети низкого напряжения (например, сети напряжением 220 или 660 В без нейтрального проводника).

Для питания четырехпроводных сетей напряжением 220/380 или 380/660В используют трансформаторы, у которых вторичная обмотка соединена в звезду с выведенной нейтральной точкой (Y0) или в зигзаг с выведенной нейтральной точкой (Z0). Для выполнения приведенных выше трех условий первичную обмотка следовало бы соединить в треугольник, и оптимальной группой соединения трансформатора была бы Δ/Y0; этим же требованиям, особенно в части симметрирования, удовлетворяет также группа Y/Z0, используемая при номинальной мощности трансформаторов от 25 до 100 кВ·А.

Группа Y/Y0 этими положительными свойствами не обладает и, в частности, отличается повышенным сопротивлением нулевой последовательности, что затрудняет защиту сетей от однофазных КЗ, возникающих при замыканиях на корпус и т.п. Поэтому трансформаторы с группой соединения обмоток Y/Y или Y/Y0 в большинстве случаев не рекомендуют для питания цеховых сетей низкого напряжения.

1.2 Описание лабораторной установки