Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема2.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

Тема: «Понятие «инфекционный процесс». Внутрибольничная инфекция. Инфекционный контроль в ЛПУ. Действующие нормативные документы, регламентирующие соблюдение инфекционной безопасности.

Цели занятия.После изучения темы знать:

  • Определение, характеристику , причины роста ВБИ;

  • Источники, пути передачи, виды возбудителей ВБИ, группы риска развития ВБИ;

  • меры профилактики ВБИ,

  • действующие нормативные документы

Контрольные вопросы

  1. Определение, характеристика , причины роста ВБИ, особенности внутрибольничного эпидемического процесса.

  2. Источники, пути передачи, виды возбудителей ВБИ;

  3. Краткая характеристика путей передачи

  4. Группы риска развития ВБИ. Восприимчивость организма к ВБИ.

  5. Профилактика ВБИ

  6. Действующие нормативные документы по инфекционной безопасности в ЛПУ

  7. Организация инфекционного контроля

1. Определение, характеристика , причины роста вби

Внутрибольничная инфекция (больничная, внутригоспитальная, ) – любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает пациента в результате его поступления в больницу или обращения в нее за лечебной помощью, или сотрудников больницы вследствие их работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время или после пребывания в больнице. ( Европейс-кое бюро ВОЗ, 1973 г.).

Характеристика ВБИ. Инфекции являются результатом проникновения в организм патогенных возбудителей и реакции тканей организма на эти возбудители и их токсины. Только незначительная часть из многих тысяч микроорганизмов, существующих в природе и известных к настоящему дню, патогенны для человека. Другие микробы, живущие в организме, составляют его нормальную микрофлору, и их существование обеспечивает естественную устойчивость организма к патогенным штаммам. Инфекции продолжают оставаться значительной проблемой современной медицины в той же мере, в какой это было и в прошлом. Создание новых и более мощных антибиотиков влечёт за собой появление новых штаммов резистентных к ним возбудителей. Число заболевших внутрибольничными инфекциями в развитых странах мира составляет до 6-8 % госпитализированных в течение года, в среднем 1 % от населения; из них погибает около 2%. ВБИ приносят экономический, социальный, психологический ущерб: экономический ущерб связан с увеличением сроков пребывания в стационаре и значительным повышением стоимости лечения ( дополнительные расходы например в США составляют ежегодно до 10 млрд долларов). Социальный ущерб касается вреда для здоровья пациента, вплоть до инвалидизации, а также увеличения летальности от ВБИ ( например летальность среди новорожденных в среднем составляет 16 %). Психологический ущерб связан с увеличением негативного отношения пациентов к медицинским учреждениям и персоналу.

Высокий уровень ВБИ вызван особенностями внутрибольничного эпидемического процесса. Особенности определяются :

а) контингентом пациентов (пациенты со сниженным иммунитетом: пожилые, дети, пациенты с хроническими заболеваниями и др.)

б) популяций микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, дезинфицирующим растворам, ультрафиолетовому облучению.

в) условиями, в которых развивается эпидемический процесс (большая скученность, неправильная планировка помещений, выполнение манипуляций с проникновением в ткани и др.)

г) возможностью перекрестного и полимикробного инфицирования, наличия в одном очаге нескольких путей передачи

д) вялым течением, вовлечением большого числа больных и медперсонала

Наиболее восприимчивыми к ВБИ являются пациенты и персонал урологических, хирургических, реанимационных отделений, родовспомогательных учреждений.

Наиболее распространенные ВБИ:

1.гнойно-септические инфекции – ГСИ (постоперационные, постинъекционные, послеродовые нагноения., раневая инфекция , гнойное заболевания кожи и др.). С ГСИ связаны 42 % всех дополнительных затрат и 50% дополнительного времени пребывания в стационаре

2. инфекции дыхательного тракта ( бронхиты, пневмонии и др.), 39 % дополнительных затрат

3. инфекции мочевыделительной системы (циститы и др.),13 % дополнительных затрат

4. кишечные инфекции

Эти формы ВБИ наиболее угрожаемы и по летальности

В России ежегодно регистрируются до 30 тыс. заболеваний ВБИ. Распределение ВБИ по видам стационаров: родильные дома 36,5 %, хирургические стационары 28,1 %, прочие стационары 15, 2 %, амбулаторно- поликлинические учреждения - 10,8, детские 9, 5% . В последние 3 года (2000-2003г) в структуре всех ВБИ преобладают послеоперационные осложнения - 25.4%, далее следуют ГСИ новорожденных - 19.6%, постиинъекционные инфекции- 16.8%, острые кишечные и сальмонелезные инфекции- 8.6 и 2.9%, вирусный гепатит В - 2,2 % , инфекции мочевыводящих путей - 0.8%, удельный вес генерализованных форм составили 3.3 % , летальность же от них - 10.3 %. Наиболее крупная вспышка сальмонелезной инфекции зарегистрирована в 2002 г в детской больнице, где за 4 мес. заболело 64 ребенка при контактно- бытовом пути передачи, 5 скончалось. Всего в ЛПУ в 2002 г зарегистрировано 95 вспышек кишечных инфекций. Вспышки гепатита В в 1998-2000г вызвали заболевания 73 пациентов . По данным на 2002 г в ЛПУ были инфицированы гепатитом В 919 человек, гепатитом С – 266, наибольшая зараженность в амбулаторно- поликлинических учреждениях и хирургических стационарах.

Остается нерешенной проблема защиты медперсонала, в 2001 г зарегистрировано 282 случая заболевания туберкулезом и 50 случаев – вирусными гепатитами. Среди персонала наибольший риск у процедурных сестер, у персонала, выполняющего обработку загрязненных инструментов ( дезинфекцию, предстерилизационную очистку, стерилизацию)