Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 Контрольно - ревизионная работа.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

12

Тема 7 контрольно - ревизионная работа по вопросам медицинского снабжения Задачи, виды и формы контроля за обеспечением учреждений и формирований медицинским имуществом

Контроль за обеспечением медицинским имуществом ВСМК и МС ГО организуется и осуществляется в соответствии с указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, требованиями приказов и директив министра по ЧС РФ, его заместителей, положений, руководств, инструкций по вопросам обеспечения ВСМК и МС ГО медицинским имуществом.

Основными задачами контроля являются проверка правильности и своевременности выполнения требований законодательства РФ и руководящих документов ВСМК и МС ГО по вопросам производственной и хозяйственной деятельности учреждениями, формированиями и подразделениями медицинского снабжения, состояния обеспеченности службы медицины катастроф медицинской техникой и имуществом, организации и совершенствования медицинского снабжения.

По видам контроль подразделяется на предварительный и последующий.

Предварительный контроль осуществляется должностными лицами в пределах предоставленных прав до утверждения или подписанными ими соответствующих документов. Главная цель этого контроля, предупредить незаконные и нецелесообразные операции с медицинским имуществом, исключить нарушения законности в расходовании имущества и денежных средств.

Последующий контроль осуществляется в целях проверки законности, целесообразности и эффективности уже совершенных операций с медицинским имуществом. По срокам этот контроль может быть плановым и внеплановым.

Плановый контроль проводится в сроки, предусмотренные руководящими документами, а также по планам руководителей организаций и органов управления. Внеплановый контроль проводится по решению соответствующих должностных лиц при наличии сигналов о злоупотреблениях, крупных недостатках в работе и поступлении жалоб. Сроки, содержание и порядок проведения внепланового контроля устанавливаются должностным лицом, по решению которого он осуществляется.

Формами последующего контроля являются:

- инвентаризация;

- проверка и документальная ревизия.

Инвентаризация медицинского имущества в учреждениях и формированиях проводится как самостоятельно, так и в ходе проверки и документальной ревизии.

Проверка включает в себя анализ деятельности по обеспечению медицинским имуществом и соблюдению должностными лицами законности в расходовании медицинского имущества и денежных средств.

По объему различают проверки полные (сплошные) и неполные (по отдельным вопросам), а по составу проверяющих - внешние и внутренние.

Высшей формой проверки является документальная ревизия. Основной ее метод - это проверка законности и достоверности совершенных операций по подлинным учетным документам за весь проверяемый период, а также проверка соответствия фактического наличия имущества учетным данным. При необходимости может применяться встречная проверка, когда документы учреждения (формирования) сопоставляются с документами органа управления или грузоотправителя.

Непосредственное руководство по проведению контрольных мероприятий по медицинскому снабжению осуществляет начальник медицинской службы учреждения (формирования). Планы контрольно-ревизионной работы составляются на год и утверждаются руководителем учреждения.