Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА №3ЧС природ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой мобилизационной

подготовки здравоохранения и

медицины катастроф

Н.Н.АПЕЧКИН

«__»_____________2012 г.

Методическая разработка

для преподавателей дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф»

Тема №3. Чрезвычайные ситуаций природного характера.

Обсуждена на заседании кафедры

«_____»________________2012 г.

Протокол № __________

Казань – 2012

Учебные и воспитательные цели

Выработать у обучающихся пошаговое (этапное) формирование компетенции (ПК-16) в вопросах изучения чрезвычайных ситуаций природного характера. Дать понятия о стихийных бедствиях геофизического, геологического, метеорологического, гидрологического характера.

Сформировать у обучающихся системные знания об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного характера. Сформировать знания о принципах и методах обеспечения личной и коллективной безопасности при стихийных бедствиях. Сформировать умение действовать при оповещении о чрезвычайных ситуациях природного характера.

ВРЕМЯ - 4 часа

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный класс кафедры

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ - семинар

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА

Учебная литература

1. Медицина катастроф (организационные вопросы). Сахно И.И.,Сахно В.И.-М.:ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ,2002.-560стр.

2. Обучение работающего населения в области гражданской обороны и за­щиты от чрезвычайных ситуаций. Методические рекомендации и конспекты лекций. Кульпинов С.В. Под общей ред. Н.А.Крючка. М. 2006 г.

3. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и тер­риторий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учебное пособие. Под ред. Г.Н.Кириллова. М. 2007 г.

4. Оповещение о чрезвычайных ситуациях и действия по сигналам гражданской обороны. Метод.пособие. Под ред. М.И.Фалеева.

5. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. Учебник для населения. Под ред. Г.Н.Кириллова. М. 2001г.

6. Библиотечка по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Выпуск 1. Чрезвычайные ситуации природного характера. Под ред. Воробьева Ю.Л. М.1998г.

7. Приложение к журналу «SОS» № 1 -1997г. Вып. I. Внимание! Экстремаль­ная ситуация!!!

8. Информационный бюллетень о состоянии вопросов гражданской оборо­ны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в РТ за 6 месяцев 2008 года. г.Казань. Главное Управление МЧС России по РТ. Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

9. Россия в борьбе с катастрофами. Книга 3. Создание и развитие РСЧС. Под общей ред.С.К.Шойгу Редакторы Ю.Л.Воробьев и А.Н.Сахаров М.2007.

Законодательная и нормативно-правовая база

1.ФЗ "О гражданской обороне" № 28-ФЗ от 12 февраля 1998г.

2. ФЗ РФ от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" (в ред. от 30.10.07).

3. ЗРТ № 62 от 8.12.2004г. «О защите населения и территорий от чрезвычай­ных ситуаций» (в ред. ЗРТ-58 от 20.07.06).

4. Постановление Правительства РФ от 30.12.2003г №794 "О единой го­сударственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций "(в ред. от 03.10.06).

5. Постановление Правительства РФ от 21.05.2007г. № 304 «О классифика­ции чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

1№

Структура занятия, наименование вопросов

Время

мин

11

Занятие № 1

Вступительное слово

В начале занятия преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид. Во вступительном слове обращает внимание студентов на важность изучаемой темы в общей системе подготовки врачей. Подчеркивает, что необходимость изучения чрезвычайные ситуации природного характера обусловлена многочисленными стихийными бедствиями в различных регионах России и в других странах.

5

22

Рефераты, подготовленные студентами и их обсуждение

На предыдущих занятиях студентам раздавались темы для написания рефератов, докладов. В течение 10-15 минут заслушивается реферат подготовленный студентом, и совместно с группой обсуждается проблемы поднятые в реферате. Реферат на тему: «Предупреждение и прогнозирование опасных ситуаций».

15

33

Проверка подготовленности студентов к занятию №1 методом опроса учебных вопросов:

65

13.1

Понятия об опасном природном явлении, источнике природной чрезвычайной ситуации, стихийном бедствии. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера.

25

23.2

Стихийные бедствия географического, геологического характера (землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, обвалы, лавины и др.)

Причины их возникновения и последствия. Действия населения при оповещении о стихийных бедствиях, во время и после их возникновения

20

33.3

Стихийные бедствия метеорологического характера (ураганы, бури, смерчи, метели, мороз и др.). Причины их возникновения и последствия. Действия населения при оповещении о стихийных бедствиях, во время и после их возникновения.

20

4

Заключение

В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы. После этого ставит задачу на самостоятельную подготовку для последующего проведения занятия № 2 указанной темы.

5

ВСЕГО

90

Структура занятия, наименование вопросов

11

Занятие № 2

Вступительное слово

В начале занятия преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид. Во вступительном слове обращает внимание студентов на важность изучаемой темы в общей системе подготовки врачей. Подчеркивает, что изучение чрезвычайных ситуаций природного характера обусловлена необходимостью сформировать знания о принципах и методах обеспечения личной и коллективной безопасности при стихийных бедствиях.

5

22

Рефераты, подготовленные студентами и их обсуждение

На предыдущих занятиях студентам раздавались темы для написания рефератов, докладов. В течение 10-15 минут заслушивается реферат подготовленный студентом, и совместно с группой обсуждается проблемы поднятые в реферате. Реферат на тему: «Ликвидация опасных ситуаций и их последствий».

15

33

Проверка подготовленности студентов к занятию №2 методом опроса учебных вопросов:

65

13.1

Стихийные бедствия гидрологического характера (наводнения, цунами). Причины их возникновения и последствия. Действия населения при оповещении о стихийных бедствиях, во время и после их возникновения

25

23.2

Природные пожары (лесные и торфяные). Причины их возникнове­ния и последствия. Предупреждение лесных и торфяных пожаров. Привлечение населения к борьбе с лесными пожарами. Действия ра­ботников при возникновении лесных и торфяных пожаров

20

23.3

Массовые инфекционные заболевания людей, животных и сельскохозяй­ственных растений. Основные пути передачи инфекции и их характери­стика. Противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия в очаге бактериального заражения. Организация и проведение режимных и карантинных мероприятий. Особенности осуществления специфических противоэпизоотических и противоэпифитотических мероприятий

20

3

Заключение

В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы. После этого ставит задачу на самостоятельную подготовку.

5

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ

Общие методические указания

Накануне занятия студенты самостоятельно изучают рекомендованную литературу, делают конспективные записи, вычерчивают необходимые схемы в рабочих тетрадях, изучают материалы прочитанной лекции, соответствующие стенды, схемы, изучают учебные вопросы.

Рекомендуется одному-двум из студентов поручить подготовить доклад на тему: «Предупреждение и прогнозирование опасных ситуаций»

В начале занятия преподаватель заслушивает доклад дежурного по группе, приветствует студентов, обращает внимание на внешний вид, соблюдение формы одежды, установленной на кафедре ректором КГМУ для студентов.

Занятие проводится согласно частным методическим указаниям, согласно перечню учебных вопросов и расчета учебного времени

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ