Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект 2012-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

46

« Ежегодная всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности»

Содержание

Стр.

Введение 5

1.Анализ теоретических аспектов «наркомании» среди молодежи 7

1.1.Сущность понятий « наркотик» и «наркотическое вещество» 7

1.2.Факторы, способствующие формированию наркотической зависимости 8

1.3.Развитие и течение наркомании как заболевания 13

1.4.Способы распознавания и подтверждения употребления наркотиков 15

1.5.Анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков

(по В.М. Ялтонскому) 17

1.6.Формирование негативного отношения к наркотикам в различные

возрастные периоды 22

2. Практическая реализация мероприятий по профилактике употребления

наркотиков и наркотических средств в НФ СПБГУСЭ 32

2.1.Анализ условий и процессов социальной адаптации студентов

НФ СПб ГУСЭ 32

2.2. Проект «Вопрос другу» 40

Заключение 45

Список литературы 47

Приложения 48-50

Электронная презентация

Введение

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) известно человечеству уже тысячи лет. Наркотиком называется вещество, однократное применение которого способно вызвать привлекательное психическое состояние, а систематический прием – психическую и физическую зависимость. Различные растительные или искусственные препараты наркотического действия использовались в религиозной и медицинской практике у самых древних племен и народов. В XIX и в начале XX века употребление некоторых видов наркотиков было не только не запрещено, но, напротив, имело репутацию непременных аристократических занятий, считалось чуть ли не признаком принадлежности человека к высшим слоям общества. Широкой популярностью среди богемной публики пользовался кокаин, известны были и некоторые другие наркотики (опиум, морфий). Но все же серьезной общественной проблемой употребление наркотиков тогда не являлось. Стало оно такой проблемой, приобрело массовые масштабы только в 50-60-е годы прошлого века.

Основным распространителем моды на наркотики (преимущественно - гашиш и ЛСД) стало движение "хиппи". Возникшее в середине XX века, это движение оказало огромное влияние на становление целого пласта культуры, положило начало новым специфическим направлениям в философии, литературе, живописи, музыке. В основе этих направлений лежал бунт против жестокости и рациональности общества, стремление уйти от действительности, чтобы найти то, чего не удавалось найти в реальности, обрести любовь, нехватка которой ощущалась людьми так остро. Но скоро иллюзии развеялись, а развившаяся вскоре индустрия наркотиков заполонила мир синтетическими "тяжелыми" наркотиками, которые очень быстро овладевали человеком и делали его своим послушным рабом, уже не оставляя ему никакого выбора.

К концу XX века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. За 10 лет, с конца 80-х до конца 90-х годов, число стран, где используют нелегальные наркотики, возросло с 80 до 128. В России наркомания стала социально опасным явлением уже давно, но в последние годы она превращается в настоящее национальное бедствие. Распространение этой болезни приняло характер социального взрыва, катастрофы.

Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. По последним данным 97% первых проб ПАВ приходится на возраст до 17 лет, а основная масса – на 14-15 лет. Участились случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 10-13 лет (отмечены случаи употребления ПАВ детьми 6-7 лет). Чаще всего первые пробы наркотических веществ приходятся на возраст 15-17 лет (51%), и 11-14 лет (41%). По данным Минздрава России более 8% молодежи имеет опыт употребления наркотиков. Показатель употребления наркотиков среди студентов по ряду территорий превысил 40%. Рост числа потребителей наркотиков привел к увеличению в 7-11 раз смертности, возросшему в десятки раз числу суицидных попыток, резкому росту заболеваемости гепатитами и ВИЧ-инфекцией. Употребление наркотиков в молодежной среде превратилось в массовое и обыденное явление.

В то же время установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании как болезни, больше негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ (безнадзорность, преступность, рост сопутствующих наркомании заболеваний), и тем меньше эффективность реабилитационных программ.

Попытки решить проблему путем активизации деятельности наркологической службы страны не приносят должного результата. Причин этому несколько: отсутствие постоянного контакта с коллективами несовершеннолетних, трудность выявления начальных этапов алкогоголизма и наркомании.

Наиболее ценным является уход от общих слов о необходимости ведения профилактической работы в области наркозависимости и переход к конкретным формам работы с детьми от рождения до окончания школы, вуза и далее во взрослой жизни. Направленность данной работы может быть разной, но основной целью должно стать формирование негативного отношения к наркотикам.

Особо значимым является проведение разноплановых антинаркотических мероприятий в вузе, так как в этот период происходит активная социализация личности и ее адаптация в конкретную профессиональную среду.

Нами проведено исследование, которое позволило разработать конкретные рекомендации для повышения эффективности профилактики наркомании в вузе. Эти мероприятия в первую очередь направлены на социальную адаптацию и активизацию деятельности студентов вуза. Важнейшими средствами такой работы являются различные общественные организации, объединения и студии. Их задачи и организация деятельности обусловлены интересами и потребностями студентов НФ СПбГУСЭ. Мы надеемся, что данный опыт может быть полезен и применен в других аналогичных учебных заведениях.