Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1задачиипринципыснабженияМИвЧС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой мобилизационной

подготовки здравоохранения и

медицины катастроф

__________Н.Н. Апечкин

«__»_____________2009 г.

.

  1. Тема№1 ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ СНАБЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ИМУЩЕСТВОМ МС ГО В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ, ВСМК И НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ.

(Методическая разработка для проведения занятий со студентами фармацевтического факультета)

Обсуждена на заседании кафедры «____» ___________ 2009 г.

Протокол № _____

Казань- 2009

Содержание

Стр.

Введение

3

  1. Предмет и содержание курса медицинского снабжения формирований МС ГО, ВСМК и других медицинских учреждений.

3

2. Принципы снабжения медицинским имуществом формирований и учреждений ВСМК и МСГО.

4

3. Значение и задачи медицинского снабжения в общей системе медицинского обеспечения населения при ЧС.

5

4. Организационная структура и содержание работы органов управления.

6

Заключение

14

Литература

а) Использованная автором при подготовке текста лекции:

1. Гражданская оборона. Учебное пособие. Под ред. Завьялова В.Н. / М.: Медицина, 1989. – 271 с.

2. Лобанов А.И., Аветисов П.В. Система медицинского обеспечения населения в современной войне: проблемы, пути совершенствования. // Гражданская защита, 2002, № 5. – С. 31-33.

3. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы) / М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. – 560 с.

4. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. Учебник. Под ред. Погодина Ю.И. и Трифонова С.В. / М.: 2005. – 211 с.

5. Организация медицинского снабжения формирований и учреждений службы медицины катастроф: Пособие для провизоров и врачей. – М., ВЦМК «Защита», 2003. – 112 с.

6. Организация медицинского обеспечения населения в условиях вооруженных конфликтов. – М., ВЦМК «Защита», 2003. – 77 с.

б) Рекомендуемая студентам для самостоятельной работы по теме лекции (Слайд 2):

1. Сахно и.И., Сахно в.И. Медицина катастроф (организационные вопросы) / м.: гоу вунмц мз рф, 2002. – 560 с.

2. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. Учебник. Под ред. Погодина Ю.И. и Трифонова С.В. / М.: 2005. – 211 с.

Введение

Военные конфликты и чрезвычайные ситуации (техногенные аварии и катастрофы, стихийные бедствия) характеризуются возникновением массовых санитарных потерь. В их общей структуре отмечается значительное число пострадавших как с хирургическими, так и с терапевтическими паталогическими состояниями, а также с ожегами, отравлениями и т. д. При этом прослеживается тенденция к увеличению доли раненых и пострадавших с тяжелыми ранениями, травмами и другими поражениями.

Анализ опыта медицинского обеспечения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и военных действий свидетельствует о том, что их эффективность невозможна без правильной и четкой организации обеспечения медицинским имуществом и техникой учреждений и формирований, участвующих в этих работах. Это обусловлено тем, что оказание медицинской помощи и лечение пострадавших сопровождается постоянным потреблением и использованием различного медицинского имущества, причем определенному виду и объему медицинской помощи всегда должны соответствовать его конкретные номенклатура и количество.

Определяя значение медицинского снабжения в годы ВОВ, Е.И. Смирнов писал: «В восстановлении здоровья раненых и больных исключительно большую роль играет наличие необходимого перечня лекарственных и перевязочных средств, а также хирургического инструмента. Медицинские работники без них не могут сделать ни одного успешного шага в своей деятельности» и далее «… без медикаментов нет практической медицины. Медикаменты были и тогда, когда еще не было врачебной медицины».

1. Предмет и содержание курса медицинского снабжения формирований МС ГО, ВСМК и других медицинских учреждений. Организация обеспечения медицинским имуществом формирований и учреждений МС ГО и ВСМК- является одним из научно-практических направлений современной медицины, осуществляющих комплекс мероприятий по полному и своевременному удовлетворению потребности в медицинском имуществе и технике. Основные мероприятия по обеспечению медицинским имуществом и техникой включают в себя заготовку, хранение, учет, выдачу (отпуск), эксплуатацию, метрологическое обеспечение, техническое обслуживание и ремонт медицинского имущества и техники, а также контроль за их рациональным использованием.

Известно, что от уровня обеспеченности учреждений и формирований медицинской службы лекарственными средствами, иммунобиологическими препаратами, дезинфекционными и дезинсекционными средствами, перевязочными и шовными материалами, инструментами, приборами и аппаратами, а также другими предметами и изделиями медицинского назначения во многом зависят своевременность, непрерывность и эффективность оказания медицинской помощи и лечение раненых и больных, а также уровень проведения лечебно-диагностических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других медицинских мероприятий. В связи с этим организация обеспечения медицинским имуществом и техникой является одним из важнейших направлений деятельности службы медицины катастроф МЗ РФ и Федеральной медицинской службы ГО. Вопросы медицинского снабжения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени, а также в военное время должны быть предметом постоянного внимания руководителей не только органов здравоохранения, но и органов исполнительной власти всех уровней.

Успешное медицинское обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций невозможно без хорошо организованного и четко осуществляемого снабжения формирований и учреждений СМК и МС ГО необходимым имуществом. Необходимость оказания медицинской помощи большому количеству пораженных обусловит высокую потребность в различных видах имущества, в том числе и медицинском.

Выход из строя производственных мощностей и гибель части имущества в очагах поражения будут ограничивать возможности формирований в оказании медицинской помощи. В таких условиях роль медицинского снабжения в работе формирований СМК и МС ГО значительно возрастает.

Медицинское снабжение представляет собой систему научных знаний и практических действий, обеспечивающих своевременное и полное обеспечение потребностей службы медицины катастроф МЗ РФ и МС ГО в медицинском имуществе во всех режимах функционирования.