Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Учебно-ознакомительной практики 03050...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

им.К.Г. Разумовского» филиал в г. Мелеузе

Принята Ученым Советом

Филиала

«___»_____________200_г.

Протокол №____

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала МГУТУ

в г. Мелеузе

____________________ А.Н. Мамцев

«___»____________200_г

Программа учебной (ознакомительной) практики

для специальности 030500, 030501 «Юриспруденция»

кафедра «Экономики и права»

www.mgutum.edu.ru

Мелеуз 2011

Содержание

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2

1. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ 3

2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ 4

3. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ 5

Приложения 7

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Общие положения

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессиональною образования Практика организуется и проводится с целью приобретения, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков. В период практики осуществляется непосредственная связь теоретической подготовки студента с его будущей профессиональной деятельностью. Все виды практики являются обязательными.

Студенты специальности 030500, 030501 «Юриспруденция» заочной формы обучения (в том числе заочной полной и заочной сокращенной формы обучения), проходят учебную (ознакомительную) практику на первом курсе обучения в межсессионный период в течение 4 недель.

1. Программа учебной (ознакомительной) практики

1. Учебная (ознакомительная) практика студентов имеет ознакомительно-познавательный характер и является важнейшей составной частью учебного процесса по подготовке специалистов в соответствии с квалификационной характеристикой юриста по специальности «Юриспруденция»

2. Целями учебной (ознакомительной) практики являются закрепление полученных теоретических знаний, ранняя профессиональная ориентация студентов.

3. Задачами учебной практики являются:

  • проверка и закрепление теоретических знании;

  • получение представлений о содержании конкретных видов профессиональной деятельности;

  • начальная профессиональная адаптация на рабочем месте;

  • ознакомление с основными функциями должностных лиц и задачами работы правового характера;

  • изучение опыта правовой работы конкретной базы практики;

  • обретение и развитие навыков работы в коллективе, изучение приемов управления совместной деятельностью;

  • формирование устойчивого интереса чувства ответственности и уважения к избранной профессии;

  • приобретение студентами навыков сбора и анализа информации, необходимой для последующего обучения по специальности 030500. 030501 (Юриспруденция).

4. Учебная (ознакомительная) практика включает в себя следующие этапы:

- этап 1 - общее ознакомление с учреждением или организацией (далее по тексту «база практики»): цели, задачи, компетенция, организационно-управленческая структура, показатели, функциональные взаимосвязи подразделений и служб, характеристика основною рабочею места практики студента, взаимосвязь его с другими службами:

  • этап 2 - изучение нормативно-правовой базы непосредственно регламентирующей деятельность самой базы практики, а также нормативных актов, применяемых и используемых в отдельных направлениях работы базы практики;

  • этап 3 - сбор и обработка данных, для достижения задач учебной (ознакомительной) практики, определенных п. 3, овладение соответствующими знаниями посредством участия в работе базы практики;

- этап 4 - составление и оформление отчетной документации, в том числе получение характеристики-отзыва от руководителя практики от учреждения (организации), где проводилась практика

5. Распределение бюджета времени по этапам учебной практики:

  • этап 1 - 0,5 недели,

  • этап 2 - 0,5 недели,

  • этап 3 - 2,5 недели,

  • этап 4 - 0,5 недели.

6. Базами прохождения учебной (ознакомительной) практики могут быть администрации муниципальных образовании исполнительные и законодательные (представительные) органы государственной или и субъектов Российской Федерации, представительные органы местного самоуправления, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, судебные органы, прокуратура, правоохранительные органы, нотариат, органы юстиции, государственные налоговые инспекции, таможенные органы, а также юридические подразделения (отдел, служба, сектор, управление, департамент и т.п.) в учреждениях, организациях и предприятиях любых форм собственности, в том числе в банковской, страховой, аудиторской и иных сферах.

Учитывая ознакомительный характер учебной практики, базами прохождения практики могут быть различные ведомства, учреждения и организации позволяющие обеспечить ознакомление студента с характерными особенностями деятельности юриста.

Студенту предоставляется право самостоятельно определить учреждение (организацию), в которой он будет проходить практику, либо использовать в качестве базы практики свое основное место работы при условии, что выполняемые должностные обязанности и функции непосредственно связаны с практической юридической деятельностью. В этом случае студенту необходимо представить гарантийное письмо, подписанное руководителем и заверенное печенью работодателя, с согласием обеспечить возможность прохождения практики и копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой. При этом выпускающая кафедра вправе отказать в согласовании базы прохождения практики, если посчитает что цели и задачи практики не будут достигнуты.

Студентам, не представившим гарантийные письма, содействие в обеспечение базами практики может оказать, выпускающая кафедра

Студенты, заключившие договор с учреждениями (предприятиями, организациями) на их трудоустройство после окончания обучения в Филиале, практику проходят в этих организациях

Распределение студентов по конкретным базам практик осуществляется на основании представленных гарантийных писем и договоров на проведение практики студентов. Распределение по базам практик, предлагаемых выпускающей кафедрой, производится по желанию студента, в случае дефицита мест во внимание принимается общая успеваемость студента его личные и деловые качества, предмет научных интересов, будущая профессиональная специализация.

Самовольное изменение базы прохождения практики после распределения не допускается.

В случае обеспечения базой практики вытекающей кафедрой, студенту для урегулирования текущих организационных вопросов следует заблаговременно до начала практики обратиться к контактному лицу базы прохождения практики, указанному руководителем практики от филиала, как правило, это начальник или специалист кадровой службы учреждения (организации). При этом следует предъявить копию приказа о направлении на практику (выдастся выпускающей кафедрой), студенческий билет как документ, удостоверяющий личность.

7. По окончании установленных этапов учебной (ознакомительной) практики

Студент должен в обязательном порядке представить руководителю практики отчетную документацию и пройти итоговый контроль учебной (ознакомительной) практики в форме зачета. Состав, порядок сдачи, требования к оформлению и содержанию отчетной документации по практике, определяются пунктом 5.

8. Индивидуальное задание на прохождение учебной (ознакомительной) практики не выдается, поскольку необходимый объем знаний, умений, навыков и прилагаемых к отчетной документации документов определяются программой практики.